Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17726
Hosts 1256
Visitors 6320
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Каланхое Блосфельда

Каланхое Блосфельда

Страницы: 1
RSS
Каланхое Блосфельда, первые признаки образования бутонов
 
Здравствуйте!
Может, кто скажет или покажет на фото, какие первые признаки того, что у каланхое развиваются бутоны? А то я уже месяц с 7 вечера до 8 утра устраиваю своему каланхое "ночь" под черным пакетом, а результатов пока не вижу. Разве только листья заметно покраснели и прижались к стеблю, отчего растение стало напоминать рыхлый кочан. :)
Но по каким признакам можно определить, что я все делаю правильно и скоро увижу цветы? И до каких пор нужно устраивать растению искусственно укороченный световой день?
Спасибо.  :4u:
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
Цитата
Tiger пишет:
А то я уже месяц с 7 вечера до 8 утра устраиваю своему каланхое "ночь" под черным пакетом, а результатов пока не вижу
Tiger, да ему самое время сейчас на палящем солнце загорать, а Вы его в чулан :oops:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
да ему самое время сейчас на палящем солнце загорать, а Вы его в чулан

Самира, в Лен.области солнце не очень балует, тем более после 7 вечера. А темноты нормальной все равно нету из-за белых ночей.

P.S. В магазинах цветущие каланхое можно увидеть в любое время года, значит и самим можно заставить его цвести в любое время года. Но дело в том, что я пытаюсь это сделать впервые. Потому и задал такой вопрос.
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
Цитата
Tiger пишет:
значит и самим можно заставить его цвести в любое время года
Tiger, ну если кормить на убой гормонами и подсвечивать лампами, приэтом держать в теплице, то и я зацвету :D
Цитата
Tiger пишет:
Разве только листья заметно покраснели и прижались к стеблю, отчего растение стало напоминать рыхлый кочан
:o однозначно света хочет и тепла.
а под темной Вы его поливаете? :huh:
:off: Кстати, Tiger с прошедшим ДР :poz:  
Изменено: Самира - 08.08.2008 03:04:55
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Tiger пишет:
А темноты нормальной все равно нету из-за белых ночей.

А ему темнота, по-хорошему, после наших белых ночей нужна: ближе к сентябрю.
Зацвесть его можно без проблем, но не в год покупки в цветущем виде  :D . Иногда- даже не на следующий. Ему адаптироваться нужно. Как только начнет нормально расти (без видимой усушки 70%  нижних листьев), так и можно "зацвесть".
Самое лучшее- с весны до осени держать на балконе, а затем в комнате без подсветки. "Просушивать" нужно начинать с момента существенного сокращения цветового дня и наступления более или менее значительного перепада температур. Т. е. с черным пакетом возможно было рано экспериментировать. Сейчас- в самый раз.  
Изменено: Настасья Филипповна - 08.08.2008 04:07:16
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
"Просушивать" нужно начинать с момента существенного сокращения цветового дня и наступления более или менее значительного перепада температур.
Настасья Филипповна ,а по-подробнее...я так корни ему отсушила за зиму,вялый вид был, пришлось переукоренять всех.Теперь много молодых в одном горшке, но вот поливать, сколько и когда не понимаю :oops:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Я тут в соответствующей теме "как заставить цвести..."  или как-то так   :oops:   показывала свой каланхойчик  в разные периоды  его роста и цветения. И подробно рассказывала о температурном и световом режиме при этом.
Посленее цветение было таким: начало бутонизации - февраль,  полное цветение - март-апрель). К середине мая цветоносы держались, но на них оставались полуусохшие и редкие остатки былой роскоши.  Так как к этому времени уже настала пора выносить горшки на свежий воздух, то я и занялась этим 19 мая. По дороге случилось так, что я упала. Естественно, керамический горшок в дребезги, ветви - в разные стороны.  ;)  Так как все равно необходима была обрезка, то я не стала расстраиваться. :sml:  Пенек  с остатками земляного кома запихнула в подходящий по размеру имеющийся под руками пластик,  веточки собрала и поставила в баночку с водой на укоренение, цветоносы удалила до верхних листочков.
Пенек, естественно, начал обрастать новыми ветками. Черенки дали мощные мочалки корней. И вдруг совершенно случайно на макушке укорененного черенка обнаружила молодые бутоны. И вот уже две недели этот "черенок" радует меня полноценным цветением. Постараюсь не забыть вечером сфотать и завтра показать .
Это я к чему ?  У нас  нет белых ночей, но летом в Крыму ночи хоть и темные, но короткие.  Похолодания как-то тоже не наблюдалось, ну о просушке вообще молчу (он так и стоит в стакане с водой).
Так что вывод у меня один - захочет цвести, так зацветет при любых условиях... А нет - хоть чем ты его уговаривай. (в вышеупомянутой теме я расказывала про второй экземпляр, который мне уже два года не удается заставить цвести никакими ухищрениями).  
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Кстати, вот фото по состоянию на 1 июля. Начало бутонизации.  Прошу прощения за качество  :oops:  - фокус был на другом цветке, это вырезка из кадра. Кое-что разглядеть можно. :4u:  
Lada_blossf5.jpg (27.43 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Лаdа пишет:
Так как все равно необходима была обрезка, то я не стала расстраиваться.
Т.е.получается что обрезка ему нужна сразу после цветения?
Свой купила весной цветущим, листья-огромные глянцевые лопухи, красотень. Стоял на улице, попал под град, листья стали все в дырДочку, пришлось срезать, а там и отцветшие соцветия заодно.
Сейчас начали расти новые листья, но они не такие лопухастые как прежние были. Его покормить может нужно, а то листья такой рахитичный видок имеют  :str:  
 
Вот обещанное фото. Опять же извините - наспех мобильником при лампе накаливания  :oops:  
Но виден и комок корневой у уже новыми прикорневыми отростками и вполне так немаленькие цветоносы.  Стакан - обычный поллитровый пластиковый (это чтобы примерный масштаб размеров понятен был).

*LaRa*, насколько я помню, почти во всех источниках рекомендуют обрезать именно сразу после цветения.  Лопухастости, конечно, без подкормок не добиться. Закармливать, естественно, не стОит... но изредка и в небольшой дозе подкормить все же не помешает ИМХО.
Lada_blossf6.jpg (33.9 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Вот обещанное фото. Опять же извините - наспех мобильником при лампе накаливания  :oops:  
Но виден и комок корневой у уже новыми прикорневыми отростками и вполне так немаленькие цветоносы.  Стакан - обычный поллитровый пластиковый (это чтобы примерный масштаб размеров понятен был).  Это та же самая веточка, что в предыдущем посте, но ровно через полтора месяца.

*LaRa*, насколько я помню, почти во всех источниках рекомендуют обрезать именно сразу после цветения.  Лопухастости, конечно, без подкормок не добиться. Закармливать, естественно, не стОит... но изредка и в небольшой дозе подкормить все же не помешает ИМХО.
Lada_blossf6.jpg (33.9 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Самира, только сейчас смог добраться до форума. Но все равно мне очень приятно, что вы меня поздравили :) . Спасибо!  :4u:

Лаdа, вам тоже спасибо за фотки ваших каланхое! Интересно было посмотреть.

Более того, спешу сообщить, что мой каланхое на балконе наконец-то забутонился!!! :) Теперь буду с нетерпением ждать цветов  :sml:. Наверно, все-таки помогла моя месячная возня с черным пакетом.  ;)
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
Могу добавить, что на работе каланхое зацветает себе спокойненько в январе и цветут до 8 марта без всяких потугов, потому что в 18-00 все сваливают и до 8-30 утра его не беспокоят. Могу предположить что такой режим освещения вполне подойдет.
Дома тоже зацветают, но не так обильно. Все-таки сказывается досветка - домашнюю возню никто не отменял.
Мне, правда, не удавалось вырастить растения, похожие на голландские. у моих лопухи горааааздо меньше.
Мне кажется, что Самира задала вопрос совершенно корректно - зачем лишать растения солнца летом? Зачем менять естественный жизненный цикл растения?  
 
Цитата
Самира пишет:
Настасья Филипповна ,а по-подробнее...
Сорри, как-то пропустила сообщение  :pray:

Если бы речь шла о нашем славном городе Питере, то сейчас было б самое время :D :
днем + 15-17 С, ночью + 11-12 С, без солнышка и мерзенько так.
Самое лучшее- сейчас его поставить на воздух, если он не там (балкон или рядом с форточкой) и сократить полив до минимума- т. е. верхний слой и очень редко. Недельки за три вообще довести до состояния "без полива". После этого внести его в дом (если температура понизится еще, а если-нет, то можно еще на некоторое время оставить на воздухе, но в в притенении), накрыть пакетом (снимать пакет на некоторое время лучше днем, чтобы у него "день" все же был ощутим) и поставить туда, где попрохланее. В декабре снять пакет- и под лампочки. Первый полив- опрыскиванием, второй- посущественнее. В воду можно в качестве доп. стимулятора добавить гумат калия. Глядишь, к февралю -зацветет.


Изменено: Настасья Филипповна - 28.08.2008 08:48:56
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.