Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65261
Hosts 3938
Visitors 14023
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахиподиум загибается!!! Помогите!!!

Пахиподиум загибается!!! Помогите!!!

Страницы: 1
RSS
Пахиподиум загибается!!! Помогите!!!, Чёрные пятна на листьях.
 
Помогите пожалуйста, растение у меня около полугода, сначала всё было кулл, расло быстро, режим полива не менял, ну может максимум 1 раз залил чуток. И скорее всего после этого все новые листики сначала лезут нормальные, а потом появляются чёрные пятнышки... Их стаёт постепенно больше и больше, а в какое-то время листик совсем скручивается. Обрывал больные листики - не помогло. Девочка в цветочном сказала что я его перелил, и это пройдёт очень скоро - но не проходит! Я и пересадил его в новую классную почву, и поливать меньше стал... Не помогает... Пятна поражают только НОВЫЕ ЛИСТИКИ!!! Старые просто слегка поникли, утратив "свежесть", но не портятся и не опадают. Такая вот проблема уже месяц, помогите, а то он сверху будет совсем лысый и может погибнуть!  
 
Фотку бы :)
 
Полив: почву держат слегка влажной - слишком низкая влажность почвы приводит к сбрасыванию листьев. При неправильном уходе за растением (избыточный полив при зимнем прохладном местоположении) оно сбрасывает листья или на них появляются черные, похожие на мазь, полосы.Местоположение: круглый год очень солнечное. Летом растение рекомендуется вынести на свежий воздух. Зимой пахиподиуму должна быть обеспечена комнатная температура (не ниже 18 градусов).



 
У меня была такая же ситуация с голландским пахиподиумом. Консультировалась у ботаника цветочного магазина. Сказал, что у многих такая же ситуация и без перелива, причина неизвестна. Я со своим мучалась, пересадила, полив строго по инструкции, а листья все-равно чернели. В итоге через 2 года выбросила.
 
"Новая классная почва"!,поделитесь составчиком,плиз!
 
Цитата
karambola пишет:
Максим Детков,
"Новая классная почва"!,поделитесь составчиком,плиз!
:thk: я тоже таккую хочу
:jok:  :jok:  
 
 
Разросшиеся растения пересаживают не чаще одного раза в два-три года, молодые ежегодно. При пересадке надо бережно обращаться с корнями – у пахиподиума они очень нежные. Для пересадки подходит проницаемый и питательный субстрат из торфа с песком и небольшим количеством дерновой земли (pH 5-7). Хотя на родине пахиподиумы нередко растут на известняках, в культуре они удаются в умеренно кислых субстратах, которые можно составить из равных частей дерновой и листовой земли с добавлением крупнозернистого песка. Можно использовать готовый субстрат для кактусов. Во все субстраты желательно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Необходим хороший дренаж (не менее трети высоты горшка).
17.gif (13.11 КБ)
 
Цитата
можно составить из равных частей дерновой и листовой земли с добавлением крупнозернистого песка. Можно использовать готовый субстрат для кактусов. Во все субстраты желательно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Необходим хороший дренаж (не менее трети высоты горшка).
Именно так и сделано было, плюс ко всему я добавлял большое количество земли, взятую из нашего соснового бора - использую её давно, всё растёт заметательно, быстро и буйно. Наверное потому что там вороны срут много  :bis:  
 
Цитата
Максим Детков пишет:
   Цитата    Можно использовать готовый субстрат для кактусов.

Маленькая ремарка по поводу того, что представляет собой "готовый субстрат для кактусов" производства Шатурских торфоразработок: тот же самый верховой торф, что и во всех остальных пакетах с "землей" для комнатных цветов. И что суккуленты КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ сажать в верховой торф из-за его очень высокой гигроспопичности и того, что он является отличным субстратом для микроорганизмов, которые его постепенно перерабатывают. Суккуленты не устойчивы к богатой почвенной микрофлоре и часто сгнивают от этого.
 
 :ruk:  
Изменено: karambola - 24.06.2008 21:08:18
 
Цитата
Максим Детков пишет:
а потом появляются чёрные пятнышки...
А потом лист чернеет и опадает..
Перестаньте поливать совсем. Поставьте на солнцепек. Я свои пахиподиумы поливаю раз в месяц и то, когда нижние листья желтизну начинают давать. И не будет он сверху лысый - всё равно новые листья будут. У меня такое было - год росли, как чем уколотые, а потом вот эта чернота началась. Я так понимаю - год они запасали после магазина питательные вещества, а потом отказываются их воспринимать. А я то так же переживал, даже более, когда пахиподиум Сандерса цвет набрал, а потом и цвет почернел и отпал.... Так что, чем меньше полива - тем лучше. И чем солнечнее и жарче - тем им кайфовее, родину вспоминают... :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.