Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28694
Hosts 1862
Visitors 9225
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Старая толстянка совсем без корней

Старая толстянка совсем без корней

Страницы: 1
RSS
Старая толстянка совсем без корней, нужны советы по реанимации
 
А еще говорят, что кошка Гадя моя вредоносная - да от нее польза одна. Уронила горшок с толстянкой, я ее забрала из вонючей кафешки месяц назад, она у них стояла в огромном горшке, сбросив почти все неодревесневшие побеги, почти без листьев. Ствол толщиной с хороший банан (плод, естественно). Собственно, что корней мало, я поняла, как только жалкого вида комок без усилий вытащился из огромного горшка. Ладно, посадила дома в небольшой, точно по объему. Сидит толстяночка моя, еще пару веточек сбросила и ни туда, ни сюда. Я и эпином брызгала, ничего:( А час назад Гадя уронила горшок, все высыпалось - смотрю, а корней еще меньше, думала, что обломились, а они сухие все:( Все:( Я всю старую землю смыла, там на попке несколько огрызков и все:(( Тургор немногих оставшихся листочков меж тем хороший, умирать толстянка вроде не собирается.
Скажите, реально такую большую растюху укоренить заново и как это лучше всего проделать?
 
А какая температура у вас там, где стоит толстянка?  Солнечно ли ей? Отходит видимо ваша толстянка - период акклиматизации.Будем надеятся что оклимается, как суккуленту ему должно быть не оч.страшна засушка. Хотя чем старше растень- тем тяжелее ей перестраиватся. Так что поливайте если земля на 1 фалагу пальца сухая, но без фанатизма.

А вредителей никаких не обнаруживалось?
Все мы не здешние-туда и вернёмся!
 
Цитата
Наника пишет:
Солнечно ли ей?
полностью согласна,это почти главное условие для реанимации толстянки.
Корней нет-значит залита и земля была,скорее всего,как асфальт.
Для начала я бы укоротила крону хотя на 1/3,раз корней нет,трудно ей будет большую крону прокормить.
Горшочек для начала лучше взять по минимуму- быстрей корни нарастит,а потом переваливать по мере роста.
Землю сейчас лучше сделать самую легкую-как для фиалки и еще перлита,чтоб воздух был в земле.
Перед посадкой корни можно слегка припудрить корневином.Поливать слегка теплой водой-теплая вода стимулирует рост.
Удобрять начать недели через три,как тронется в рост,
концентрацию делать слабую.Можно обычный Идеал,хорош
Pokon для бонсаев.
А еще хорошо бы все деревце перед посадкой ,можно и в горшке(толко землю закрыть) искупать под сильно теплым душем,всю гадость смоет вода. :4u:  
Изменено: мята - 26.05.2008 14:17:32
 
Там кроны и так нету почти:( Все сбросила, даже веточки неодревесневшие. И корней нету, попка голая:(Я ее и искупала,теплой водой, всю попку отмыла, вредителей не увидела вроде. Вы правы, земля была как асфальт внутри, я то сперва побоялась отдирать, думала, там корни, а там и не было ничего:(
Они ее наверняка залили, факт, и еще вы бы видели этот ее прежний  горшок - огромный!!!
Холодно у нас было, как и во всем доме, это тоже ясно. Но поливаю все цветы я слегка теплой водой, всегда.
Вечером тогда посажу ее в песчаную проницаемую земельку, если успею корневин купить. Бедная, она так жить хочет, это очевидно.
Спасибо!
 
She-poon,успехов. Может фотки потом покажете?
интересно ,я думаю,что шансы есть оживить  ;)  
 
Хорошо, только фотки будут с телефона, качество не для показательного урока по реанимации:)))

Спасибо:) Мы постараемся!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.