Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70876
Hosts 4184
Visitors 14665
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пора ли уже сожать в горшок толстянку?

Пора ли уже сожать в горшок толстянку?

Страницы: 1
RSS
Пора ли уже сожать в горшок толстянку?
 
Несолькоо недель назад срезал с одной толстянки небольшой стебелёк, с тех пор стоит он у меня в чашечке на северовосточном оконце на подоконнике. Когда только принёс был он зелёный, теперь он стал таким:
[IMG]http://816.sytes.net/bitbucket/tolstjanka_%5B320x200%5D_1210857372.jpg[/IMG]

Пару дней назад заметил что появились небольшие корешки, они сейчас такие:
[IMG]http://816.sytes.net/bitbucket/Picture_028_%5B320x200%5D_1210856391.jpg[/IMG]

Вопрос такой, достаточного ли они размера чтобы их уже сажать в горшок и всё ли в порядке с растением? То что оно так изменилось?
 
Я бы уже посадила... :sml:  
 
Зачем Вы ставите отросток в воду? Срезав, надо было сразу (можно было сутки подсушить)посадить в грунт, ну а так Вы только почти загубили дерево. Срежте новый, и не эксперементируйте с водой :(  
 
Не факт, что загубил.  Я когда-то укореняла толстянку в воде, положительный исход был 50 %.  Но лучше посадить в легкий грунт с песочком.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Не факт, что загубил.  Я когда-то укореняла толстянку в воде, положительный исход был 50 %.  Но лучше посадить в легкий грунт с песочком.
Я написал "почти" только потому, что выходить отросток можно, но вот насколько это будет оправдано? Тот случай, когда проще начать заново, используя как раз "лёгкий" грунт...
 
Цитата
Хозяин пишет:
Зачем Вы ставите отросток в воду?
Везде читал что после срезки чтобы появились корни надо ложить в воду, с таким расчётом чтобы в воде был только стебель растения, но не его листья.
Спасибо за ответ, сегодня посадил в небольшой горшочек, чуточку полил, и теперь возник новый вопрос, можно ли ложить такое небольшое растение в подоконник? Не повредит ли ему яркое солнце?
 
Цитата
Валёк пишет:
Не повредит ли ему яркое солнце?

Солнце ещё никому не вредило, и насколько я понимаю, у вас окно северо-восток, так что смело ставьте на подоконник. Относительно "ставить после срезки в воду" - если вас устраивает соотношение приживаемости 50 на 50, то ничего страшного, но опыт показывает, что если изначально посадить в грунт "песок + земля" толстянку, то эффект достигается в 99% случаев. Удачи :4u:  
 
И ещё такой вопросик, цвет листьев с коричневатого изменится на зелёный теперь? Ато не слышал чтобы растения так меняли цвет.
 
Вообще чер сильно пересушенный, поэтому и коричневый. Можете ставить на окно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.