Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64900
Hosts 4175
Visitors 17219
75
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Крассула погибает

Крассула погибает

Страницы: 1 2 След.
RSS
Крассула погибает
 
Ребята помогите советом , крассула погибает , отваливаются бледнеют листья ...ЧТО ДЕЛАТЬ ? :cry:

(46.56 КБ)
 
Впервые вижу этакое...
Что крассуле для счастья надо:
хорошее освешение, не бедная почва,
умеренный полив. Если с этим всё в порядке, тогда обрабатывайте препаратами от болезней и вредителей (чего найдёте). Советую всё же поменять грунт, возможно попала какая-то гадость химическая, может дети побаловались. Это растение одно из самых неприхотливых и выносливых, ничем и не болеет практически. У меня ничего подобного не случалось, а эти фото привели в полную растерянность. :ud:  
 
Посмотрите корни: что-то мне подсказывает, что вы ее залили. а у листиков отвалившихся действительно такой цвет, или это игра теней?
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
А оно синее или коричневое?
Если коричневое, то у моей такое пару раз бывало, мне показалось это ей света совсем уж стало нехватать. Аотом листики поотваливались, через время оттуда полезли веточки...
 
По-моему, Fox права.
Я б её просушила полностью.
Обычно это помогало.
 
Лучше б её пересадить и рассмотреть заодно корни :o
У меня бывало, что листики подсыхали, но чтоб коричневыми становились :str:  
 
Согласна с переливом - было как-то такое, когда мою траву начала поливать двухлетняя дочь. Вытаскивайте и осмотрите корни. И еще почва какая, сильно влажная? Расскажите подробнее.
 
Вот натолкнулась на эту ветку в форуме.
У моего денежного дерева та же проблема:
Листья сохнут, сжимаются, приобретают серебристый налет (становятся похожими на фольгу) и опадают.
Растение молодое. Пересадила черенок с неколькими ветками. Практически все нижние листья уже опали.
Зимой убрала с подоконника, тк дует, и переставила в другое место. Поливаю 2 раза в неделю. Когда пересаживала черенок, мне посоветовали использовать грунт для кактусов. Может быть, в этом проблема?
Не думаю, что переливаю его, т.к. грунт не мокрый. Что значит бедная почва?
Что делать, посоветуйте, пожалуйста!
 
А почему все думают, что это перелив? Моя толстянка пьет как лошадь, зима не зима. Листья она начала ронять после цветения, именно такие: съежившиеся, часто с подсохшими краями или совсем засохшие. Я думаю, что она потратила много сил на цветение и теперь только собирается спать, а листопад просто сигнал, что для нее наступила осень. Попробуйте подкормить удобрениями для нецветущих, я использую 20-10-20, и проверьте полив, если воздух сухой, моя требует обильный полив каждую неделю, а то и чаще и обожает теплые опрыскивания время от времени.
You never know how far you can go until you try.
 
А это, к сожалению, грибок в чистом виде.  Нужно пересадить в бедный субстат, поставить подальше от окон и сквозняков под лампу и обработать фунгицидом. Лучше-фундазолом.
 
Настасья Филипповна, ты имеешеь в виду листья на фотке или описание серебристого налета у Надежды? У моей тоже появляется иногда такая серебристая пыль  :o
 
Я имею ввиду конкретные листья на фотке с выеденными пятнами в сиренево-черной гамме.
Сереристый налет-это норма. У моих тоже есть. Еще бывает белый-типа расширенных пор на коже.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Серебристый налет-это норма
Фууу, успокоила! Хотя у меня налет появляется только на увявших истонченных листьев, перед смертью  :bue:
Мясистые листья без налета, жирные и зеленые!
 
Настасья Филлиповна, Юлиана!
Спасибо большое за советы.
Переставила крассулу поближе к свету на подоконник к батарее, чтоб теплее было. Вроде листья схнуть так быстро как раньше перестали, но морщатся попрежнему, хотя не с такой скоростью. Подожду еще немного и буду принимать экстренные меры.
Что такое бедный субстат и фнгицид? Я в цветочном деле чайник отменный, так что простите за глурые вопросы.
Спасибо!
 
Надежда К, так мы вроде пока не успели Вам ничего посоветовать! А совет у меня в таких случаях один - на всякий случай сразу срезаю черенок и пытаюсь вырастить новое красивое растение, так как тоже всегда теряюсь, когда растюха болеет и капризничает! Вот отсадила ветку от чахлой мамашки и пока смотрите какой красавЭц растет!
IMG_3456a.jpg (46.46 КБ)
 
Бедный субстат: берете готовый магазинный субстат (в Вашем случае лучше для кактусов и суккулентов с нейтральной кислотностью)  и на 50% разбавляете его балластом: песочком или вермикулитом.

Фунгициды- это препараты, которые уничтожают вредную почвенную (и не только) флору: грибы всякие.

Фунгициды продаются в цветочных и садовых магазинах.
Вот по названиям:

Фитоспорин- очень хороший фунгицид, идеальный для Вашего случая. Он состоит из спор положительной грибной флоры, т. е. это нечто типа бифидумбактерина. Действет исключительно благотворно. Передозировка невозможна.

Для тяжелых и явных случаев (гниль, черная ножка и т. п.) нужны более сильные средства:
Фундазол. В России в магазинах можете не пытаться найти- он не сертифицирован. Ищите на рынках.

Оксихом, Топаз- это в магазинах.

Медный купорос, бордосская смесь-эти на крайняк, если ничего другого не найдете. Препараты оч. старого поколения. Закисляют почву и могут испортить внешний вид растения.
 
 
Настасья Филипповна!
Спасибо большое!
Пошла в магазин :)
 
у меня стали гнить стебли и просто отваливаться  целоком, при этом на концах совершенно здоровые листики, и я сразу не могла понять что происходит, пзже увидела, что стебель без листиков сгнивший и пустой. я решила все пересадить и спасти, что осталоь. теперь жду результат. пока глухо, не очень приживается и  листики так и  опадают, хотя стебли и корни в норме. Зеленые отросточки, которые  отвалились от сгнивших стеблей корешки пока не дают (в водичке держу). не знаю, что и делать((
 
сегодня обнаружила с утра, что листики стали опять сохнуть и карежиться и отваливаться(( земля свежая, поливаю умеренно стоит на окне не жарко и не холодно, света много... у меня паника...
 
Цитата
Lenka пишет:
сегодня обнаружила с утра, что листики стали опять сохнуть и карежиться и отваливаться(( земля свежая, поливаю умеренно стоит на окне не жарко и не холодно, света много... у меня паника...
Lenka, попробуйте обработать каким-нибудь препаратом от вредителей( инсектоакарицидом). Возможно кто-то питаетсяя Вашей крассулой.
Если у Вас растений немного,то для обработки можно воспользоваться хозяйственным мылом. Желательно обрабатывать сразу все растения , имеющиеся в доме.Если оно единственное, то все сводится к простым действиям: намыльте крассулу (все растение) хозяйственным мылом, пусть оно так постоит несколько дней, потом вымойте,дайте обсохнуть полностью и накройте пакетом( можно использовать мешки  для мусора, естественно, новые) . обработки повторяют через 3-7 дней 3-5 раз.
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.