Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76725
Hosts 3761
Visitors 18878
93
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Болеют толстянки- помогите!

Болеют толстянки- помогите!

Страницы: 1
RSS
Болеют толстянки- помогите!
 
[IMG]http://i11.photobucket.com/albums/a199/Mari12/Jade/Jade5-s.jpg[/IMG]

У меня несколько растений толстянки и все больше или меньше поражены этой болезнью - листья снизу и стебли покрыты коричневой сухой трескающейся коркой. Поливаю раз в месяц,стоят на восточном окне, летом выставляю на балкон.Пыталась удалять больные листья -бесполезно.Можно ли что-то сделать или просто выбросить?
 
Это же естественное явление для толстянки.
Не уверена насчёт листьев, но уж одревеснение стеблей - вполне нормально.
Она у Вас растёт, а не болеет, а вы выбросить хотите :)  
 
Цитата
Nonsense пишет:
а не болеет
извините,все-таки я не совсем с Вами согласна.
Причина таких листьев какая-то все-таки есть.
Это может быть переувлажнение плюс холод-залив,плюс плотн.земля.

Какой-то грибок-можно обработать Топазом,перед этим искупать под душем.
Переукоренить макушечки незараженные,но тоже надо
обработать перед укоренением.
Если возиться не хотите,лучше все же выбросить,завести здоровое деревце.А я бы из принципа выхаживала деревце.Ведь не важно что это,важен результат! :thk:  
Изменено: мята - 26.05.2008 14:42:43
 
Видимо, я заблуждалась
и чуть Marin'у Burova не "заблудила"  :oops:  
 
помогите пожалуйста,
у меня денежное дерево растет, здоровое, красивое,  месяца 2,5 назад пересадила в большой горошок, т.к. в старом было тесно
около месяца назад начали опадать листья, причем в основном молодые, здоровые без видимых повреждений
(после пересадки он начал быстрее расти)
поливаю тоже умеренно, жду когда пересыхает верхний слой почвы
стоит возле южного окна
(я живу в средней азии)
достачтно едва прикоснуться как лист отваливается
помогите спасти цветок
он у меня уже 2 года, сама растила  :(  
 
ЛИА, возможно что-то с корнями Вашей толстушки, потому что с содержанием вроде как все правильно :thk: У меня листопад был при переливе и, когда на северном окне стояло.
Может пересадили в слишком глубокий(большой) горшок: Вы на корневую смотрите, а не на крону.Я бы просушила его хорошо. :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
У меня случилось нечто похожее. уехала в отпуск, отсутствовала 2 недели. приехав обнаружила что у одной из толстянок опали все листья (на вид здоровые) и стебель засох начиная сверху. не могу понять почему это произошло.... стояли все мои толстянки на северном окне. все остальные живы и здоровы, а эта, как назло самая любимая, умерла... кто-нибудь знает что с ней случилось? не хотелось бы повторять такое... :(  
 
Денежное дерево - это растение супруга. Начал взращивать его в холостятской жизни с мааааленького листочка. Теперь этот "хомячок" стал деревом и я не прикасаюсь к нему ни при каких обстоятельствах. :) А муж особенно за ним не ухаживает... вспомнит раз в пятилетку, помоет его... обильно польет. Дерево думает, что пришла весна и цветет!

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/070627/afe21e676ec831f441.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/070627/bffe98b45657f3d988.jpg[/img]
 
Помогите, пожалуйста. :pray:  У моей красулы что-то с листьями? может ожоги от солнца, стоит на солнечной стороне? :huh: но скорее всего какая то болячка...  :( сначала на листиках появляются темные пятна, а потом начинает засыхать с кончика. обрезала, здоровые рассадила, но теперь эта бяка перекинулась на те, которые сидели в другом горшке (часть обрезанных подсадила к ним  горшок). что мне делать?
2.jpg (14.25 КБ)
 
вот ещё мои красульки
4.jpg (41.45 КБ)
 
Марина Массель
Абалденно!!!  :4u:  Никогда не видела, чтобы толстянка цвела!!! :bis:  
 
Я присоединяюсь. Такое редкое явление и такое прекрасное. Значит, надо про неё забывать надолго, она и зацветёт. :)  
 
Цитата
Ardisia пишет:
Я присоединяюсь. Такое редкое явление и такое прекрасное. Значит, надо про неё забывать надолго, она и зацветёт
не согласна :D  :oops:  просто нужно начинать выращивать толстю в детстве и тогда к старости можно увидеть ее цветочки  :4u:
А если точнее,длительный это процесс,а толсти цветут достигнув своего совершеннолетия :D а именно если они старше 10 лет :4u:
Марина Массель,
:poz: Вашего супруга :4u:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.