Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80791
Hosts 4257
Visitors 20835
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Эониум, срочно!

Эониум, срочно!

Страницы: 1
RSS
Эониум, срочно!, надумал цвести... выживет ли?
 
Собственно суть вопроса уже в названии... Точный вид эониума не назову, но не арбореум...
За 4 года вырос ствол до 50 см, очень утолстился...
Розетка только одна, летом бывает диаметром ок. 40 см. Пытается выпускать доп.корни в месте изгиба ствола... но вяловато (по сравнению с другим видом).
Подскажите пожалуйста, стоит ли ему позволять цвести (или это неизбежно?)...Не погибнет ли после цветения?
Я уже отломала несколько листьев в надежде укоренить, если что(ТТТ)...
Может быть еще что-нить подскажете?
 
Фотку надо.
 
Цитата
Tsur пишет:
Фотку надо.
Не вопрос! :4u: Извиняюсь за немытое стекло - комната не жилая... холодная
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080307/b2/b22c6062e33408ece9.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080307/ec/ec12a93632965a4f16.jpg[/IMG] [IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080307/7d/7dd5f65d40ee10b398.jpg[/IMG]
 
Мне кажется, что скорее всего погибнет.
 
Цитата
Tsur пишет:
Мне кажется, что скорее всего погибнет.
ААааа  :cry:  А если я обломаю ему соцветие... есть шанс? :(  
 
Тогда он никуда не денется.
 
Tsur,
Огромное спасибо!  :buket:  Цветочек пусть поцветет отдельно... в вазочке ;)

А так... на будущее... Теоретически, если эониум не дает новых отростков перед цветением, значит он размножается семенами? Или они все семенами размножаются, просто некоторые виды отмирают, а некоторые -нет? :thk:
Я после долгих поисков в сети предположительно установила, что мой -канарский.. Он и привезен был с Канар маленьким росточком... сорняком там рос.
 
У большинства видов эониумов - монокарпические побеги, которые после цветения целиком отваливаются. И если растение не имеет боковых побегов, то оно гибнет. Для эониумов это самая обычная схема. Часть таких видов имеет "для подстраховки" несколько мелких детей, которые образуются либо всегда, либо иногда в течение жизни доминирующей розетки. Мелкие боковушки после цветения остаются. Третий вариант, это рост группой крупных розеток от основания (куст). Четвертый - рост "мини-деревцем", когда на общем стволе формируется крона из равных по развитию розеток. Такое "деревце" может быть полметра и выше и иметь десятки розеток. И цветение будет заканчиваться плохо только для конкретных розеток, а все растение выживает. Ваш зверь явно из первой группы. Все растение превращается в букет цветов с обрамлением из листьев как здесь или здесь.

Эониумы прекрасно размножатся семенами и дают их в огромном количестве. Но обычно они нуждаются в перекрестном опылении (нужно второе растение), хотя иногда некоторое небольшое количество семян может завязываться и при самоопылении. С третьей стороны многие виды эониумов очень легко скрещиваются и в культуре очень много гибридов, а не чистых видов. И они, кстати, говоря, уже не обязаны давать семяна, что часто и происходит. В позапрошлом году целый месяц пылил вот этого гибридного друга и не получил ни одного всхожего семечка  :cry:    
Ваш эониум вроде похож на Aeonium valverdense, но это все очень туманно. У канарского лист тонкий, не особо суккулентный. Практически канарский - это зеленая форма известного атропурпуреума.
 
Tsur
Cпасибо за ликбез! :4u:
Оказывается их видов - немеряно...  :o  Понятно, что я определением своего так мучилась...
Какие роскошные цветки, конечно! Жаль, что я своему не дам таким стать... для его же выживания.
Кстати, в сети встречала инфу про то, что после цветения понгибает только бесствольный вид (не помню названия тубулярис что ли.. :oops: )... Но я поняла, что эониумы  еще достаточно не изучены... много неясностей  :(

Цитата
Tsur пишет:
В позапрошлом году целый месяц пылил вот этого гибридного друга и не получил ни одного всхожего семечка  
Хорошенький... Надеюсь, не погиб? Жаль было бы?

Зеленый, типа арбореум пурпуреум у меня тоже есть... я всегда считала, что это просто зеленолистная форма, но я не спец... видно ошибалась :oops:
А больше всего мне нравится многорозеточный вид (тоже сорняк с Тенерифе), который выпускает придаточные корни, превращающиеся в стволы... уже целая рощица получилась :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.