Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56383
Hosts 3412
Visitors 12634
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Каланхое

Каланхое

Страницы: 1 2 След.
RSS
Каланхое, подарили 2 недели назад, как ухаживать?
 
 :wub: Всем приветики! Помогите кто чем может!
Мне подарили малнькое каланхое с желтыми цветочками. У меня оно уже 2 недели, стоит в офисе, т.е. два больших окна, западная сторона, с 9 до 18-19 5 дней в неделю, а то и шесть, включены 6 ламп дневного света, в кабинете тепло, сама растюха стоит на письменном столе в глубине комнаты. Пинесли мне ее конкретно залитую, маленький побег рядом с основным растением просто сгнил от влаги. Я просушмла земляной ком (т.е. смесь с которой оно продавалось), сейчас поливаю после высыхания земли.Вроде все хорошо. Листики сочно-зеленые, упругие.
Но :cry: , меня беспокоит ситуация с цветками. Верхушка одного побега состоит из цветочков, сейчас их штук 15. Однако, после отцветания одного цветочка, он как бы засыхает. Это нормально? Я такие высохщие цветочки аккуратно общипываю. Это правильно? Или лучше оставлять их на кустике?
Еще вопрос. Стоит мне его на этих выходных пересадить? В какой горшок лучше - пластиковый или керамический? Можно ли оставить его в офисе или забрать домой(северные пластиковые окна, +20-25)?
 
Я тоже общипываю высохшие цветочки.  Горшок какой - без разницы, главное, чтоб по размеру и земля правильная.  В глубине комнаты ему может не хватить света для нового, через год цветения.  А вообще об уходе за каланхоэ должно быть очень много тем, воспользуйтесь поиском.  И удачи с новым жильцом :) .
 
Все очень подробно и внятно написано  :4u:
Конечно, света ему будет не хватать и он постепенно сгинет, потому что лампы на потолке кажутся яркими только для нас, тк наша задача - различать предметы в пространстве и наши глаза - весьма чувствительный прибор. А для растений свет - это корм. Тем более для суккулентов, которые привыкли к тому к тому, что света слишком много и им приходится от него защищаться.

Цветочные побеги будут отваливаться, это нормально. Чере какое-то время он перестанет цвести и начнет выпускать побеги с нормальными листьями без цветков. Тогда смотрите как они вяглядят: если они сильно тянутые, знач света недостаточно. Если сопоставимые с тем, что было, значит все в порядке.

Земля имеет значение, для суккулентов торф противопоказан, все же.
 
Спасибо за ответы. Буду выполнять инструкции ;)
 
Кстати, зацвести снова он может и не через год. Главное условия подходящие. Горшок не очень большой. Света по максимуму, Полив только после того, как земля хорошо подсохла. У меня зацвел повторно через 1.5-2 месяца. В период отдыха (пока не цветет) полив ограниченный.
 
Мое желтенькое чудо продолжает выпускать цветочки. Я перевезла его домой - укутав 4 слоями газеты и в теплой машине - вроде все в порядке, не заморозила, да и на улице было +10, но решила перестраховаться.
Стоит мое чудо на северном окне (имеются только такие  :D ) прямо возле стекла, чтоб ему света побольше было, этаж восьмой так что деревья не затеняют, окно пластиковое с двойным стеклопакетом, подоконник широкий, так что сухой "горячий" воздух от батареи на цветочки не попадает. Поливаю редко, только как смесь в горшке высохнет.
:?: Теперь о проблеме. На самой верхней веточке на самом стебле появился белый пушистый налет, еле заметный, как иней. Меня он беспокоит, уж очень похоже на то что цветочек гниет. Но от чего? Рядом с ним стоят 2 цикламена, бегония и стефанотис - цветы, которые поливают после подсыхания почвы, так что сырости там не наблюдается даже по соседству. Неужели ему у меня плохо? Что можете посоветовать против этого налета? Хотела попробовать эпин, однако не нашла его в магазинах (живу на Украине, Днепропетровская область). Чем его можно обработать еще? И надо ли вообще.
 
На мучнистого червеца не похоже?  См здесь
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/index.php
 
Скорей всего, это действитель или мучнистый червец или, что я думаю даже более вероятно, паутинный  клещ. Если налет как паутинка, в которой самой букашки не видно, значит паут.клещ. Если это такая пушистая толстая букашка, значит мучн.черв. Обработать надо соответствующим средством, спрашивайте в магазине, когда определитесь что у вас. Эпин на Украине водится, я сама на украине живу (Черновцы), но в данной ситуации вам не он нужен. Эпин - это стимулятор, повышающий иммунитет растения. Хотя и он для общего укрепления не помешает.
 
 :cry:  На моем чуде мучнистая роса!!! Срочно приму меры!!! Простите, что дернула вас, прежде чем полазить по самому сайту.
Татьяна (Самара) спасибо за ссылочку, там и нашла причину "моего горя".
Спасибо, что откликнулись.
Butterfly, может посоветуете чем лучше обработать? :pray:  
 
Обработка препаратами Топаз или Фундазол. Также эффективна сера (в порошке), которой опыляют растения (после опрыскивания водой) в теплые дни (20 С), через 10 дней повторяя процедуру.
 
Всем большое спасибо за помощь! :pray:
Надеюсь, мое каланхое выздоровеет.
 
Делюсь результатами. Топаз и Фундазол - не нашла у себя в Днепродзержинске(Украина, Днепропетровская обл.). Мне посоветовали Микосан (биофунгицид)Универсальная защита растений. Я опрыскивала им каланхое   3раза с интервалом в неделю. Пораженные налетом листики все отвалились. На стебле налет исчез (точнее смылся). Сейчас в горшочке у меня сидит маленькое "деревце" каланхое - сильный стволик (в диаметре 1,5 см, высотой 10 см) с розеткой молодых сочных листиков на верхушке. Красивенько сформировалось! :wub:
Сейчас я подкормила его Садом чудес, производства "Радуга" (может кто знает), состав: Азот - 10,0, Калий - 10,0, Фосфор - 10,0, Гуминовые вещества - 2,0. Эту подкормку нужно вносить раз в месяц, так что полила только 1 раз.
А также опрыскиваю его Листовой подкормкой для всех видов комнатных растений "Доктор Фоли стартер" (сильный лист) производства ГИЛЕЯ. Состав, мг/л: азот - 174, фосфор - 77, калий - 47, Mg, Fe, Ca, Zn, Mn, Cu, B, Co, Mo, углеводы, фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитоменины), аминокислоты (глицин, оргинин, триптофан). :val: опрыскала 2 раза с интервалом в неделю. Активно начали расти листики.
Каланхое себя прекрасно чувствует. Растет. Я очень довольна. Еще чуть-чуть подрастет и пересажу его из магазинской земли. Или может не стоит? Пока ему и в этой хорошо. Посоветуйте, пожалуйста :pray:
как думаете с препаратами я не переборщила.
 
Вот мое каланхое сейчас
6.JPG (22.98 КБ)
 
и еще
20.JPG (30.65 КБ)
 
И вот так
21.JPG (30.24 КБ)
 
Коль затронули тему каланхое, не подскажите, как заставить его цвести?. Где то прочитала, что ему для цветенитя нужен короткий св. день. 7 часов, кажется... Вот и ношу его в туалет на вечер и ночь. Смешно,у меня их два, не такие как тут в теме на фото. Как сказать - домашние, бабушкины(покупала у них).  Написано было, что цветут к зиме. Но я хочу сейчас, думаю, может мой опыт удастся? :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  
 
У меня долго не цвел покупной, что продается кустиком цветущим, а обычный так вообще никогда не цвел. Методом научного тыка, пришла к заключению, что для того чтоб он цвел, нужно сильно ограничить полив. Проверила уже на нескольких. Все, даже бабушкин цветут как миленькие, бабушкин правда уже отцвел, а я как то даже не догадалась сфоткать. Теперь поливаю после практически полного высыхания земли.
 
Таки-да! Сухость и короткий день должны привести к цветению. Его можно подсушивать до потери тургора, а потом поливать понемногу...
 
ну не знаю не знаю...  :huh:

и засушивала и обильно поливала и в золотую середину пыталась попасть с поливами  :mad:

и световой короткий день (естесственный т.к. живу на севере) и на некоторое прямых солнечных ставила  :evil:

а ещё удобрениями поливала для цветущих и в землю специальную сажала  8)

кроме того и в кашпо и в горшок сажала - а ему всё ни по чём! ну не цветёт и всё!  :mad:

в самом лучшем варианте - стоит аки добер молодец весь такой из себя зелёный и сочнолистный, а на цветение и намёка никакого нет ...  :thk:

  Другие растения цветут, а с этим ну прям катастрофа какая-то ... прощай мечта о цветущем каланхое :bue:

Уже даже и ума не приложу что ему ещё, кроме как танцев с бубнами предложить, чтоб зацвёл ...  :pray:

черенок, кстати, от - сама видела - цветущего растения.... :bis:  
 
Привет, всем! У меня каланхое уже три года растет! Купили его цветущим, он долго цвел, а когда отцвел я его обрезала, сейчас на подоконнике стоит огромный куст, хотя в магазине говорили, что брольше 30 см он не вырастет! Как заставить зацвести???  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.