Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44526
Hosts 2912
Visitors 11429
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Молочай треугольный (укоренение)

Молочай треугольный (укоренение)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Молочай треугольный (укоренение), как поливать во время укоренения?
 
Всем доброго дня!
По случаю достался большой (30 см) кусок треугольного молочая, с ветками (сломался). К сожалению во всех описаниях по размножению указан только состав почвы, но не даны рекомендации по влажности почвы и поливу в процессе укоренения (по крайней мере я не нашла).
Черенок сушится уже 2-3 дня, как мне сказали, листики уже подвяли немножко. Хочу помакать в корневин и сунуть в вермикуллит + земля + песок. Должна ли почва быть сухой? Когда и как поливать? Не хочется же чтобы загнил или засох.. где золотая середина?
Подскажите пожалуйста кто знает, как делать это правильно - никогда еще молочаи не укореняла. Спасибо!
 
в смесь лучше насыпать корневина-
я укореняю практически в сухой земле- опрыскивайте только- у Вас большое растение 30 см
эуф поливать рискованно без корней- загнить может
врядли засохнет
я бы так сделала
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Срезы черенков должны быть хорошенько просушенными - это пара недель. Потом высаживаете сразу на постоянное место и поливаете обычным образом, т.к. если срез был сухой и корней никаких нет, то влажность земли не играет ВООБЩЕ никакой роли. Полив обычный - после подсыхания земли. Корневин можно один раз полить как обычно водой с концентрацией 1г/л. Укореняться это все будет месяца два, особенно учитывая сезон.
 
motya иванова,
Tsur,
спасибо большое,
а то что листики вянут и с него отваливаются - это нормально - можно сушить дальше?
Я его высадила уже вчера, не дождалась Tsurа.. но в сухой грунт, тока слегка опрыскала цирконом верхний слой. Надо вытащить и досушить в темноте. Может отрезать с него еще маленьких черенков для страховки? Вот он какой сейчас.
 
Цитата
Tsur пишет:
поливаете обычным образом
у меня от такого сгнивали :cry:
я их теперь сухими держу пока корни не дадут- у них выбор небольшой- или дают корни и живут
или- погибают ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
igu-Anna пишет:
прыскала цирконом верхний слой.
циркон не для земли - он для растения
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/phytohormones/cirkon.php
растение оч большое- его черенковать надо
такое большое будет укореняться долго, как я думаю
листья скидывает- не страшно- лишь бы не сгнил, а листья нарастут
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Цитата
поливаете обычным образом
у меня от такого сгнивали  

Обычным для суккулентов образом зимой - это после высыхания земли.
 
Tsur,
а вы сможете дать мне определение без фото, нету фотоаппарата.....пж
 
определение чего?
 
Tsur,
Cotyledon orbiculata фотки побольше нету??? :oops:  
 
есть конечно
 
Tsur,
Широко-распределенная разновидность в Восточной области Мыса Южной Африки, растущей в сухих областях и кусте в до 3000m/10,000ft. Это формирует сочный подкуст, с большими мясистыми листьями, широкими и плоскими в некоторых случаях и цилиндрический в других. Расцвет остановил повышение выше листвы и групп показа типично розоватых-красных свисающих цветов.вот, что написано про него в гоогле, но везьде маленькие растения, а мой довольно большой, хотя похоже. ......спасибо за ответы,фотик будет ближе к новому году.. :ruk: ...
 
Извините, конечно, но здравый смысл терять не надо  :huh:  котиледон можно найти и по-русски, даже если и не нашли именно этот вид, но с виду это вполне стандарные листовые суккуленты, толстянкового семейства. Соотв общие подходы будут те же самые, как и для всех других листовых суккулентов (ну не мусорного типа, как денежное дерево, а более приличных).
 
igu-Anna
А почему этот красавец у Вас опирается на лесенку?
у моей подружки по-массивнее и кустистей: и растет, и держит себя сам; наверное,что-то с поливом не так ИМХО:oops:
Я укоренила, не задумываясь особо(как Цур советовал для суккулентов), сунула в землю сухую на две недельки, а потом слегка полила,и все ок!Для меня это самый легкий случай получился. :4u:
Цитата
Tsur пишет:
ну не мусорного типа, как денежное дерево, а более приличных
Да уж :obm: не замечала пока такого отношения к толстянке, в каждом доме есть, значит любима :!:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
motya иванова пишет:
циркон не для земли - он для растения
да, спасибо за ссылку, только пока ничего лучше в окрестных магазинах не нашла. Написано на пачке корнеобразователь. :) Помакала в него и попырскала - надеюсь хуже не станет.
 
Цитата
Самира пишет:
А почему этот красавец у Вас опирается на лесенку?
:D Красавец мой на фото свежевоткнут для укоренения. Я его заглублять не хочу, чтоб не гнил. А корней-то нет пока. Сам большущий - только лесенка и спасает, чтобы не грохнулся.  Мне тут надавали хороших советов - надеюсь корнями обрастет.  :pray:
 
Цитата
igu-Anna пишет:
А корней-то нет пока
не сообразила,что этот черенок с фото и есть,просто такое счастье огромное привалило :4u: редкость.Мне так презентовали два по 3см каждый,бегала умиленная.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Вот такая у меня теперь появилась проблема, на
парочке нарезанных черенков засохла верхушка с точкой роста (во время 1-недельной сушки) :(  Да и на оставшемся большом дело идет к тому. Это нормально? И вообще, есть ли шанс, что черенок с сохлым верхом будет жить если укоренится? Вроде у этого молочая и с боков ветки могут расти..
 
Нет проблем.
 
Цитата
Tsur пишет:
Нет проблем.
Спасибо, успокоили! Будем ждать! :ruk:  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.