Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47576
Hosts 3175
Visitors 10751
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Болеет толстянка

Болеет толстянка

Страницы: 1
RSS
Болеет толстянка
 
Здравствуйте! Такая беда стала происходить пару месяцев назад с моим толстянками. Листочки у них вянут,  съеживаются, темнеют (внизу фото). Сначала я подумала, что это от перелива, и стала меньше их поливать, но это не помогло - листья все равно вянут, желтеют, темнеют и опадают. Очень обидно, т.к. растюхи уже большие, было бы обидно их потерять. Подскажите, как их спасти?

[IMG]http://img252.imageshack.us/img252/5387/list1tq5.th.jpg[/IMG]
[IMG]http://img252.imageshack.us/img252/5066/list2oz0.th.jpg[/IMG]
 
Aelin,


Скорее всего света мало. Какая у Вас сторона?
 
Сверху, как я посмотрю, они скукоживаются?
 
Сторона - на северо-восток. Но один горшок стоит на окне, как стоял два года до того, другой - на полу напротив окна, куда солнце падает. Я даже думала одно время, что это наоборот ожоги какие-то...
 
Сам по себе северо-восток - это темно для нее. А уж на полу - не понятно, как вообще жива.
 
Они везде скукоживаются - и посередине, и снизу. Сверху самая новая "розеточка" - нетронутая.
 
Ну раньше-то на окне росла и не болела... :huh:
Я попробую перенести и вторую на окно, поближе к свету.
 
Толстянки - очень живучие растения. И в неблагоприятных условиях могут находится продолжительное время. У меня когда-то она росла на восточном окне с застекленным балконом, в самом углу, света там вообще ни на что не хватало. Зимой там было градусов 15, а я её ещё поливала раза 2-3 в неделю. После того, как я стала интересоваться растениями и почитала про уход за толстянкой, я поняла, что моя явно Толстянка Маклауд.
Это я собственно к чему. Если ей чего-то не хватает, она не обязательно начнет сразу болеть. А может начать и через год, и через 2...
 
может быть какая-то грибная зараза. Попробуйте опрыскать растение и полить хорошенько каким-нибудь фунгицидныи препаратом.
 
Kassik, спасибо! Попробую переставить. И правда, она же могла долго терпеть... эх:(
Tsur, а какой препарат Вы бы посоветовали?
 
Здесь в этой, туда ее, Москве, есть в продаже скор, топаз, максим и четвертого все время забываю. Других нет.
 
Т.е. все такие плохие, что без разницы, каким поливать?:)
 
Все нормальные
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.