Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16370
Hosts 1358
Visitors 6372
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Погибает зигокактус(((

Погибает зигокактус(((

Страницы: 1 2 След.
RSS
Погибает зигокактус(((
 
Помогите! У меня погибает зигокактус((( полгода назад заметила, что он как-то сник, потерял мясистость и начал вянуть. Подумала - мало земли- и пересадила... корней было очень мало для такого обльшого растения...
с тех пор он так и не оклемался, я его на лето на улицу уже выставляла - не помогло((... стоит весь завявший, какой-то серо-буро-зеленый... пытается даже цвести, но получается плохо((((((((((
Может его что-то поедает?
Помогите пожалуйста!!!!!!!
 
sashunya , может и поедает кто, раз на улице стоял, а может залили когда? Лучше всего переукоренить... Все декабристы прекрасно укореняются в торфяных таблетках, без всяких тепличек. Можно укоренить несколько и потом посадить все вместе, если сейчас переукорените, возможно и зацветет скоро  :4u:  


 
Добрый день. А у меня декабрист с прошлой весны каж) лето на балконе.
У меня вопрос- где его сейчас держать зиму. Как поливать. И почему то не цветет?? :pray: (Так он стоит на юге но не на солнце а в полутени ниже окна.)
 
nik nik вообще лучше почитать умные книжки по уходу, можно полазить по инету... Декабрист - растение короткого светогого дня, перед цветением нужен период покоя, я устраиваю где-то месяц, минимум полива, светлое прохладное место, как только появились зачатки бутонов, полив увеличить, можно подкормить и не передвигать желательно  :4u:


 
И порадуют они Вас своей красотой  :)
PICT2743.JPG (23.58 КБ)


 
Красный  
PICT2862.JPG (15.14 КБ)


 
Розовый обычный (есть по-моему у всех), очень его люблю за обильнейшее цветение
PICT2955.JPG (17.94 КБ)


 
Удачи  :4u:  


 
sashunya, у меня зигокактус живет что называется "сам по себе" - чем меньше с ним возишься - тем ему спокойнее. вырос за 2 года из одного сегментика до приличного ветвящегося кустика.
летом я его выставляю на притененный застекленный балкон (восточная сторона), створка всегда открыта - т.е. масса свежего воздуха. с началом заморозков я заношу его внутрь: он стоит у меня на том же восточном окне, только с другой стороны балкона. опять же, несмотря на батареи, осенью-зимой там прохладно, так как балконная дверь всегда открыта.
землю для него я брала готовую - легкую, для кактусов. горшочек небольшой, по диаметру - как большая чайная чашка.
зигокактус любит, когда его теплой водой опрыскивают. для ветвистости я его весной и летом прищепляю - отрываю молодые членики. главное - именно отрывать пальцами, а не обрезать. после прищипки отрастает большая вегетативная масса. летом поливаю чисто символически раз в неделю, с осени, перед бутонизацией - побольше.
карочи, главное - легкая прохлада и меньше плясок с бубнами вокруг него: через пару недель занеси его в дом, и вспоминай о нем, только когда проходишь мимо с лейкой  )))
 
Sashunya, вряд ли вы его залили - тогда бы он элементарно сгнил. Мне кажется, дело в корнях - раз их мало, вот они и не могут обеспечить питанием всю массу зелени. А мало их, возможно, потому, что им не подходит почва. Она действительно должна быть легкой, воздухопроницаемой, с торфом. Пересадите его в такую землю, притом горшок подберите по размеру корневого кома, небольшой, и приведите размер надземной части в соответствие с размером корней, то есть отщипните лишнее. Эти отщипки можно на всякий случай укоренить, кстати, просто в воде.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Mimosa, желтая шлюмбергера - моя неизбывная мечта! Никогда живьем не видела - только на фото!  :cry:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А цветет моя шлюмбергера 2, а то и 3 раза в год - осенью, когда с балкона в тепло попадает, в декабре, как положено, и иногда еще весной.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Mimosa пишет:
Розовый обычный (есть по-моему у всех), очень его люблю за обильнейшее цветение
:o а у нас он не такой обычный, скорее алый более распространен, а сейчас я  за кремовым гоняюсь.А цветением почему-то они меня радуют только раз в год, может какая-то хитрость нужна? Поделитесь советом. :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Линда пишет:
Mimosa, желтая шлюмбергера - моя неизбывная мечта!
Дело в том, что на фото оттенок желтый  :thk: , но на самом деле он персиковый, а второе цветение под весну вообще бледным было.
Цитата
Самира пишет:
а у нас он не такой обычный
:o , а у нас по-моему в каждом детском саду и в каждой больнице стоит  :)
Линда с удовольствием поделилась бы, если Вы в Москве  :4u:
Есть еще белый и и парочка несколько другого плана, не помню названия, но листья более округлые и цветочки-звездочки, но те еще не цвели  :4u:


 
Цитата
Самира пишет:
А цветением почему-то они меня радуют только раз в год, может какая-то хитрость нужна? Поделитесь советом.
Не знаю даже, отцветет, отдохнет чуть и опять сам зацветает  :huh:  


 
Mimosa,
обалденные красавцы. Эх, жалко что я не в Москве.
 
Цитата
Самира пишет:
А цветением почему-то они меня радуют только раз в год, может какая-то хитрость нужна? Поделитесь советом.
А секрет такой-прохладное(12-16 градусов) и сухое(очень скудный полив) содержание в течение 1-2 месяца. После этого закладываются бутоны, можно умеренно поливать и подкармливать. У меня цветут 2-3 раза в году. 1- зима,2- на балконе(застекленном) весной(май),3(уже сейчас появились маленькие бутончики). Сейчас мои шлюмб.стоят на застекленном балконе. Из 6 разных только белая не заложила бутоны.(залили пока я была в отпуске :cry:,боюсь срочно черенковать придется )  
 
Можно вопрос? У меня зигокактус уже год. Особо о цветении не задумывалась-он и так хорошенький. Сейчас по прохладней у меня на балконе. Если перетащу его туда-насколько низкую тем-ру он выдерживает (скоро ведь похолодает)? А от таскания туда-сюда зигокактусы не сбрасывают цветы? Спасибо :4u:  
 
От таскания шлюмбы бутоны действительно сбрасывают. Но ведь у вас их еще и нет? А выдерживают они... Не знаю, я особо не экспериментировала. До 10 градусов, я думаю, всяко выдержат.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Mimosa пишет:
Линда с удовольствием поделилась бы, если Вы в Москве  
Есть еще белый и и парочка несколько другого плана, не помню названия, но листья более округлые и цветочки-звездочки
Нет, увы, я очень далеко от Москвы... Белый у меня тоже есть - капризный, цветет хуже всех. А лучше всех - лососевый. Вот сейчас весь в бутонах. А цветочки-звездочки - это рипсалидопсис. У меня розовый и сиреневый.
Ну, вот, расхвасталась :D .
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.