Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19213
Hosts 1485
Visitors 7052
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Для сравнения фотка: абсолютно все остальные сеянцы имеют вот такую темно-зеленую листву. Таким был до обрезки и один из моих подопытных  :)
PICT2359.jpg (33.03 КБ)
 
Девочки, а кто-нибудь уже пикировал адениумные сеянцы из последней осенней посадки? По вашему опыт/мнению в каком возрасте/размере/количестве пар листьев их лучше всего пикировать?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Romantika пишет:
Подскажите плз.как наращивать попу адешке?

Вообще то попка у Адениумов нарастает сама  ;)
При пересадке Вы приподнимете растение, ведь каудекс нарастает под землей - в горшке!!!

Цитата
Romantika пишет:
Он у меня как жираф.За лето такую палку выгнал,что теперь это не очень смотрится.

А "палку" весной обрежете на ту длину, которую сочтете нужным. Я обычно отрезаю половину длины отросших веток  :)

Вот на фото показан каудекс, где красной линией отмечен уровень его последней посадки, а желтой - тот уровень на который его нужно поднять при пересадке. При пересадке, корни, оставшиеся в надземной части поднятого каудекса, которые Вас не устраивают, выглядят некрасиво или высохли, можно удалить.
caudex 02_copy.JPG (6.33 КБ)
 
Вот мой жираф
[IMG]http://i036.radikal.ru/0711/8c/c1b1c0a27ac0.jpg[/IMG]
И его жопик
[IMG]http://i044.radikal.ru/0711/81/d14c6c214fa3.jpg[/IMG]
и антена
[IMG]http://i040.radikal.ru/0711/e6/f71d4b08a5f4.jpg[/IMG]
Северное Бутово.м.Дмитрия Донского.
тел. 8965 3546094
 
и с другой стороны жопик
[IMG]http://i022.radikal.ru/0711/c9/2c38de73a07f.jpg[/IMG]
Северное Бутово.м.Дмитрия Донского.
тел. 8965 3546094
 
Я бы посадила поглубже такого адешку. Корни же под землей нарастают. Авось и толще бы стали те корешки, которые светлее по тону на фотках. А через годик выкопать и посмотреть, что там наросло, а потом уже, возможно, и приподнять. И по весне ветку единственную чикнуть надо хотя бы наполовину, вполне возможно, что тогда и ветвится начнет, а не будет расти одним стволом.
 
 :oops: А как его чикнуть?Уже страшно.В том году весной чикнула и усе :cry: адешки нет.Не знаю как это вышло,но так вот .Когда чикать,как,чем?что для этого надо?И чем потом замазать?
Сейчас он прет и прет и на зимовку не собирается. :oops: Да и малыш-сеянец(у меня почти год)тоже прет скинул листву,думала спать лег.А он недельку подумал,да опять наращивать пошел. :oops: Вопросов море и все глупые.
Северное Бутово.м.Дмитрия Донского.
тел. 8965 3546094
 
Лезвием чикать или острым ножичком [img]http://s9.rimg.info/f152f4b766d4a50aa85e82d6ab98c370.gif[/img]! Лезвие протирать спиртом перед каждым срезом.
Замазать можно либо садовым варом, либо присыпать коллоидной серой. Довольно быстро ранки затягиваются. Резать совсем не страшно! Главное чтобы после обрезки при поливе или опрыскивании вода не попадала на срезы, а то загнить может растение.
А резать весной, неоднократно тут уже обсуждали  :)  Страниц в теме всего 5, почитайте [img]http://s9.rimg.info/8069fc4d191358c3a353889e70decfa4.gif[/img]
 
Sov,
хм... может у нас разный вар?
у меня если не разогреть, то как камень....
я же не предлагаю его кипятить...
а просто подогреть до чуть более мягкого состояния... (хотя я его плавила... и потом просто намазывала деревянной палочкой от мороженного.... как масло на бутыльброд...  :oops: )

А еще ранки можно мазать РанНетом... (бонсаисты советовали....)

с ув.Клюква.
 
13-го числа распикировала свои сеянцы.
Сегодня выкинула трупик var. Noble. Удивительно, но почему-то "сложился" самый мощный из трех сеянцев. Что ему не понравилось? Вроде бы все аккуратно сделала, без повреждений.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А мне сегодня пришлось провести хирургическую операцию... Сдох один адениум, который мне был отдан на выхаживание. Он был абсолютно без корней, полусухой и сморщенный. Вроде чувствовал себя нормально, на прививке даже листва расти начала. А сегодня я обнаружила размягченный каудекс. Вытащила из горшка, а там... Корней так и нет  :(  Решила, что придется перепрививать на другой адениум. Жалко выбрасывать было, цветы должны быть симпатичные на этой прививке.
Полностью процесс не фоткала. Смысла нет. Всё, как на сайте Дядюшки Ко.
Буду теперь смотреть - помрет или нет мой Франкенштейн.
Прививала сорт Sam-Ka-Sut на арабикум.

PICT4268.jpg (39.44 КБ)
 
Забыла вопрос задать :)
Кто-нибудь знает, когда и в каком режиме поливать привитое растение?
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
Murmur,
Юль... (это ведь ты?   ) а у твоего арабикума (на который ты перепрививала) только одна ветка?
или ты привила на "одну ИЗ".... (по фотке кажется, что одна...)
Да, это ведь я!  :D
Ага, один стволик без ответвлений. Молодой ишшо арабикум  :)  А теперь придется ему дитятю чужого выращивать  :)  
 
Здравствуйте Murmur.Прививка отличная поливать реже чем поливали.Ошибки.1.растение молодое год с небольшим.2.Зима рост прекротился или затарможен.Я уже знаю что будет.1.каудекс станет мягким.Можно поставить под лампу.удачи.пишите.
 
Цитата
Андрей Смирнов пишет:
Здравствуйте Murmur.Прививка отличная поливать реже чем поливали.Ошибки.1.растение молодое год с небольшим.2.Зима рост прекротился или затарможен.Я уже знаю что будет.1.каудекс станет мягким.Можно поставить под лампу.удачи.пишите.
Андрей, может быть, вы и окажетесь в чем-то правы. Но я буду верить в лучшее.
Арабикум очень крепкий и толстенький. Когда обрезала активно сок тёк, что позволяет утверждать, что адениум не в состоянии глубокой спячки. Да и обрезала я с него верхушку с множеством листьев, т.е. он их не сбрасывал. Температура у меня явно не +15, а выше, что обеспечило бы переход в спячку. Теперь тем более буду поддерживать выше, чтобы не спал.
А под лампу и так я поставила. И завязала пакет целофановый сверху, как на фотках у Ко.
Лучше бы вы оптимистично отреагировали, чтобы не вносить сомнения в успех предприятия  :D  
 
Цитата
lollypop пишет:
Cкажите,пожалайста, Вы обмотали какой лентой? Это та,что для сантехники, или какая-то спец.,тогда где ее можно купить?   Удачного Вам срастания!
Да, та самая, что в сантехнических работах используется - лента фум.
Цитата
Андрей Смирнов пишет:
Юля.прочитал не внимательно.я правильно понял АРАБИКУМ.тогда интересно
Да, именно на арабикум перепривила.  Это единственно возможный вариант был.
Буду отписываться о том, как дела идут  :val:  
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
Murmur,
Юль, как поживает твоя прививка???
я, глядя на тебя, хочу на арабикум обрезки Шампусика привить... (позже... когда весной резать буду).... вот и волнуюсь....  
К сожалению, клиент помер! Видимо, уже процесс гниения пошёл и в тот кусочек прививки (когда еще была она на старом каудексе), который я привила, хотя когда обрезала, срез был чистый... Увидела, что гнить начала вся новая конструкция, пришлось экстренно обрезать арабикум и выбрасывать гнилушки. Но зато уже новые росточки в количестве 2 штук полезли  :) ветвистый теперь будет!
А в общем, надо прививать только здоровые веточки... Иначе велика вероятность, что толку не будет.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
мне было интересно как пройдет прививка именно на арабикум....

Юль, а где ты нитку покупала, которой связывала прививку?
Да думаю, что особой разницы нет в том, на что прививать... У меня просто явно больная ветка уже была...
А то, чем приматывала - не нитка. Это так называемая лента фум, которая для сантехнических работ используется.
 
Murmur,

спасибо, Юль...  :4u:

Ирина Козырева,
Цитата
Ирина Козырева пишет:
толстость увеличивается быстрей над землёй, или под?

если "толстость" (каудекс) формируется из корней (а у адениюма это именно так), то быстрее формируется закопанным (под землей)
а если каудекс стволовой - без разницы...

(если не права, то пусть меня поправят спецы)   ;)   :P


с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
пусть меня поправят спецы
СПЕЦИ!!! Нужон ваш совет :pray:  :pray:  :pray: Мне подарили фикусик на ТОЛСТЫХ КОРНЯХ, Знаете такие? Но один из корешков был видимо отломан недалеко от земли ( может испортился ). Так вот я хочу заглубить до этого места. А то такой вид у него, как будто ему в бою ногу оторвало :(   Может с него что отрастёт в глубь? и заодно потолстеет. Как думаете получится?
Прошу прощения, что не по теме :pray:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.