Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35375
Hosts 2394
Visitors 9477
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Очиток

Очиток

Страницы: 1
RSS
Очиток, как заставить ветвится
 
Взяла очиток, он в воде пустил корешки. Я его посадила в землю, он растет хорошо. Однако только одной веточкой. Как заставить его ветвиться?
 
смотря что за растение.
 
Непоняла!!! Что значит смотря какое растение??? Очиток!!!!
 
Вы знаете только один "Очиток"?
Я думал до сих пор, что род седум насчитывает около 500 видов, причем очень различющихся друг от друга. Хотя бы на мой сайт зайдите - там фотографии полсотни видов рода седум.
 
Обычный, такой светло-зелененький!!!  
 
Marushka,
прищипните макушку, и будет ветвиться. Только результат может Вам не понравиться.  :sml:  
 
Nat (МО), а какой может быть результат?  
 
см. пункт первый: смотря какое растение.
 
Marushka,
ну покажите хоть ваш очиток, это что - военная тайна?  Тогда точнее можно сказать - понравится результат или нет.   ;)
Во многих случаях обезглавленные очитки выглядят некрасиво, а столь желанное ветвление выглядит совсем недекоративно. Но другого способа заставить ветвиться растение нет.  
 
А вот, кстати, очиток Нуссбаумера (фото показывать?  :D ) будет ветвиться? Очень разросся и виснет из плошки, а мне нравился кустиком. Собиралась рубить головы и переукоренять (но это уже весной, сейчас у нас холодно, t ниже  10, а топить начнут только в октябре, так что дома очень даже бодренько, я суккуленты и поливать-то боюсь). И тоже мысль посетила - а что с "пеньками" делать?
 
у нуссбема длинные лежачие побеги, ветвится он от основания стебля. Когда детки появятся сами, основной побег можно будет срубить.
 
Tsur Подскажите пожалуйста - это у меня очиток или разновидность толстянки? Я смотрела Вашу галерею, но там так много похожих фото, мне как минимум на 3-х показалось, что это мой вид цветка. Я решила зарегистрироваться на сайте, чтобы задать вопрос непосредственно специалисту.
[IMG]http://rk.foto.radikal.ru/0709/34/7657f6d9a82e.jpg[/IMG]
 
Это седум (очиток) или какая-то граптоверия. Но растение замучено до такого состояния, что определить невозможно. Можно предложить целый список. Вы поставьте его на свет - оно скончается у Вас очень скоро. Свет - это подоконник восточного/западного окна, куда попадает солнце.
 
Tsur Спасибо Вам за ответ. Мое растение "не замучено", это отростки, которые я посадила 2 недели назад. К сожалению, мне они такими достались. Листья очень хрупкие и при транспортировке некоторые отломались. И спасибо, что объяснили, где находится свет.
 
Вот, сразу обижаются :(
Эти отростки именно замучены до полусмерти. Замечательно, что Вы пытаетесь их спасти. Это может быть какая-то гибридный граптопеталум типа гилвы, или пахифитум типа лонгифолиума. Но по такому состоянию говорить ничего невозможно. Листья в норме будут держаться нормально.
 
Tsur
Цитата
Tsur пишет:
быть какая-то гибридный граптопеталум типа гилвы, или пахифитум типа лонгифолиума
а Вы не подскажите где можно почитать о гибридах суккулентов? Спасибо
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Каждый в своей узкой области: по семействам. Гибридизация в какой-то мере распространена у кактусов, хавортий, эхеверий. Т.е. внутри своих тем люди интересуются и гибридами тоже. Кактусисты их не любят, у хавортий японцы понаделали очень интересные сорта, потому с чисто декоративной точки зрения народ вроде их признает и т.д. У эхеверий больше половины культивируемых сортов - гибриды.
 
Tsur Да я не обиделась.  :4u: Я все не могу успокоиться с названием. "Мама" этих отростков, она ампельная. Может это поможет в определении? Если я еще не надоела со своим "псевдо-очитком".
 
Растение сейчас невозможно ничего сказать - есть разные варианты. Состояние очень плохое. Все эти растения они имеют полегающие рыхлооблиственные стебли и ветвящиеся от основания.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.