Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26877
Hosts 1820
Visitors 8761
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Каланхоэ болеет

Каланхоэ болеет

Страницы: 1
RSS
Каланхоэ болеет
 
Посмотрите, пожалуйста, кактусисты!!
Мое бедное каланхоэ разболелось совсем. Листочки скидывает, цвет стал какой-то сероватый. Сфотографировала, при увеличении видно какие-то точечки. Вот фотки:
[IMG]http://ra.foto.radikal.ru/0708/72/414d69644d1et.jpg[/IMG]
(можно щелкнуть и посмотреть покрупнее)

[IMG]http://ra.foto.radikal.ru/0708/b5/b1af808f1288.jpg[/IMG]
Такое теперь оно в целом...

Как ему помочь??
 
Не, Оль...
я без понятия...
Ты корни проверяла,да?
Посмотри внимательно те листья, которые опали и с чёрными точками. Нет ли там еще на поверхности листа, малюсеньких белых или рыжеватый точечек. Это может клещ так сосать сок и оставлять чёрные точки. Мне даже показалось, что я вижу на листьях белые крупинки - но это может быть и пыль. :( Клещи - кругленькие, меньше мм и двигаются лениво.
Либо это от перелива может быть...
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Лен, есть, есть рыжие точечки! :((( Клещ? Белые - наверное пыль... Но рыжие точно есть. Выбрасывать? Или можно полечить? Перелив плюсом к клещу тоже возможен, потому что я не понимала что с ней, а была жара... и старалась чаще поливать...
 
Двигаются?
Зачем выбрасывать?
Покупай Актеллик или Агровертин. Или еще чего найдешь от клеща. Мне больше Актеллик нравится. И растень хорошенько опрыскай. Раствор делай как для садовых цветов, там в инструкции будет всё... Еще лучше окунуть его вниз головой в емкость с раствором и поболтать там хорошенько. Опрыскай всех кто вместе с ним на подоконнике стоит. Их яйца как пылинки, перемещаются с ветром. Через неделю повторное опрыскивание.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
А котам ничего не будет? Там рядом с ним пахиподиум... и опунция, и фиалка... и гиппеаструмы... Да там их много! :( Ой, ужас, надеюсь никто не заразился...
Не, вроде не двигаются...
 
Ты не паникуй... Сначала нужно узнать - клещи ли это. Может это пыльца чья-то. Я обычно проверяла так: осторожно ноготком двигала сбоку (так чтоб не раздавить, а только поддолкнуть) подозрительную точечку. Если убегать, уползать (может ме-е-едленно-медленно тащится) начнет - эначит ОНО.
В ванну все цветы стащишь, опрыскаешь, дашь там высохнуть. Потом правда нужно смотреть, чтоб коты не сжевали ничего. Но Актеллик так воняет - что это врятли. Через день-другой препарат разрушается. Огурцы и др. им поливают.
Если за котов боишься - можно отваром чеснока протравить. У меня (когда доча маленькая была) эпидемия клещей случилась. Чеснок ни чуть не хуже химии оказался. Правда на листьях блестящий налёт остается.  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Все глаза об них сломала)) Не двигаются... Там цветут только молочаи, который недавно показывала в жж, и который обрезать хотела. С них пыльца? Пыталась макрой их снять, нехватает моей макросъемки для них)
За котов.. В принципе этот каланхой им недоступен физически. и если в ванной обработать и посушить, то ничего я думаю не случится. У меня вообще что-то похожее было пару месяцев назад на пеперомии, брызгала фитовермом, через месяц где-то прошло. Не знаю фитоверм ли помог, или само.. но очень похожее что-то было. Правда рыжих я не высматривала специально.
 
Они сами могут долго на одном месте сидеть - если их не тревожить...
блин, я не знаю что тебе посоветовать. Может это правда пыльца...Я то уже так навскидку узнаю - они, не они...но описать их невозможно.
Лупы нет? Очков? Короче, не паникуй...если это они, то жрут уже давно, и один день ничего не решит...
утро вечера мудренее...
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Я прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш милый и совершенно неподражаемый диалог со своим скромным мнением.  :oops:
Мне кажется, что:
1. Растению темно;
2. Кастрюля просто грандиозных размеров, которая ему не нужна;
3. Растение залито, как Вы сами признались;
4. Проблема, которая выекает из эти трех пунктов - какая-то грибная зараза, клещи тут ни причем;
5. Выводить нужно скорее средствами от грибов, чем от вредителей. Я бы опрыскал и полил такими снадобьями как: скор или топаз. Есть еще максим, прекрасно помогает но он красный (красная краска).
6. Насчет вреда для котов: у них с грибами (и членстоногими) обмен веществ несколько различается, так что можно использовать :)
 
Вот что значит опыт!
Наверно "грибное-заливное начало" :D  более правдоподобная версия.
Просто я не сталкивалась с таким.
ну хоть людей повеселили. :)
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Лен, они ползают!!! Там есть светло-рыжие, и темно-рыжие. Вот ночью я светлых тыкала, они и сейчас не шевелятся. (может правда пыльца? или яйца клеща?...) А вот темно-рыжие ползают, еще как. Значит Актеллик куплю)

Tsur, растению может быть темно, у меня всем темно... Насчет кастрюли не согласна, корни там занимают практически весь объем "кастрюли", что ж их надо было отрезать, и в маленький посадить? Тем более, что в этой "кастрюле" это каланхоэ живет уже года 3-4..
Клещи там все-таки есть. Есть ли еще плюсом грибы - я не знаю...
 
Цитата
Tsur пишет:
какая-то грибная зараза, клещи тут ни причем;

А я не соглашусь. У меня в это году нашествие красного плоского клеща. Проявления на суккулентах точь в точь такие, как на первой фоте - точки, потом сливающиеся в бурые пятна. Листья падают. Растение имеет "тусклый" вид. Если приглядеться, красные крупинки видны, подвижные, а также "пыль" - не знаю, что это, отходы их жизнедеятельности или что. Паутины этот клещ не образует практически. Каланхое он кушает. Хотя больше уважает лесные какты. А некоторые растения вообще не трогает.
Обрабатывала Актелликом 2 раза с промежутком в 5 дней. Это помогло остановить эпидемию. Сейчас в одной комнате приходится часто растения обмывать под душем, т.к. там рядом с окнами ветки деревьев с симптомами поражения клещом (именно в этой комнате и случилась эпидемия). Боюсь повторения и жду зимы, чтобы хады, уже, наконец, сдохли от холода. А дома уже легче справиться, когда притока клещей извне нету.
 
Оль!!
Тогда фигачь их Актелликом скорее!
И всех на том же окне тоже!
Ну вот что мне делать с моей неуверенностью в себе? Убеждают - и я готова убедиться.  :)
Фенькс! Ты мне повысила самооценку...клещами... :jok:
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Согласен с Вами обеими. Если движется, значит клещ. Повреждения анаогичные. Если бы точно не двигалось (как вчера), значит грибы. дно другому не противоречит. Насчет кастрюли - 3-4 гоа это большой срок. Конечно же, корнями должно было перепласти все до дна. Тем не менее не заливайте. По фотке - растение изрядно тянутое, значит стоит темновато. Значит при сырой земле повышается риск зимой его потерять. Не гарантия, а только риск. Вероятность то есть: больше / меньше.
 
А у меня тоже проблема с каланхоэ :cry: . Купила его полтора месяца тому назад в супермаркете. Где-то недели три наблюдаю следующее: листья стали очень вялыми, сморщенными. Еще появились какие-то коричневые пятна, вроде бы ничего не бегает. Стоит на северо-западной стороне, солнце с 16  часов жарит не слабо,  температура доходит до 45 градусов на солнце. Может я его перелила, т.к. думала, что листья вялые из-за жары и нужно по-больше поливать :oops: А когда пересаживала в другую землю, у корней был запах влажности. Помогите, кто знает в чем дело.
DSC00777.JPG (29.79 КБ)
 
Еще фото..
DSC00778.JPG (21.51 КБ)
 
Каланхоэ чувствительное растение :cry:
любит ласку :)
 
Ну что по-вашему это может быть? ;)  
 
Люди, ну неужели никто не знает, что  с цветком? :(  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.