Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30343
Hosts 2069
Visitors 7521
74
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Брахихитон

Брахихитон

Страницы: 1
RSS
Брахихитон, можно ли реанимировать?
 
Здравствуйте! В уценке продаётся брахихитон. Бсе листья то ли кем-то пожеванные, то ли просто поврежденные. Стволики и утолщения у корней на ощупь твёрдые, гнили не видно, земля пересушена. Макушки нескольких стволиков вообще без листьев, засохшие и почерневшие. Цена на страдальца снижена прилично, но все равно остается высокой для стопроцентного "дохлика", но если есть хоть какой-нибудь шанс на его спасение, я бы рискнула. Буду очень благодарна за любой совет.
 
Можно реанимировать и получить сразу несколько экземпляров. Купите его не торгуясь- на удачу. Купите землю- либо универсальную, либо торфяную в пакетах. Песок или вермикулит необходим. Кашпо и пластиковые горшочки.
Принеся домой срежте верхушки- см 10-15 ствола. В пластиковые горшочки засыпьте купленную землю- пролейте кипятком и оставьте остывать. Когда будет теплая- воткните промытые и обсушенные черенки, примните землю- подождите когда стекут излишки воды.  
 
 мне кажется,на черенки особо расчитывать не надо(плохо они укореняются..),а вот сам пенёк-каудекс ,если он не подгнил, приживётся легко!
Я бы пересадила брах в смесь земли-вермикулита-песка,подрезала высохшие верхушки,поставила на светлое место(но без прямого солнца!).Можно опрыскивать раствором циркона раз в неделю.
А это Вам для уверенности в своих силах! :D
вот
 
чёт никак не получается ссылку вставить :(  
 
Ой, извеняюсь, батарейки на клавиатуре кончились- недописала. Продолжаю...
Sola,
Черенкуется... черенкуется. Вот дочитайте до конца, поймете как.
Итак: примните землю- подождите когда стекут излишки воды, затем ставим пластиковый горшок в кашпо (без отверстий-керамическое глянцевое) и в полутень- света много, а прямого солнца нет вообще. Ежедневно опрыскивать и не поливать, пока не появятся признаки новой жизни. Землю прыскать, только если высохла, а так- ежедневно два три пшика на макушку.  Можно обмакнуть черенок в стимулятор перед посадкой, можно и не макать, но никаких удобрений и ничего подобного.
Оставшуюся часть извлечь из горшка и осмотреть на вредителей. В любом случае разведите в тазике теплую водичку с марганцовочкой на кончике влажной иглы (этого достаточнео). Как я поняла- грунт пересушен, значяит извлекается из горшка легко весь земляной ком с корнямим- вот это все и положите в тазик с марганцовкой. СЧмейшайте песок (или вермикулит) напополам с купленной землейи засыпьте дно пластикового горшка на 2-3 см. Затем к стенкам этого горшка примните эту земляную смесь создав как бы ямку в горшке в земле и в эту ямку вставьте все, что достанете из тазика с марганцовкой вместе со старой землей, если она не слетит. Ничего не трогая, не нарушая- как есть. Примните края с новой землей и подсыпьте еще так, чтобы закрыть всю эту поверхность и старую и новую. Затем пластик ставим в кашпо и в полутень. Не поливайте несколько дней. Когда поверхность просохнет- это случиться примерно на 4й день, тогда полейте теплой водичкой.
Для черенков- обдавать землю кипятком обязательно, т.к. теплый грунт- это типа нижнего подогрева, который необходим им на первых часах укоренения. Далее температура грунта сравняется с комнатной и пошла адаптация. Конечно, если безнадежно засохли верхушки, то бессмысленно все это, просто обрезка и пересадка, как я писала выше, но попробовать стоит.
Еслиб Вы дали фото, то можно было бы на 100 процентов давать или не давать гарантии для черенкования, а сам Брахихитон оживет по любому, но насколько красив он будет ближайшие 2-3 года можно говорить лишь увидев его состояние на данный момент.
 
Достался мне по случаю брахихитон с шикарной попой..., а вот все остальное плохо поддается описанию, но все же попробую...
От попы - 80 см голого ствола, затем идет первый 50-сантиметровый побег с листвой на самом кончике, затем загогулина (было видно, что резали бедолагу) и уж потом еще несколько боковых, почти голых, побегов с жухлой, побитой клещиком, листвой :(
Вся "красота" была в виде буквы ЗЮ и сидела, вернее, болталась в битом горшке с минимумом пересохшей почвы. Пришлось срочно перевалить и выпрямить эту "конструкцию", которая оказалась ростом в 135 см!
Вот что было (брах еле-еле поместился в кадр):
http://t.foto.radikal.ru/0705/48/dfbd936c60e6.jpg
Самая благополучная нижняя ветка:
http://t.foto.radikal.ru/0705/c4/c46f1cf3e62a.jpg
Питомец посбрасывал больше половины листвы, но все же оклемался на балконе в тенечке и стал выдавать новые почечки на концах побегов. Долго я маялась и взывала к народу, что же делать с этой дылдой!
Были предложения оставить все как есть, попробовать привить старые побеги на ствол и, наконец, Yba посоветовала смело резануть ! При этом дала чУдную ссылку, которую попыталась изобразить Sola.
Я, наконец,  решилась и с трепетом и ужасом отрубила все лишнее  :obm:
Брах надолго задумался над "быть или не быть...", но все же начал выдавать свежие почки на попе :) Причем, я его еще раз перевалила, но уже в меньший горшок, а он, умничка, будто бы и не заметил очередного издевательства  :bis:  
И вот что стало со стойким деревяным солдатиком :) :
http://rf.foto.radikal.ru/0707/6b/45dd10b24737.jpg
снимок сегодняшний, имеется 3 побега и 2 почки :)
P.S. Отрезанные черенки не принялись  :cry:
P.P.S  Ура, нашла ссылку :)
http://www.reffn.co.il/html/brachychitonEn.html
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
mabulya,
:buket:  
 
mabylua
Мои поздравления  :poz:  
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Sola,
myalisa,
спасибо  :4u:
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
У меня брахихитон вырос очень высокий, смотриться плохо. В прошлом году я его сильно обрезала, торчали только голые стволы, вырос опять, но не разветвился (видно неудачно время выбрала). В этом году обрезала в начале лета, а черенки (около 1 метра) воткнула просто в этот же горшок. Оба черенка прижились на раз. Сам брахихитон сильно разветвился и растет.
 
Sola, Aeonium,

спасибо вам огромное за отклики и за подробные рекомендации. На брахихитон любуюсь давно  :wub: буду надеятся и на черенки, и на "попы"  :oops: К сожалению, фотографий нет.

Можно мне еше спросить  :pray:

Попа будет утолщатся или брахихитон будет только листву наращивать? Мне посветовали как можно больше засыпать стволики песком.

Цитата
Aeonium пишет:
срежте верхушки- см 10-15 ствола

прямо с повреждёнными листями? Я думала их совсем обрезать, по максимуму.

Цитата
Sola пишет:
подрезала высохшие верхушки

они смогут ожить??! А я, балда, думала их под корешок обрубить

Ещё раз всем спасибо за советы.

mabulya,   :4u:
Ваши результаты вселяют надежду
 
про попы посмотрите
здесь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.