Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12452
Hosts 1022
Visitors 5592
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Чем болеет моя крассула?.. :(

Чем болеет моя крассула?.. :(

Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем болеет моя крассула?.. :(
 
Добрый вечер всем!
Может, кто подскажет, от чего на крассуле стали появляться вот такие коричневые точки?.. Это болезнь, или от чего такое возможно и как это лечить?
А еще был один листик с бугорком, но я его уничтожила.. Сейчас еще на одном листике такой бугорок появляется, как шишка.. Что это может быть?
Заранее спасибо!
- -
С ув. Дашута
 
А не щитовка ли у вас? посмотрите здесь в меню слева "вредители и болезни".
 
Цитата
Innochka пишет:
А не щитовка ли у вас? посмотрите здесь в меню слева "вредители и болезни".

Спасибо,Innochka, почитала.. но на щитовку не похоже..
Может, кто-нибудь сталкивался с подобным.. как лечится?..
- -
С ув. Дашута
 
Возможно, полив холодной водой.  
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Возможно, полив холодной водой.

Да нет.. вода отстоенная, комнатная температура.. Если только муж как-нибудь не той водой поливал..
Еще я сейчас частенько листики протираю.. из-за ремонта.. Может, это тоже как-то влияет?..
- -
С ув. Дашута
 
Дашута,
Вы не поняли. Вода может быть отстоенная, но низкой температуры. Допустим, лейка на окне или на полу стояла. Там ведь температура гораздо ниже, чем в комнате. Что до ремонта, то Вашей крассуле это не мешает. Кстати, эти растения очень редко поливают. Как часто это делаете Вы?
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Дашута,
Вы не поняли. Вода может быть отстоенная, но низкой температуры. Допустим, лейка на окне или на полу стояла. Там ведь температура гораздо ниже, чем в комнате. Что до ремонта, то Вашей крассуле это не мешает. Кстати, эти растения очень редко поливают. Как часто это делаете Вы?

Кобра, вода не холодная. она стоит на солнечном подоконнике. Насчет воды я уверена. А вот насчет полива.. да я только недавно начала усиленно читать про уход за каждым растением и недавно только вычитала, что крассулу поливают редко. Поэтому да.. грешок такой имел место ранее..  :cry:
- -
С ув. Дашута
 
Вот и ответ на Ваш вопрос. Это заболевание называется "водянка".
 "Водянка не самое распространённое заболевание, но именно она является предвестником заболевания корневой системы – корневой гнили.  Возникает водянка из за избыточного переувлажнения почвы. Выражается это заболевание в плотных точечных пробковых наростах диаметром около 1-2 мм  на изнаночной (реже лицевой) стороне листа."
Поэтому почаще забывайте поливать свою крассулу и всё будет в порядке.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Вот и ответ на Ваш вопрос. Это заболевание называется "водянка".

Спасибо, Кобра! Если это "водянка" тогда все не так страшно.. буду наблюдать сейчас, уже урезала полив.. посмотрим.
- -
С ув. Дашута
 
Доброго времени суток всем. Решила не создавать новую темку и спросить что же с моей толстяночкой??? Так шикарно и быстро росла, все было замечательно. Но на этом подоконнике солнца очень много, то есть прямые лучи, я подозреваю, что это ожог, но вполне возможно что какая-то болезнь. Помогите пожалуйста!
05042007049.jpg (39.54 КБ)
Ищу свинчатку-плюмбаго!!!
 
Еще фото! Листики стали вот такого цвета!!!
05042007054.jpg (40.38 КБ)
Ищу свинчатку-плюмбаго!!!
 
Ожог.
 
Спасибо! А что делать-то? Переставить-то я ее переставила, просто подождать пока отойдут и ждать новых листиков?
Ищу свинчатку-плюмбаго!!!
 
Только ждать новых листьев. Обожжёные такими и останутся.
 
Так хочется похулиганить и их оторвать, чтобы вид не портили :( Ну ладно, спасибо!
Ищу свинчатку-плюмбаго!!!
 
Ия, можно просто отрезать кончики веток с обожженными листиками и поставить их укореняться. И деревце "омолодите" и приплод получите. ;)  
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/0808/fc/4361855d1472.jpg[/IMG]

Здравствуйте. Заболела моя красула :(. знающие люди, подскажите. Можно ли спасти растишку? если да, то как?
 
Я бы переукоренила. Пока еще есть что укоренять. Любите поливать растения?
 
И что у Вас там за грунт, интересно?
 
Анна Иркутск

получается что да, люблю поливать.
Что значит переукоренить?
грунт не знаю какой, как подарили  не менял
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.