Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24772
Hosts 2115
Visitors 7780
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сансевьера

Сансевьера

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сансевьера, укоренение
 
Сегодня шла, шла да и нашла во дворе выброшенный горшок с напрочь убитой сансевьерой. Притащила домой. Корни сгнили и около десятка листиков просто лежали поперек горшка. Сверху и снизу листья сухие как сухарь. Корней нет вообще. Как бы мне из этого пучка разрозненных листьев получить растение? Хотя бы одно. Мои действия? На данный момент сухие части отстригла, не касаясь живого еще куска листа. Если фотки помогут, могу их сделать.
Спасибо.
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Просто обрезать снизу до живого и воткнуть в землю. Укореняется довольно долго. Детки от листа растут как правило зеленые. Пестролистность не сохраняется.
 
Jakonya-Spb,
Значит, из воды можно листы смело вынимать, да?
Жаль, если зеленая будет, подобрала такую красивую, полосатую-полосатую  :cry:  
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Я укореняла из листа. Т.е. положила листик в водичку, кончик самый и ждала корешков. Через месяц, полтора появились корешки у листика, я его вземлю воткнула. Из листика росла сама розеточка ооооочень долго. Сейчас сидит маленький кустик. :wub:  
Хочешь изменить мир к лучшему? Начни изменять его с себя.
 
Цитата
Аника пишет:
Жаль, если зеленая будет
действительно,получится зеленая! :(
Пестролистные размножаются только делением куста!
 
Эх...если все эти листики дадут корешки, то у меня будет...забор из зеленых сансевьер  :huh:
Спасибо за помощь  :rev:  
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Вот мамочка.
1.JPG (25.89 КБ)
Хочешь изменить мир к лучшему? Начни изменять его с себя.
 
а вот такая получилась детка, зеленоватая.
но уже появляются полосочки первые.
2.JPG (22.16 КБ)
Хочешь изменить мир к лучшему? Начни изменять его с себя.
 
Gorana (СПб),
Ваши растения можно отнести к "зеленым" ;)
А пестролистными ,как правило, называют сансевиерии с контрастными полосками желтого или бежевого цвета.
И ещё интересная информация от очень знающего товарища(это я не про себя!):размер,количество и контрастность полосок у одного сорта меняются в зависимости от освещения и подкормок!Можно поэкспериментировать! :)
Изменено: Sola - 21.05.2016 01:05:53
 
ну,а с жёлтыми полосками тоже есть размножение кусочком листа....:P по телеку видела,рассказывали как сохранить именно ПОЛОСКИ ПО КРАЮ ЛИСТА .Правда сама не пробовала...нету у кого взять даже листик на эксперимент(честно я сама бы завела себе такую растишку:) )
Аника,так у вас какая? С полоской светлой по краям листа или как тут на фото Gorana (СПб)показала?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Sola, ну значит мне терять не чего. Размножаем листами. :D  
Хочешь изменить мир к лучшему? Начни изменять его с себя.
 
Вот мои огрызки, стоЯт пока в воде. Если дадут корни, то будет простор для экспериментов  :jok:  
IMG_53.jpg (46.37 КБ)
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Вот еще. Снизу подсохшие края - это низ листа бывший. Надо эту сухость еще подрезать до "мяса", чтобы корни пускали? Или все же оставить этот сухой кантик? :thk:  
IMG_5.jpg (35.74 КБ)
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Аника,

Насколько я знаю - до мяса, и, если сразу в землю втыкать, то перед этим немного подсушить
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Аника,так у вас обычная зелёная:) Она легко укореняется даже кусочками листасантиметров по7-8 .Правильно заметили,что обрезав  надо срез подсушить хотя бы сутки .А можете и так повтыкать(ведь срезы как бы уже подсушены,это ж не гнилое...или я ошибаюсь?),щучий хвост на редкость неприхотливое растение
ООО если вы всё посадите у вас будет просто ШИКАРНЫЙ куст :D потом
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
abri,
обычная зеленая?  :huh:  
ну ладно, все равно у меня такой нету еще :-)
завтра с утра пойду укоренять :-)
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Цитата
abri пишет:
ведь срезы как бы уже подсушены,это ж не гнилое
срезы не то, что подсушены, они сухарики :-)
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Люди, я в обмороке!  :obm:
Моя мученица на одном из огрызков корни дала! Вот это скорость!  :obm:  
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
 :cry: А у меня умирает сансевьера, я его "залила" и она начала гнить, листики очень мягкие. Подскажите как ее спасти!! Неужели она умрет и я ее никогда не увижу! :cry:  
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
Ободрать все гнилые корни, подсушить срезы, посыпать углем или (и)корневином корешки, посадить в чуть влажный грунт, в тепло, на свет и забыть!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.