Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62347
Hosts 3878
Visitors 13407
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Размножение пахиподиума

Размножение пахиподиума

Страницы: 1
RSS
Размножение пахиподиума
 
А как размножается пахиподум?
У мене он прошлую зиму немного переболел, теперь дальше растет, но стал некрасивым. Можна ли ему, как и большинству кактусов обрезать верхушку и укоренить. Или это ему не поможет???
 
А он и не кактус вовсе.
Верхушку резать не надо. Обычно размножается пахиподиум семенами. Можно и черенками, но, везде пишут, укореняются с трудом. Хотя, скорее всего, у Вас п. Ламери, так что если есть боковая поросль, можно попытаться.
 
Здравствуйте. Ну если пахиподиум не кактус, тогда кто? И как все-таки его правильно размножать?  У моего пахиподиума один большой ствол и с двух сторон боковая поросль, и, естественно они друг другу мешают. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
 
Если Пахиподиум не кактус, то он Пахиподиум:) Типа суккулент и все такое.
Если есть боковая поросль, то можно попробовать отделить детки, подсушить 3 дня минимум и посадить. Полив очень и очень умеренный. Должно быть все ОК.
 
Я пыталась укоренять детки пахиподиума, подсушила посадила сразу 2 детки, месяца 2-3 вроде ничего так стояли, через полгода проверила и убедилась что корешков даже и намеков нет,  и еще через пару месяцев то ли засушила, то ли перелила,сдохли, при вскрытии корней обнаружено не было :(  
 
Да, вкусы у всех разные. Я к своим двум неветвящимся, докупила милый пушистик с кучей "деток", мне так больше нравится.
Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценый наряд,
Но кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят...
 
Цитата
Mirta пишет:
Я пыталась укоренять детки пахиподиума, подсушила посадила сразу 2 детки, месяца 2-3 вроде ничего так стояли, через полгода проверила и убедилась что корешков даже и намеков нет, и еще через пару месяцев то ли засушила, то ли перелила,сдохли, при вскрытии корней обнаружено не было  
Аналогичная история, два раза брала детку высаживала(всё как для сукулентов)-оба раза безрезультатно :( Пару месяцев сидит, а затем начинает чахнуть не по дням, а по часам. В литературе пишут, что размножается -семенами.

Цитата
aknelo пишет:
Можна ли ему, как и большинству кактусов обрезать верхушку и укоренить
Верхушка наврядли укоренится, а современем на месте среза появляются детки-лично своими глазами видела.
 
Цитата
Людмила пишет:
а современем на месте среза появляются детки-лично своими глазами видела.
Порылась в инете, многие сходятся во мнении, что или появятся детки на месте среза или пахиподиум вообще сдохнет... Так что если резать то я бы сделала это в апреле. По-моему подходящее время. для сей процедуры.
 
А если за 4 года он ни разу не дал "деток" или чего - то там еще, похожего на это.... несколько раз скидывал листья, из-за неудачных попыток ухаживания...    

ТАК КАК РАЗМНОЖАЕТСЯ - то? если ничего, кроме  огромного, см 70 стебля с колючками и листьев на нем не появляется?????    

Подскажите!  

Может он бесплодный? :P  

фото на страничке в профиле
 
Цитата
Ляль пишет:
ничего, кроме огромного, см 70 стебля с колючками и листьев на нем не появляется
Да , в этом и заключается пахиподиум. бывает цветет, но нни разу не вижела вживую.
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Но я спрашивала, как он размножается!!!!!!!!  П О М О Г И Т Е!!!!!
 
Цитаты из умных книг
"Пахиподиум - Pachypodium Lindl.- Сем. Кутровые

"Цветки воронкообразные, белые, красные. сиреневые и розовые.Цветы, похожие на цветки олеандра, появляются обычно летом, но в комнатных условиях из-за недостатка света пахиподиум обычно не цветет...

Древовидный многолетний суккулент, происходящий из засушливых областей Намибии, Южной Африки и Мадагаскара. В комнатных условиях обычно не ветвится. Если вам нужен ветвящийся экземпляр - старайтесь купить такой сразу...

Размножают почти исключительно семенами. Черенкуются с большим трудом лишь некоторые виды. Семена высевают при температуре 19-24 С....

 
Даааа, видала я в этом году цветущие пахиподиумы :) Выше меня ростом, огромные красавцы.. Но это было в Крыму, в оранжерее никитского ботанического сада. И там они и цветут, и плодоносят, и дают деток. А у нас в комнатах - извините, никак... У меня уже верхний откос окна подпирает, не знаю что дальше с ним делать буду, пока растет :)
Фотка красавцев (сорри, цветочек плохо видно) - у этих высота где-то 1,5-2 м, были вообще по 3-4 м, но в кадр не влезли :)  
IMG.jpg (46.6 КБ)
 
Цитата
kalandr пишет:
Цветки воронкообразные, белые, красные. сиреневые и розовые.Цветы, похожие на цветки олеандра, появляются обычно летом, но в комнатных условиях из-за недостатка света пахиподиум обычно не цветет...
Вау, а его отдала брату, эту колючку, думала вообще не цветет :huh:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
kalandr пишет:
В комнатных условиях обычно не ветвится
А все же, если чикнуть ему вершок,как девочки из форума своим харакири делали, в каком возрасте это допустимо и какие шансы на ветвление?Мой год назад куплен, 35см.СПАСИБОчки.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира, посмотрите здесь же на форуме, только в темке "Пахиподиум", я по этому поводу недавно делилась опытом и фотки выкладывала  :xlb: .
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
Пардон, смотреть надо на форуме "Кактусы и другие суккулентные растения". Темка называется "Пахиподиум", автор Лера. Там все подробно об этом. Я начала писать на 7ой стр. и дальше :oops:  
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.