Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71685
Hosts 3695
Visitors 16370
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Про адениум: уход, обсуждение сортов

Про адениум: уход, обсуждение сортов

Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 151 След.
RSS
Про адениум: уход, обсуждение сортов, хочется в комнату...
 
Шило, Решать то мне, но перед тем как решать, хотелось бы услышать мнение тех, кто проводил данную операцию.
Интересует, как обрезка центрального корня, так и прищепка верхушки у адениумов мини/хорнов
Если есть ссылка на хорошую статью/блог на эту тему, тоже буду премного благодарен
 
unikey@mail.ru, миньки и хорны и без прищипки верхушки отлично ветвятся, к тому же они не растут высокими - нет смысла их сверху резать. Насчет корня - все зависит от того, какой каудекс вы хотите, вернее, как вы собираетесь формировать корни.  
 
Спасибо, Шило,
Если ветвятся отлично - меня это радует))) попробую ничего не прищипывать пока что и досвечивать по максимуму, чтобы не вытягивались

Не подскажете, в каком возрасте ветвление обыно происходит?
Арабикумы и обесумы, с того же посева сами не захотели у меня ветвиться(((( начали бурно расти вверх, после этого стал прищипывать и пошло ветвление. Может конечно, я совсем чуть чуть не дотерпел, но, думаю все таки ветвиться пошли из за прищипки, т.к. по 5-6 веток стали расти на каждой адешки в течении недели после прищипки.

По поводу каудекса - хочу толстый )))
Как многие делают вытаскивая просто корневую наружу - мне не очень нравится. Думаю, конечно, что с кем то я такие эксперименты тоже буду проводить, но в целом мой идеал мини выглядит примерно так:
 
[IMG WIDTH=452 HEIGHT=452]http://adenium-doma.ru/_sh/25/2516_2.jpg[/IMG]
 
[IMG WIDTH=900 HEIGHT=900]https://i.ebayimg.com/images/g/-34AAOSw61Fbsx16/s-l1600.jpg[/IMG]
 
Цитата
unikey@mail.ru написал:
Не подскажете, в каком возрасте ветвление обыно происходит?
Всё зависит от содержания. На солнышке и в пол-года могут заветвиться, а под лампой и в год могут расти в один ствол. И состояние корневой системы играет не последнюю роль.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1565207711/ec65579d/27472692_s.jpg[/IMG]
Вот два миника  с одного посева. Возраст 10 месяцев.
По поводу каудекса: регулярно кормите адехи, чтобы N:P:K были в равных долях.
Изменено: Unreal - 07.08.2019 22:56:50
 
Мой барашек (минек нет у меня) ветвиться начал практически сразу, в 2 месяца так точно. Да и обезумы, и анаконда месяцам к 3 начали ветвиться, на моем фото в посте на предыдущей странице это видно.
Насчет такого каудэкса - обычно в полтора-2 года срезают полностью низ с корнями, обрабатывают химией от плесени стимуляторами, оставляют сушиться, и когда появляются по краю среза зачатки корней, сажают. Так получаются растения, как на фото, которые вы выложили. У тайцев это достаточно просто происходит, у нас сложнее - нужно правильно выбрать время обрезки, середина-конец марта должно быть норм. Я свои резала в начале февраля, выжило 2 из 8. Но им был всего год, и время неудачное.  
 
Шило, а не покажете, что получилось в результате? Очень интересно.
У меня тоже потихоньку несколько сеянцев мини-аденмумов подрастают. Вот думаю, что с ними дальше делать. Не очень нравятся варианты посадки в глубокие горшки-ведра. Более гармонично кажется будет выглядеть что-то помельче, но пошире. Вот как бы это сделать грамотно..
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Цитата
Unreal написал:
Цитата
unikey@mail.ru написал:
Не подскажете, в каком возрасте ветвление обыно происходит?
Всё зависит от содержания. На солнышке и в пол-года могут заветвиться, а под лампой и в год могут расти в один ствол. И состояние корневой системы играет не последнюю роль.
   
Вот два миника  с одного посева. Возраст 10 месяцев.
По поводу каудекса: регулярно кормите адехи, чтобы N:P:K были в равных долях.

Да, различия у них кардинальные.
Солнышка сейчас достаточно, у меня западная сторона. А с утра и после 6 досветка лампами по паре часов. Уверен, что света хватает.  По крайней мере все кроме адениумов приходится притенять. У меня там даже крассула ожиги получает.

Насчет кормежки - после посадки прошло всего 2,5 месяца. Сажал в смесь кокоса, перлита и земли для суккулентов. т.е. какие то удобрения там присутсвуют. Уже пора начинать подкормки? остальные то я пересадил в свежую почву, может и эти пересадить, вместо кормежки?
 
Цитата
Catherina написал:
Шило, а не покажете, что получилось в результате? Очень интересно.
У меня тоже потихоньку несколько сеянцев мини-аденмумов подрастают. Вот думаю, что с ними дальше делать. Не очень нравятся варианты посадки в глубокие горшки-ведра. Более гармонично кажется будет выглядеть что-то помельче, но пошире. Вот как бы это сделать грамотно..
Показать не могу, корни в горшке засыпаны. Когда буду пересаживать, сделаю фото. а обрезала я их вот так
[IMG WIDTH=576 HEIGHT=432]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/51364657_888676134848759_3788919654886408192_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_oc=AQkaGjgyVejL5qDyJq6QZ-61IS3Qb8Bt_8ZV5C3Ox-_12mgcGHLKu-eS057F18UPNWc&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=700aaa44516081c6aeabb323df4a5be3&oe=5DD93FAE[/IMG]

[IMG WIDTH=520 HEIGHT=390]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/51825964_297505600915132_8405127337573613568_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_oc=AQkIrAwB4oqEZSVC3HKEwI2382Q9IGIlKzr0VOACJ­yFm6LrG58kcPZTjkFRW7M4SmRc&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=f835f64087e626b5910c90b18d67a66a&oe=5DD211CB[/IMG]

Выжившие )) Зимой им будет 2 года, горшки 12см.
[IMG WIDTH=797 HEIGHT=598]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/67567197_2422580111318992_5512280724129972224_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_oc=AQl-A2jv7oiUYKEtioqfdfd7owGQVJvRhlexDCCCfcPaqsO-RQetQLtNAJKo8uCifKs&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=d50d4816029a30b5e021b3565ac8708a&oe=5DECF51C[/IMG]
 
Шило, спасибо!
На первом фото правый сверху был какой классный, с 3-мя макушками и толтстый такой. Но похоже из невыживших. Это все миньки были?  Они такие разные у вас получились.
Моим полгода только, все одинаковые почти.
А вот интересно, если не подходить так радикально  (а то жалко мне их что то), а просто при очередной пересадке прищипнуть центральный корень и посадить их в плошки той же глубины но несколько шире, корни в стороны пойдут расти?  
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Catherina, нет, не миньки, обычные обезумы. Минек у меня нет совсем. А этот да, классный был, мой любимчик, ну да ладно, что поделать :)
 
Цитата
Catherina написал:
А вот интересно, если не подходить так радикально  (а то жалко мне их что то), а просто при очередной пересадке прищипнуть центральный корень и посадить их в плошки той же глубины но несколько шире, корни в стороны пойдут расти?  
центральный корень нужно резать под ноль.Можно не обрезать с частью ствола, а только центральный срезать, полностью. Обработать срез, подсушить, и на что-нибудь типа пластикового кружочка сажать. Ну, яи я обязательно своим осьминогам при пересадке прореживаю корни. Т.е. вот они растут по кругу, по периметру среза, и нарастает их там много, они мешают друг другу нормально развиваться, толстеть.  
 
Цитата
unikey@mail.ru написал:
Уже пора начинать подкормки?
Да, уже можно. Начните с 0,5гр сухого удобрения на 1 литр воды, через полив. Можно начать с внекорневой подкормки, концентрация та же. И наблюдайте!
 
Unreal, А не подскажите, какое лучше использовать?
У меня сухого нету. Есть жидкое для фикусов и для кактусов. Посмотрел - там N:P:K  совсем не в равных долях. Также хотел спросить насчет долгоиграющих удобрений. Все хвалят Осмокот. У нас можно купить Осмокот 11-11-18+МЭ. Есть смысл его использовать?
И сразу еще один вопрос. Часть  адениумов у меня посажена в лечузу пон. Я так понимаю, что там удобрения долгоиграющую уже присутствуют? Пересадка была месяц назад. В ней тоже надо подкормки делать? И если да, то с какого времени?
 
unikey@mail.ru, я свои поливаю бона форте для кактусов и суккулентов, насчет лечузы - там тех удобрений обнять и плакать, я поливаю с удобрениями все равно. Осмокот вроде бы норм, но  тут такое дело - адэшки приходится часто пересаживать, пока они маленькие, поэтому нужно смотреть, какая длительность осмокота - больше, чем на пол года нет смысла брать. Ну и плюс вопрос зимовки - если вы им зимой обеспечиваете отдых, то в этот период, в принципе, им удобрения не нужны.
 
Шило,

Спасибо!  т.е. Вы пробовали в лечузу сажать? моим пока нравится, тем, что посадил. Вот думаю, может всех в лечузу?
А барашки у Вас тоже в лечузе? У моих пока была только одна пересадка из общежития в коммуналки. Скорее всего осенью надо будет делать еще одну, по крайней мере для той части, которая активно растет.  
 
unikey@mail.ru, мои не совсем в лечузе, чисто лечуза суховата. Я ращу свои суккуленты (все) в лечуза + диатомит, 1+2 или 1+3 соответственно. Моим нравится. Рыженькое в субстрате на фото моих растений - как раз диатомит.
 
Первый раз услышал про диатомит. Погуглил, силько много про него с наскоку не нашел.
Увидел диатомит садовый, но там говорится, что это удобрение.
 
 
unikey@mail.ru,
Первое, что нашёл это Азофоска 16:16:16.
Первые два года я сам "бодяжил" удобрения из аммиачной селитры, двойного суперфосфата и калиевой селитры. Попы у адешек (обесумы и сомаленские) росли как на дрожжах. К годовалому возрасту 7-9см в диаметре, в два года до 14см. Но не цвели.
Последние три года перешёл на комплексные минеральные удобрения типа Акварин для цветущих растений (Буйские удобрения). Каудекс не растёт столь стремительно как раньше (и на самом деле это плюс, мне некуда ставить горшки с гигантами) и адешки регулярно цветут.
За "лечузу пон" ни чего не скажу, ибо не пользовался.
Осмокот - наверное это удобно, но! Обесумы быстро растут и если в первые полгода им нужен азот в большом количестве, то через полгода их начинают готовить к цветению и резко уменьшаю долю азота (иногда полностью исключают). Используя вносимые удобрения можно менять их "диету" на ходу, а с Осмокотом так не получится.
Изменено: Unreal - 09.08.2019 21:28:38
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.