Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7484
Hosts 857
Visitors 4236
91
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Про адениум: уход, обсуждение сортов

Про адениум: уход, обсуждение сортов

Страницы: Пред. 1 ... 139 140 141 142 143 ... 151 След.
RSS
Про адениум: уход, обсуждение сортов, хочется в комнату...
 
Цитата
СветланаО написал:
его корешки начали вылезать из горшка!
ловите их! Я упустила момент и дырка оказалась меньше, чем диаметр корня, пришлось жестко покрошить горшок, благо пластиковый был, а повреждать корень очень не хотелось. С керамикой номер не пройдет.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda,
горшок транспортировочный, корешки тоненькие, впитывающие.
Пока трогать не буду - боюсь. Недавно ведь резала и сажала. Если вдруг станут толстыми, пластик разрежу.
Теперь главное, пережить осень и зиму. :str:
8-9один5-один69-9два-36
 
Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли этого красавца укоротить? С свое время я его прищепнула, но видимо мало. Он у меня до этого не цвел и я как-то махнула на него рукой. А недавно глянула, а он цветет и так красиво и очень ароматно. Может можно что-нибудь сделать...  
DSCN4669.JPG (96.1 КБ)
 
Ещё один красавец расцвел. Правда, одним цветочком, а обещал-то штучки четыре. :cry:
Либо ещё молоденький подвой, трудно столько цветочков вырастить, либо мой скудный полив.
Начитавшись информации в интернете, больше всего боюсь залить.
Но хорош-то как! Горлышко почти черное, а сам цветок огромный. Красота!
DSC01927.JPG (82.87 КБ)
8-9один5-один69-9два-36
 
Цитата
maggi5 написал:
можно ли этого красавца укоротить?
Обрезайте на любую высоту, как нравится  :)
Лучше выбрать место, где покучней спящие почки и после обрезки на самое солнечное место его. Чем больше солнца, и толще место среза, тем больше почек просыпается.
 
заря, спасибо большое :4u: А эту операцию лучше проводить весной? И после этого он, наверное, не скоро зацветет?  
 
Цитата
maggi5 написал:
А эту операцию лучше проводить весной? И после этого он, наверное, не скоро зацветет?
можно сейчас, в сентябре зацветёт
 
Цитата
maggi5 написал:
Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли этого красавца укоротить? С свое время я его прищепнула, но видимо мало. Он у меня до этого не цвел и я как-то махнула на него рукой. А недавно глянула, а он цветет и так красиво и очень ароматно. Может можно что-нибудь сделать...
а я бы подсушила, пока не станет гибким и завязала в узел или еще как то..
 
Цитата
Дейдра написал:
Каудекса у таких не бывает.
Бывает ... только это псевдокаудекс... У черенка каудекса не бывает - он отрезан. Со временем у него вырастают утолщенные прикаудексные корни. Возможно они скрыты под землей... но я откопала и приподняла... Вот мой красавец... Покупной магазинный... Был как Ваш...

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=448]http://s018.radikal.ru/i523/1608/99/a24bbb0fea07.jpg[/IMG]

Наша псевдопопа))))
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=448]http://s019.radikal.ru/i623/1608/78/65efe188b7b2.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья777 - 20.08.2016 13:57:36
 
Цветет Black rose.... что-то темные тона уходят на второй день после раскрытия
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=448]http://s017.radikal.ru/i401/1608/d5/fedf97f8e84f.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=448 HEIGHT=800]http://s013.radikal.ru/i322/1608/8d/912767bd8517.jpg[/IMG]

и Рink angel... только один цветочек вытянул... погода не понравилась...
[IMG WIDTH=448 HEIGHT=800]http://s019.radikal.ru/i612/1608/44/0a64fc431abf.jpg[/IMG]


Изменено: Наталья777 - 20.08.2016 13:37:52
 
Цитата
СветланаО написал:
Хотелось бы узнать опыт заказа адениумов  на еБей.
Нужны ли какие-нибудь документы с моей стороны? Или хватит фитосертификата из Таиланда?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Цитата
СветланаО написал:
Свой вопрос снимаю - продавцы с ебей не отправляют заказы в Россию.
Пишу - вдруг кому-то поможет информация.
А почему не отправляют в Россию? Когда я захожу на объявление про адениум на ибее, то там обычно бывает и отправка в Россию. Я смотрю объявления тайских продавцов, естественно, из США нам растения сюда не отправят, у них строгие правила по поводу растений. А семена из США можно.
Если Вы решили заказать с ибея, то выбирайте продавца с пометкой "лучший продавец". И еще учтите, что растение приедет с голыми корнями, будьте к этому морально и материально готовы.
Если заказываете семена адениума, то выбирайте известных продавцов, Ко из Таиланда - один из лучших. Из Китая семена адениума заказывать избегайте, есть 90% вероятность, что пришлют семена шиповника. Из-за привлекательной цены семян из Китая их можно заказать у конкретного продавца только после изучения отзывов у него на данный товар - т.е. если покупатели написали, что они реально получили именно семена адениума, и это было недавно.
Я лично адениумы с ибея не заказываю, но я заказываю другие растения. Почему я не заказываю адениумы? Потому что на рынках в Таиланде они, привитые и в цветущем состоянии, стоят ровно в 10 и более раз дешевле, чем на ибее, и я люблю совмещать отдых и походы по цветочным злачным местам :)
Изменено: lucy2 - 20.11.2016 14:38:14
Московская область
 
И еще добавление к предыдущему посту.
Правилами Почты России запрещена пересылка растений и семян заграницу, туда и оттуда. Несколько лет назад по поводу пересылки растений было некое послабление, и у меня была переписка с таможенными властями по этому поводу. Главное из их официального ответа следующее: теперь разрешена пересылка растений (при наличиии фитосертификатов), но только для юридических лиц (в первую очередь, это якобы была забота о бот.садах и пр.), а физ.лицам - семена и растения нельзя пересылать по-прежнему.
У меня лично ПОКА не было проблем в получении семян и растений, но это не из-за того, что можно, а из-за того, что пока, видимо, таможня вплотную не взялась за проверку таких отправлений.
Московская область
 
Кто-нибудь пробовал использовать сосновую кору в грунтах для адениумов?
 
lucy2, а не расскажете поподробней про адениумы из Таиланда? Как выбирать, сколько стоят и можно их оттуда вывозить официально? Собираемся на Пхукет скоро, тоже хотела бы прикупить парочку, а то мои трехлетние сеянцы отказываются цвести.
 
Цитата
Unreal написал:
Кто-нибудь пробовал использовать сосновую кору в грунтах для адениумов?
Я пересаживала взрослые растения весной с добавлением сосновой коры в грунт. Всё лето у меня обильный полив и кора к осени начала разлагаться, пришлось все растения пересаживать. Кора очень долго просыхает внутри горшка, а осенью-зимой у меня прохладно и корни подгнивают. Если у вас будут зимовать в тепле, то нормально.
 
Цитата
tat-rus написал:
lucy2 , а не расскажете поподробней про адениумы из Таиланда? Как выбирать, сколько стоят и можно их оттуда вывозить официально? Собираемся на Пхукет скоро, тоже хотела бы прикупить парочку, а то мои трехлетние сеянцы отказываются цвести.
Мои сведения могут быть устаревшими, я была там дважды, в 2010 и 2014 гг.
Где покупать растения на Пхукете - я не знаю, не бывала там.
Я покупала растения на обычном рынке в Бангкоке, это рынок Чатучак, он самый большой и известный рынок в столице. Он находится рядом с одноименной станцией метро, кажется, где-то в северной части схемы метро (это метро наземное, там есть еще и обычное метро). Чатучак -  рынок выходного дня, работает суббота-воскресенье, под цветы там отведена небольшая часть рынка, схема рынка там где-то висит. Сам по себе Чатучак очень интересен, его стОит обязательно посетить - уйма всего, интереснейшие сувениры и пр. Там же полно едален, если проголодаетесь. В середине недели этот же рынок два дня работает как чисто цветочный рынок, но я на таком не была, возможно, что это только для оптовиков - я не знаю.
На рынке Чатучак в выходной день на цветочном участке очень много цветов, продают как и у нас, бабушки-дедушки, глаза разбегаются - шикарные гибискусы, хойи, адениумы и много всего, чего и не знаешь что оно такое и как называется.

Цены, за какие я покупала:
100 семян адениум микс - 100 руб
Большая хойя 'Crimson Queen' в подвесном кашпо 80 руб
Привитый махровый адениум стандартного размера в цветущем состоянии 60-80 руб
Есть и огромные адениумы до пояса, и Тай Сокотранумы.

Как выбирать - покупайте, что Вам нравится, но все эти растения там растут в ОГ, так что дома им необходим карантин и обработка, запросто можно привезти паутинных клещей, например.

Вывозить официально это все можно, а вот ввозить - труднее. В принципе, растения привозить в Россию не запрещено, запрещено привозить их с почвой. Продавцы это знают, и если покупает иностранец, то они отряхивают у адениумов корни, можно попросить их делать это без фанатизма. Я свою хойю везла в горшке с землей, как она продавалась, адениумы - лишь слегка отряхнутыми. Если не везти мешок растений, то у нас на таможне, скорее всего, Вами не заинтересуются, им такая мелочь не интересна, вот если золото-брильянты...
Я вожу растения только в ручной клади, стараюсь заложить их грязной одеждой. В багаж никогда не сдаю, это опасно для растений, могут их помять.
Помимо Таиланда, привозила растения и из других стран, понемногу. Ни разу на нашей таможне мои растения не проверяли.

Вот за эти 4 шт было заплачено 300 руб в 2014 г, фото сделано дома, после посадки адениумов в горшки, видно, что после долгого перелета цветки на адениумах немного погрустнели:
 
Московская область
 
lucy2, спасибо огромное за такой подробный ответ. В Бангкок я к сожалению не попаду. Посмотрю там где буду. Цены конечно мизерные по сравнению с нашими. А еще интересно что у вас выросло из семян. Действительно ассорти получилось?
 
На Пхукете много цветочных "магазинчиков" прямо на улице под открытым небом стеллажи с растениями стоят, возьмете тук-тук, объясните как-нибудь, что хотите на цветочную ферму и вас отвезут. Проблем нет никаких)
 
Цитата
tat-rus написал:
 lucy2 , спасибо огромное за такой подробный ответ. В Бангкок я к сожалению не попаду. Посмотрю там где буду. Цены конечно мизерные по сравнению с нашими. А еще интересно что у вас выросло из семян. Действительно ассорти получилось?
Те, что цвели из первого посева - все "дикой" расцветки:

.
Вот у этого самый толстый каудекс - 13 см в диаметре внизу:

Из нового посева цвело еще мало, я их теперь прививаю махровыми.
Цены в Таиланде мизерные - это потому, что на том рынке, где была я, покупают цветы в основном местные жители. А в туристических местах типа Пхукета все будет намного дороже, я думаю. Вот была я в парке Нонг Нуч под Паттайей (я не люблю туристических мест, но хотелось побывать именно в этом парке), там есть магазинчик по продаже цветов. И орхидеи, и адениумы там были. Но вот цены там меня не впечатлили, я там ничего не купила.
Московская область
 
Все понятно, как и везде, надо искать подешевле и торговаться  :D спасибо всем за подсказки
Страницы: Пред. 1 ... 139 140 141 142 143 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 6)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.