Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54821
Hosts 3305
Visitors 16140
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии умирают

Хавортии умирают

Страницы: 1
RSS
Хавортии умирают, С кактусами у меня всегда все ок, а вот эти суккуленты какие-то особо чувствительные
 
Есть 2 взрослые хавортии, которым что-то явно не нравится. Продали их в горшках с очень сухой землей. Хотя на форумах пишут, что их заливать нельзя. Ну окей. Полив был раз в неделю. Начали чахнуть. Чаще полив - не особо помогает. Перевезли из тени в чуть более освещенное солнцем место, пересадили в более напитанную землю для кактусов с дренажем на дне. Все равно чахнут, но уже медленнее. Сперва, еще до пересадки, развернутые в стороны стебелечки собрались в кучку, а теперь одна хавортия вообще загнулась и рассыпалась. Вторая еще держится, но нижние листики уже засохли. Очень за нее переживаю: у нее детка. Как можно помочь растениям? Больше поливать, меньше поливать, удобрения какие? И стоит ли уже пересаживать детку? Если да, то как?
[IMG WIDTH=768 HEIGHT=434]https://d.radikal.ru/d08/2003/31/f8d9559a7ea1.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=768 HEIGHT=434]https://d.radikal.ru/d09/2003/3a/fa825527814a.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=768 HEIGHT=434]https://d.radikal.ru/d12/2003/1c/976b05dd5aeb.jpg[/IMG]
 
Эти хавортии неубиваемые, но вы допустили все возможные ошибки
1. Горшки огромные, надо в 3 раза меньше
3. Грунт из торфа никуда не годится. В нем все гниет или пересыхает. Замените на мелкий гравий с небольшим количеством торфа или лечузу.
Грунт должен быть рыхлый, каменистый, легко намокающий и быстро сохнущий.

Сейчас просто выньте, смойте землю водой, просушите корни до завтра. Завтра посадите в нормальный грунт и через дней 3-5 можно полить. Левая точно оклемается, правая не факт.
Если корни погнили ( не белые уже) - отрезайте все гнилое беспощадно и с захватом здоровой ткани.
Изменено: AlienLove - 13.03.2020 14:13:11
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Насчет неубиваемых - я бы поспорил)) У меня прекрасно живут кактусы, всякие алоэ и денежные деревья.
Ну это не мои ошибки. Хавортии в таких горшках мне продали. И с грунтом из мусора. Спасибо за рекомендации. Есть какое-то специальное название для такого грунта?
Изменено: MonteKristo - 13.03.2020 18:59:08
 
Прочитайте ещё раз то что вам написала Алина. Она всё правильно и доступно написала. Если в вашем регионе нет в продаже лечузы, то нужно либо выбирать какой-то нормальный готовый грунт для кактусов и суккулентов, либо составлять его самому.
В соседней теме, на этом форуме есть 155 страниц обсуждения хавортий и их содержания. Советую прочитать.
Изменено: Vetalwet81 - 13.03.2020 23:29:12
 
Цитата
MonteKristo написал:
Есть какое-то специальное название для такого грунта?
Готовый грунт для кактусов - это торф, он не подходит в качестве 100% компонента

Купите в аквариумном магазине мелких камушкофф фракцией 2-4 мм и крупный песок. Либо просто лечузу.
На худой конец можно и барсик стандарт намыть ( наполнитель для кошачьего туалета в зеленой упаковке) , у меня подобная хавортия прекрасно росла в нем в чистом пару лет и прекрасно себя чувствовала)
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Прочитайте ещё раз то что вам написала Алина. Она всё правильно и доступно написала.
Это она изменила сообщение . До этого там было что-то про каменистый грунт просто. Потому я и уточнил.
 
Цитата
AlienLove написал:
Купите в аквариумном магазине мелких камушкофф фракцией 2-4 мм и крупный песок. Либо просто лечузу.
Спасибо!
 
Добрый день! Похоже у Ваших хавортий перестали работать корни. Когда это произошло? Теперь трудно установить. У здоровых растений всасывающая способность не утрачивается при пересадке, если конечно корни не пересушили. Моя рекомендация вынуть растения из грунта, осмотреть корни, посадить в сухой грунт для кактусов, полить через два-три дня.
 
Цитата
Nattalli написал:
посадить в сухой грунт для кактусов, полить через два-три дня.
Ну так и было сделано) При том, полив был через неделю. Сейчас же смотрю - корни действительно подгнили.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.