Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76541
Hosts 3421
Visitors 18150
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Помогите разобраться

Помогите разобраться

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Помогите разобраться, Проблема с суккулентом
 
plant_collection,  большое спасибо. Очень подробный ответ. Поняла.
Цитата
plant_collection написал:
лучше подстраховаться и отрезать растение начиная с того места, где оно производит впечатление крепкого. Или просто снять листья, которые отваливаются и положить их на сушку "для резерва".
Так и сделаю. Спасибо!
 
Теперь бы еще по поводу пятен на листьях эхеверии разобраться, что с ней происходит.
 
Не похоже на инфекцию, похоже на механическое повреждение (царапина, трение итд.)
 
Цитата
plant_collection написал:
Не похоже на инфекцию, похоже на механическое повреждение (царапина, трение итд.)
А могла она от влажной бумаги (в которую была завернута при пересылке) пострадать после? Она у меня еще и под лампами стоит. И Вы правы - на инфекцию не похоже. У меня с ней рядом еще два других растения и ее собственная детка - с ними все хорошо.
Изменено: Ника - 11.10.2018 02:50:26
 
Цитата
Ника написал:
Цитата
plant_collection написал:
Не похоже на инфекцию, похоже на механическое повреждение (царапина, трение итд.)
А могла она от влажной бумаги (в которую была завернута при пересылке) пострадать после? Она у меня еще и под лампами стоит. И Вы правы - на инфекцию не похоже. У меня с ней рядом еще два других растения и ее собственная детка - с ними все хорошо.
Вполне могло пострадать от трения об упаковку, просто сейчас это засохло и стало заметным. Выглядит, что это в основном именно тонкие острые кончики листьев отломались и на их месте болячка.
 
plant_collection,  спасибо. а то я все-таки сомневалась, может ошибаюсь, что инфекции нет. Но раз у Вас тоже такое мнение - это хорошо. Значит с ней будем просто постепенно наращивать новые листья.   :)  и восстанавливать декоративность.  Спасибо!
 
Ника, зря Вы в такой торф сажаете. Он не для суккулентов.
Розетка синокрассулы очень хорошая.
 
Пётр Лапшин (Tsur). Пётр, я никогда про синокрассулы не знала, пока не "помешалась" на суккулентах. Объясните, пожалуйста,
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Розетка синокрассулы очень хорошая.
То есть это "рсхлябывание / разваливание" и "отвисание" листьев вниз, которое я показала на фото, для неё нормальное состояние? Просто я думала, что розетка должна быть плотной....
Изменено: Ника - 11.10.2018 13:59:48
 
Ника, дайте синокрассуле прийти в себя, пусть укоренится нормально. Вы же ее только посадили, она еще . А потом начнется рост и она сформирует (при правильном уходе) такую розетку, какую Вы хотите. Ну и можно будет формировать кустик и т.д. Но говорить о розетке практически в день покупки и пересадки - рано. Ну и правильно Петр говорит Вам про грунт, лучше поменять, если это торф.
 
urmanik,
Цитата
urmanik написал:
говорить о розетке практически в день покупки и пересадки - рано
- не согласна, т.к. речь идет о том, как реанимировать растение если оно не должно быть таким рыхлым. Или оставить его в покое, если это его нормальное состояние (в чем я не могу быть уверена). И говорить об этом надо чем раньше - тем лучше, чтобы не потерять растение.
Цитата
urmanik написал:
Ну и правильно Петр говорит Вам про грунт, лучше поменять, если это торф
. В данном случае Пётр при всём моём уважении и к нему, и к его советам, тоже может ошибаться, т.к. фото (как я уже не раз замечала) сильно искажает "картинку".  Какой торф? Отличная, легкая земля для суккулентов (долго подбирала фирму и присматривалась к тому как в какой чувствуют себя растения), к тому же очень быстро просыхает. Кроме того  в эту готовую землю для суккулентов добавлено всё точно так, как ранее советовала Юля (Kto7), а она давно выращивает суккуленты и у неё замечательные, красивые и качественные растения. Так что с землёй у меня всё в порядке. (Да и к моменту съемки принесенная розетка находилась в этой земле всего 5 минут, т.к. я ее только посадила и сразу сфотографировала).
Вопрос был (всего лишь) о рыхлости розетки и должна ли она быть такой?
 
Ника, ну если Вы так категоричны в своих суждениях, то:
1. Розетка нормальная.
2. Вы хотите через 5 минут посадки иметь выставочное растение. Увы, так бывает не всегда.
3. Про грунт спорить не буду, Вам виднее. Ну а время покажет.
На этом прощаюсь, привыкла к другой манере общения.  
 
plant_collection,
Цитата
plant_collection написал:
Выглядит, что это в основном именно тонкие острые кончики листьев отломались и на их месте болячка.
. Похоже, Вы были абсолютно правы. Я нашла фото растения, выставленное у человека, который его продавал. На его фото (несмотря на круглый лист), действительно, были острые тонкие кончики. Сейчас их нет, видимо пострадали при пересылке. Спасибо.
Изменено: Ника - 13.10.2018 22:07:31
 
Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, у Pachyphytum, Pachyveria (и подобных), на оголенных стеблях новые листья уже не появляются? Растет только верхушка, а нижняя часть ствола так и остается голой?
 
Ника, да, конечно. Как и у всех растений вообще.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Ника , да, конечно. Как и у всех растений вообще.
Спасибо, Пётр! Значит, переукоренять по весне - единственное спасение. Просто герань, к примеру, у меня всегда обрастает по всему стволу даже после того, как он оголился. Лиственные, в принципе, все потом сами восстанавливаются. Да, к суккулентам еще придется привыкать, много у них для меня неожиданного.
 
Здравствуйте.
У меня возник следующий вопрос: в интернете нашла ряд эхеверий с разными названиями, но если посмотреть на фото каждой из них, возникает вопрос: "найдите ХОТЯ БЫ 2 отличия" . Вот названия этих эхеверий:
Echeveria agavoides 'Red Edge'
Echeveria Agavoides Lipstick
Echeveria agavoides Macabeana
На мой взгляд все они не что иное как  Echeveria 'Ebony'. Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Ника написал:
Здравствуйте.
У меня возник следующий вопрос: в интернете нашла ряд эхеверий с разными названиями, но если посмотреть на фото каждой из них, возникает вопрос: "найдите ХОТЯ БЫ 2 отличия" . Вот названия этих эхеверий:
Echeveria agavoides 'Red Edge'
Echeveria Agavoides Lipstick
Echeveria agavoides Macabeana
На мой взгляд все они не что иное как  Echeveria 'Ebony'. Или я ошибаюсь?
Может так будет легче, очень удобный сайт для ответа на многие вопросы:
http://www.crassulaceae.ch/de/artikel?akID=48&aaID=3&aiID=M&aID=3352
http://www.crassulaceae.ch/de/artikel?akID=48&aaID=3&aiID=L&aID=720
 
urmanik,
Цитата
urmanik написал:
очень удобный сайт
спасибо. Сайт, действительно, удобный. Но пока, к сожалению, я так и не нашла ответ на свой вопрос.
 
Ника, да, конечно, синонимов и разных "красивых" названий в разы больше, чем действительно разных видов и сортов.
Поэтому никогда не нужно ориентироваться только на новое название, а смотреть, что продавец вкладывает в свое название. Это известный прием продать одно и тоже одним и тем же людям много раз - переписать этикетку, придумав что-то по ходу. Голландцы занимаются ровно тем же самым, предлагая в следующий год что-то старое под новым названием.

По ссылкам на Крассуляцию.Ч я понял, что Lipstick = 'Red Edge' , а Макабеана - это что-то мелкое и другое.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
По ссылкам на Крассуляцию.Ч я понял, что Lipstick = 'Red Edge' ,
Ура, я близка к истине! Пётр, будьте добры, уточните, пожалуйста, если Eheveria agavoides 'Red Edge' = Echeveria Agavoides Lipstick, то значит обе они =  Echeveria 'Ebony' ??? Я не ошибаюсь?
Изменено: Ника - 27.11.2018 20:25:42
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.