Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9769
Hosts 982
Visitors 3257
99
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Вопрос по выращиванию маленьких деток хаврош и гастерий без корней

Вопрос по выращиванию маленьких деток хаврош и гастерий без корней

Страницы: 1
RSS
Вопрос по выращиванию маленьких деток хаврош и гастерий без корней
 
Добрый день всем любителям суккулентов.

Поделитесь, пожалуйста, опытом по оптимальному выращиванию малышей деток хавортий , гастерий и алое  у которых нет корней.
Мои растения стоят на утепленной лоджии, но без доп обогрева, поэтому на ней не так жарко, как в комнатах с центральным отоплением, но все равно не идеал.

Конечно в итоге они приживаются, но как-то долго и тяжело, например, двое никак не хотят давать корни уже несколько месяцев.
Возможно им стоит создать правильные условия. Каковы оптимальные условия,  влажность, температура? Нужна ли тепличка?
Или все должно быть как у взрослых?

Можно ли им устроить холодную зимовку почти без полива или такая зимовка возможна только для хорошо укоренившихся собратьев?
Изменено: julius - 27.10.2017 12:12:45
 
Цитата
julius написал:
Можно ли им устроить холодную зимовку почти без полива
Холодная зимовка = ничего не происходит (не происходит роста, укоренения, развития). Как говорит Петр Лапшин хранение в холодильнике. Но тут вопрос, что назвать холодной зимовкой? Вот сегодня ночью: за бортом 0-1 С, на одной "застекленной" лоджии t ночью от +3 до +6 (уже холодная зимовка, ничего с такими делать нельзя, только осматривать), на другой - ночью +17,5 (это для жизни человека прохладно, но температура активной вегетации суккулентов, можно поливать, досвечивать, укоренять) Но вообще для черенков, сеянцев и доходяг рекомендуют t в р-не+ 20-25. Хотя они и при +10-20 тоже укоренятся, но медленнее. Парничок у суккулентов только для сеянцев, до 2-5 месяцев. Взрослым растениям пересыхание не угрожает ничем, даже необходимо, а вот "под паром" болеют.  
Изменено: plant_collection - 27.10.2017 14:50:15
 
julius,
Я раньше укореняла маленькие без корней хавортии и гастерии под люм. лампой, которая стоит у меня (да думаю и у всех) около компьютера. Лампу опускала так, чтобы она находилась над растениями где-то на расстоянии 10см. Поливала раз в неделю. Лампа была включена где-то 10-12 часов. Тепла от нее практически нет. Но тем не менее растения укоренялись без проблем.
Конечно зимовать я бы такие растения не поставила. Их надо обязательно укоренить. Они же маленькие. А если поставить зимовать они просто усохнут и все.
 
Спасибо, всем за ответы.
Прихожу к выводу , что никому устраивать холодную зимовку я, пожалуй, не буду. В плане собрать Сд лампы = minifermer, но своими руками. Все что требуется, жду посылкой и через две-три недели будут мои суккуленты жить под full spectrum. Проведу зимний эксперимент , некоторых просто оставлю на окне без досветки и сравню весной.
 
Цитата
julius написал:
Спасибо, всем за ответы.
Прихожу к выводу , что никому устраивать холодную зимовку я, пожалуй, не буду. В плане собрать Сд лампы = minifermer, но своими руками. Все что требуется, жду посылкой и через две-три недели будут мои суккуленты жить под full spectrum. Проведу зимний эксперимент , некоторых просто оставлю на окне без досветки и сравню весной.
Юля, это очень полезный опыт! Расскажите о нем по мере того, как буду развиваться события. Я наверно уже недели через три смогу рассказать, как на моих адапташек и укореняшек сильно синие СД (440 8 штук + красные 4) влияют. Контрольная группа на досветке обычными белыми СД лентами (слабая, наверно). И без досветки на окнах тоже многие оставляю.
 
plant_collection, я смотрю, все решили поэкспериментировать этой зимой))) У меня тоже часть на окне, часть на стене, на окне без подсветки с ограниченным поливом, над сеянцами и мелкими/укореняшками в тепле лампы сд, и еще одна темная полка на стене с крупномерами тоже на неделе будет с лампами. Так, сорри за офф, это нас занесло, надо в тему подсветки перебираться)))
 
Подскажите. Отдали детку хавортии без корней, что  с ней делать: ждать когда появятся корешки или поставить на грунт?
 
Если хавортия не из привередливых, а, скорее всего, так и есть, то сажайте сразу в грунт! Горшок самый маленький, в какой она поместится, грунт - в котором хорошо растут суккуленты. После посадки недельку не поливайте, потом увлажняйте по чуть-чуть, давая между поливами почве слегка подсохнуть. Место самое светлое из возможных, но не там, где дует!
В качестве субстрата для укоренения можно использовать не землю, особенно, если специальной у вас нет, а крупный песок, гравий, перлит. После укоренения из него нужно будет уже пересадить в специальную смесь.  
 
Добрый час! Скажите, а как укоренить вариегатную лимифолию( много жёлтого) - есть какие то хитрости? Хочется, чтобы укоренилась побыстрее.
 
Тут вопрос, скорее, не о том, чтобы побыстрее, а о том, чтобы вообще укоренилась. В принципе, рекомендации все те же, попробуйте использовать обоженную глину средней фракции (типа акадамы), и будьте готовы к тому, что она будет капризничать.
 
Robin73, спасибо за ответ! А что лечуза не подойдёт? Подсветка нужна?
 
Подсветка желательна, а еще лучше, если будет нижний подогрев. Опыта укоренения в лечузе у меня нет, может еще кто подскажет.
 
Ращу и укореняю в лечузе, бывает, добавляю песок фракции 2-4мм (50-30%), бывает - не добавляю. Рекомендации - все, как выше писали, никаких отличий. Все отлично укореняется и растет. Единственное - если в тепле будет стоять, 23 градуса и выше, то смотрите, не засушите :)
Вообще, когда укореняется суккулент, он первоначально темнеет и подсыхает, не пугайтесь - это он для роста корешков берет питание из самого растения. Корешки отрастут - надуется и похорошеет :)
 
Шило, спасибо за рекомендации! Хавортия слишком жёлтая и уже прилично усохла, а корней пока не намечается... Но, буду ждать дальше.
 
Хаврошечка укоренилась! Стала уже надуваться! Укоренялась в лечузе 4,5 месяца!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.