Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44596
Hosts 2556
Visitors 12484
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка

Толстянка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
Толстянка
 
низя, спасибо за ответ, возможно Вы правы, но я не уверена, что перекормила. Удобряла раз в месяц, а то и реже малоазотным удобрением.
А зачем пересаживать и укоренять? Она вроде с корнями...Грунт рыхлый, не жирный).
Обликве "похужело" к осени-зиме, а этот дефект тоже вроде уже давно, забыла((...
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Света мало - поливайте реже.
 
Большое спасибо!
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Сегодня расцвела моя клубневая толстянка - Crassula umbella. Хотя это и не основное ее достоинство, но посмотреть на цветение стоит. Ведь вообще любые толстянки цветут не часто умбелла вообще редкость. Бутончики у нее в двух ярусах, в центре зонтообразных листов.
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=461]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/272/h-5914.jpg[/IMG]
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Зачетный цветик.
 
 Оу :obm: Я тоже такой хочуууу) А где Вы его покупали?
 
,ellf,Выиграл на аукционе:)) Пришлось побороться с достойными противниками. Очень доволен такой покупкой.
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Пётр Лапшин (Tsur),Хотя бы она была самоопыляема, тогда семенами можно размножить.
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
В ряде случаев (для многих растений, но для некоторых наоборот) добавление любой чужой родственной/неродственной пыльцы стимулирует самоопыление. Поэтому если какая крассула другая сейчас цветет, или вообще любая пыльца (от букета цветов), то...
 
Пётр Лапшин (Tsur), Спасибо,сейчас цветет каланхоэ, можно попробовать будет.
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Дорогие девочки! Извините если не туда пишу! На сайте только зарегистрировалась!
Помогите пожалуйста! Была ранше у меня толстянка деревце целое, очень красивое! Я его залила! и погибло оно к сожалению!
Сейчас подарили мне новую маленькую толстяночку! Стала редко поливать, стоит на окошке. Не понимаю что происходит?! Листья стали тонкие, цвет изменился с ярков зеленого  на темно зеленый с какой то краснотой. Я вроде не криворукая) Много цветов, розы, орхидеи,бегония, каланхоэ и т.д. все цветут прекрасно. У каждого свой характер)) А вот с "неприхотливой", как многие говорят, толстянкой не могу справиться! До слез жалко! Помогите советом пожалуйста! :(  
 
Поливайте так, чтобы ком полностью пропитался, потом дождитесь, чтобы он высох. Потом снова как следует промочить и так далее. Выглядит она усушенной.
 
То есть в этот раз я ее засушила? :cry:Земля и правда сухая. Но после того как я залила предыдущую - начиталась, что воды лучше не долить! Эх!
 
Цитата
holla25 написал:
То есть в этот раз я ее засушила? :cry:Земля и правда сухая. Но после того как я залила предыдущую - начиталась, что воды лучше не долить! Эх!
у меня так сестра засушивает до смерти свои растения. Поливает исправно 2 раза в неделю, Польет - вода проливается через края горшка в поддон и все. А сам ком пересушенный  - вообще не промокает. Сверху земля мокрая - она и успокоилась. А если ткнуть поглубже палец - то там сушь неимоверная. Я вот каждый год приезжаю и то, что еще живое -реанимирую, но по моему объяснять бесполезно. Кому охота в землю пальцами нырять  :(  
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
vaiolet, значит неправильно составлена земля, если она усаживается при высыхании и не промачивается сразу при поливе. Это два недостатка торфа. Добавляйте туда огородной/лесной земли треть или крупного песка. Тогда она не будет отставать от стенок горшка и будет сразу пропитываться после полного высыхания при однократном поливе.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
vaiolet  , значит неправильно составлена земля, если она усаживается при высыхании и не промачивается сразу при поливе. Это два недостатка торфа. Добавляйте туда огородной/лесной земли треть или крупного песка. Тогда она не будет отставать от стенок горшка и будет сразу пропитываться после полного высыхания при однократном поливе.
Петр, спасибо! Да, скорее всего так и есть. Покупной грунт этим и грешит. Хорошо если есть где взять огородную\лесную землю (песок). А так некоторым приходится сажать в то, что есть под рукой.. Но все равно, если опыт есть -то и с таким грунтом можно подход найти. Главное мозги включать.  ;)
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Здравствуйте всем еще раз!
Подскажите пожалуйста! У меня было 3 листика денежного дерева. Читала в интернет, что нужно подсушить листики, а кто то пишет, что в воду ставить. Я решила попробовать разные методы. Два прикопала землей, а 1 листик в воду. Так вот те, что были в земле-начали гнить. А тот, что в воде был - спустя ооочень долгое время пустил корешок и даже детка появилась маленькая :pray: С толстянками я не особо држу, как вы уже поняли) И очень переживаю, чтобы и этот шанс не загубить. В связи с этим вопрос: как мне быть дальше? Стоит уже этот листик прикопать землей- и есил да, как именно? Или еще пусть в воде постоит- побольше корешков нарастит?
Заранее спасибо всем за ответ. Вроде в теории все просто, но очень переживаю за листик, чтобы не испортить!
 
Всем хорошего дня! Я стала поливать свое денежное деревце чаще- 1 раз в неделю. И оно ожило! Сначал листики по-немногу начали крепнуть, а теперь все снова налились! И она пошла в рост-выпустила новую пару листьев! Спасибо всем большое за помощь! Фото прикладываю. В следующий раз буду стараться не допускать пересыхания.
У меня теперь другой вопрос- когда начинать формировать крону? Новую пару листьев, которая сейчас растет-уже прищипывать? Или дождаться следующую?
Спасибо всем заранее за ответ!
 
Всем добрый день!
Сегодня с утра нашла на улице "отказника" - обрезанный снизу ровно, но, видимо, выкинутый из окна кусок толстянки - некоторые веточки были обломаны. Срез хороший, здоровый, похоже, оно просто разрослось и всех достало :) Немного подсушен срез, но вряд ли лежал там больше одного-двух дней. У меня вопрос к знающим людям - есть ли смысл укоренять всю древовидную чудищу, или лучше раскроить ее на много черенков? Длина самого ствола - около 20-25 см, плюс еще веточки. В принципе, как укоренять толстянки знаю, черенки обычно приживаются хорошо, но вопрос в размерах... Помимо этого большого посадила еще несколько черенков, если эту еще раздербанить - в толстянках я потону)

[IMG WIDTH=607 HEIGHT=1080]https://pp.vk.me/c628517/v628517785/6203c/lBV-aV9taIE.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте! Купила вчера на распродаже толстянку. Листья похожи на "Синюю птицу", но сильно поломаны. В горшке было 3 растения. Я решила их пересадить из магазинного торфа и разделить. Когда делила и промывала обнаружила в корнях массу кусочков поролона. Смесь из магазина - это торф, а в центре у ствола и корней торф 1/3 часть с поролоном - 2/3. Такое у меня впервые. Убрать весь поролон не удалось, через него корни проросли. Так и посадила в новую свою землю корни с поролоном.
Подскажите, как это может сказаться на поливе растений?  Можно ли  оставить растения так, или лучше сразу отрезать корни и переукоренять толстянку?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.