Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13546
Hosts 1113
Visitors 5006
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка

Толстянка

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Толстянка
 
Очень жаль, что участники обсуждения не понимают элементарных вещей, видимо, они не имеют достаточно самого базового собственного опыта, раз ориентируются на картинки из интернета. Чтобы был хороший рост, нужны пропорциональные хорошие условия. Чтобы спортсмен показывал результаты, его нужно хорошо кормить. Чтобы грузчик выполнял план, его тоже нужно хорошо кормить. Если уж аналогия с деньгами не воспринимается. Если не кормить, результатов не будет. Для суккулентных растений главной кормежкой является свет. Если его нет, но неправильно думать, что нет - ну и ладно. При таком подходе не будет результата.
Фотки из инета - это ЮЖНЫЕ регионы и солнечное размещение. Там хоть обстригитесь - эта крассула будет расти как на дрожжах. А в темном месте о на расти не будет в принципе. И обрезкой ее можно только быстрее сжить со свету.
Желаю участникам наращивать свой опыт в выращивании этих растений, чтобы понимать простые вещи.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Пётр Лапшин, Петр, все понятно, правда! Но не всегда наши желания совпадают с возможностями. И в этом случае приходится искать компромиссы.
Вон, уже месяц нет нормальной погоды. И что? Конечно, растения тянуться даже на окне южной ориентации. Не все умеют притормозить рост растений не угробив. Не у всех есть возможность воткнуть лампу. Понятное дело что этот прирост, коли он появился, лучше срезать и растить новый.

А еще мне не нужна толстянка в пол окна. Чтобы держать рост в устраивающих меня рамках, надо стричь, другого способа я не знаю.
Изменено: Onda - 04.06.2020 11:27:54
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Разумеется, условия максимально хорошие нужны, кто спорил то? ))

А вот обрезка - тут наши мнения разделились.Потому что понимание хорошего результата, цели и задачи у каждого свои.

Если человека не кормить, он помрет. Если не стричь и не причесывать - просто будет чучелой ходить. Но мы же хотим не просто живого человека, но еще и ухоженного, правда?
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
Onda написал:
Вон, уже месяц нет нормальной погоды. И что?
Кхм... Погода погодой, а квартира и окна в ней Ваши! ;) Если с погодой нельзя договориться в плане тепла, что делают? Правильно, включают отопление. Если темно, то включают свет. Да, в квартирах он такой, что людям хватает, а растениям нужен свой. Если хотите хорошие экземпляры дома видеть, соорудите подсветку.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Ох, ё-мое, вот это дискуссия!))

Вопрос тепла включением отопления не во всех квартирах решается.
У меня, например, нет доступа к управлению.
Со светом: в квартире очень темно, весь месяц даже днём с электричеством сижу - первый этаж теневая сторона.

Никакие лампы сооружать не хочу и не буду. Потому что мне не нравится, как это выглядит (раз), это дополнительные усилия и расходы (два).
Нет, у меня не стоит цель вырастить крутой экземпляр. Я просто хочу сделать максимально хорошо, исходя из тех ресурсов, которые есть.

То, что надо стричь, я согласна, и во многих роликах об этом говорят.
Вопрос был, скорее в том, уже пора или ещё нет.

Просто хочу подчеркнуть мысль о том, что всегда есть баланс между желаемым результатом и приложенными усилиями.
В моем случае усилия: это стрижка, поливание, иногда пересадка, обработка от паразитов при необходимости.
И я согласна, что шикарного дерева у меня не будет.

Кто-то хочет шикарное и готов не спать, не есть, но добиться своего. Тот купит лампу. Ну или переедет в Краснодар 😁

Нет правых и виноватых. Есть вопрос цены и целесообразности.

За сим предлагаю закончить. Потому что в ветке пахнет жаренным.
А это я ещё про орхидеи не спрашивала 😂🙈

PS Дерево пострижено. Посмотрим, что будет дальше.
Всем спасибо за отклик!
 
Приветствую.

Нашел на улице толстянку. Два ствола. Один вполне симпатичный, думаю, где бы обрезать. Второй несчастный -- подскажите, как низко его можно обрезать? Думаю над нижними двумя отростками.

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=640]https://i.postimg.cc/KYYPrXwr/IMG-20200712-201423.jpg[/IMG][IMG WIDTH=640 HEIGHT=640]https://i.postimg.cc/VNHjKGcy/IMG-20200712-201434.jpg[/IMG][IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]https://i.postimg.cc/pTwKHmTq/IMG-20200712-201518.jpg[/IMG]
 
В итоге получилось как-то так..
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=640]https://i.postimg.cc/HnNmNrCz/IMG-20200712-235255.jpg[/IMG]
 
Цитата
Intrpt написал:
В итоге получилось как-то так..

Стоит дать им оклематься и подрасти, а потом обрезать посильнее. У правой совсем уж длинные ветви, тяжеловато ей будет с наросшими ветками.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
Intrpt написал:
В итоге получилось как-то так..
а мне правая оч нравится, своей изысканной кривизной) Их, по хорошему, вообще не надо было резать, как выше сказали, но теперь что уж) как укоренятся, потихоньку приучайте к солнцу, и потом пусть на самом солнечном месте стоят
 
Подскажите, пожалуйста, какие виды толстянок тянутся меньше всего?
 
Те, которые растут на самом солнечном месте. :)
 
Цитата
katrin_vega написал:
какие виды толстянок тянутся меньше всего?
При недостаточном освещении и влажном содержании тянутся все суккуленты, в т.ч. толстянка. Т.е. тянучесть, не свойственная конкретному растению, не от сорта, вида и чего-то подобного зависит, а от содержания.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
linn, это понятно, просто кто-то сильнее тянется, кто-то меньше. Например под моими лампами большинство хорошо себя чувствует, а некоторые все равно тянутся. Вот их хотела уточнить какие виды тянутся меньше
 
katrin_vega, а какие у вас толстянки? Денежные деревья или что-то другое?
Лучше сделайте фото того, что есть и напишите условия содержания. Сторона света, какие лампы?
У меня крассула овата стоит без ламп на западном окне, никуда не тянется. Крассула Коралл под лампами умеренной яркости, без ественного света тоже не тянется.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
AlienLove, у меня сейчас одна неопознанная, не завожу их как раз по причине неугомонного роста. А сейчас возникла необходимость: друзья попросили привезти денежное дерево или что-нибудь ещё, но прежде чем мы с друзьями встретимся, растение будет жить у меня, хотелось бы сохранить в приличном виде.
 
katrin_vega, тянутся и быстро растут - это разные вещи. Вообще крассулы и тем более сортовые и в летний сезон растут не очень быстро.
В осенне-зимний период вообще рост замедляется. Поставьте в прохладу с минимальным поливом и будет вам счастье. Но место максимально светлое и подсветка все же желательны. Грунт естественно, бедный максимально насколько возможно.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
AlienLove, да, спасибо за советы. Но имела ввиду все-таки другое. Для примера взять 2 хавортии: трунката обычно сильно тянется при первой возможности, а лимифолия сохраняет форму лучше в одних и тех же условиях. Хотелось такого сравнения. Т.е. вопрос не в том, какие условия создать, а на сколько различно развиваются растения одной группы в одних и тех же условиях.
 
katrin_vega, можно наверное заморочиться, сделать таблицу и провести исследования. Но это гигантский труд. Вы представляете, сколько одних только крассул?  И, главное, зачем? Создать правильные условия и наслаждаться растениями, которые нравятся. Нет, конечно есть более сложные и хлопотные, но тем не менее.
Если условия плохие - вытянется что угодно.  Даже лимфолия.
Изменено: AlienLove - 02.09.2020 23:05:27
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
AlienLove, ну, в общем да, логично, группа слишком большая
 
Здравствуйте, хотела бы сформировать толстянку. Везде читаю, что макушку надо прищеплять, когда вырастет 4 пары листьев, а высота растения достигнет 20 см. У меня уже 10 пар листьев, а высота все меньше 15 см. На что ориентироваться? На количество листочков? Заранее спасибо.  
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.