Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58488
Hosts 3564
Visitors 16837
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Помогите спасти растение!

Помогите спасти растение!

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти растение!, Погибает толстянка
 
Купила эту ?толстянку? (даже не знаю правильного названия, на этикетке было Crassula) на новый год. Если честно, мне еще при покупке показалось, что она немного не хорошо выглядит. Подумала, что пройдет.
В цветах я абсолютно ничего не понимаю. Это мой первый подобным опыт. Но очень не хочется, чтобы из-за моих глупостей погибло растение.
Так вот, купила, принесла домой. Оно выглядело очень пушистым, если так можно сказать. Было четыре стебелька ( т.е. в горшке было 4 отдельных растения, не знаю как сказать).
Все было хорошо, но потом оно стало плохо выглядеть (отваливались листья, на листьях появлялось что-то вроде язвочек) и с каждым днем все хуже. Потом я узнала, что его поливали без меня, а их вроде как нельзя часто поливать. Возможно это причина. Поливать перестали, а лучше не становится. Посоветовали пересадить. Купила землю для кактусов и суккулентов - пересадила. Во время пересадки, решила отрезать один стебелек и оставить его здоровую часть, так как он уже просто лежал и был очень мягкий. Отрезала по потемневшему сгибу.
И с тех пор ничего не изменилось. От прежнего цветка почти ничего не осталось. Стебелька теперь 3, но вчера один из них так же как и предыдущий просто лег на землю. Листья темнеют по краям и отваливаются. Отваливаются даже здоровые листочки. Не понимаю чем ему помочь. Очень его жалко.
Стоит оно в комнате на комоде. Днем на него хорошо свет с улицы попадает.
Пожалуйста помогите!!!

ps прошу прощения за ужасную формулировку вопроса
Изменено: purplepear - 20.02.2017 02:16:45 (не прикрепились фото)
 
purplepear, горшок нужен маленький, место - на окне, полив раз в неделю.
 
Интересно, мне кажется или нет, что на листьях местами беловатый налет и пятна? purplepear, листья отваливаются? Пятна увеличиваются? Если да, то посмотрите внимательно, кто-нибудь ползает по вашему растению? Искать надо очень внимательно либо трипсов (до 2мм, серенькие) либо красных паутинных клещиков (красненькие, меньше 1мм). И те и другие очень шустрые.
Это ни в коем случае не отоменяет рекомендаций Петра, что вам написаны выше. Это просто возможно дополнительная проблема, кроме залива.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
 purplepear , горшок нужен маленький, место - на окне, полив раз в неделю.
Большое спасибо! Пересадила, поставила на окно.
Изменено: purplepear - 21.02.2017 13:07:06
 
Цитата
Catherina написал:
Интересно, мне кажется или нет, что на листьях местами беловатый налет и пятна?   purplepear , листья отваливаются? Пятна увеличиваются? Если да, то посмотрите внимательно, кто-нибудь ползает по вашему растению? Искать надо очень внимательно либо трипсов (до 2мм, серенькие) либо красных паутинных клещиков (красненькие, меньше 1мм). И те и другие очень шустрые.
Это ни в коем случае не отоменяет рекомендаций Петра, что вам написаны выше. Это просто возможно дополнительная проблема, кроме залива.
Да, есть светло-коричневые пятна и ямки с белым налетом. Периодически все листья покрываются белым, похожим на пыль налетом и если по нему провести, то он как будто стирается. Листья (и здоровые и поврежденные) очень сильно осыпались за эту неделю. Новые пятна не появляются, но чернеют и сохнут кончики листьев.
Да, как Вы и написали нашла одного около 2 мм серенького жучка. Не подскажите, чем можно обработать?  
Изменено: purplepear - 21.02.2017 13:19:54
 
Про трипсов и борьбу с ними можно почитать здесь, про чем побрызгать тут. И просто поиском в интернете полно статей по борьбу с трипсами.
Мое мнение, лучше воспольоваться хорошим инсектицидом, например Фитовермом, не заморачиваясь с народными способами. Одно неудобно - распылять ядовитую жижу в комнатных уловиях не хочется. Можно сделать раствор и окунуть туда растение, посаженное "покрасить" кисточкой. Не совсем по инструкции, но зато дышать химией не прийдется. Удачи.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Мне кажется, что трипсы даже если и есть, то никакого влияния на состояние растения не оказали: оно просто сгнивает в огромном горшке. Белые точки на листьях крассул - это нормальное явление.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Мне кажется, что трипсы даже если и есть, то никакого влияния на состояние растения не оказали: оно просто сгнивает в огромном горшке. Белые точки на листьях крассул - это нормальное явление.
Он изначально был в маленьком горшке. А в большой как раз пересадила, когда он стал осыпаться. Сейчас вернула в старый горшок, но кажется, уже поздно. Сегодня ещё один стебелёк просто лёг, второй весь сморщился. Остался один. Может хоть он выживет.  
 
purplepear, удалось спасти стебелек?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.