Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60089
Hosts 3520
Visitors 13241
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка

Толстянка

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Толстянка
 
Про "яблоко" мысль была, но была быстра вычеркнута, в силу написания кириллицей.

Ваш рассадник стоит между рамами или это так кажется? В смысле, как там с вентиляцией? На фото, в лотке видны гнилые листья. Их надо обязательно выбрасывать, как только лист стал на вид "подозрительным", не ждать, пока совсем почернеет.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Про "яблоко" мысль была, но была быстра вычеркнута, в силу написания кириллицей.

Ваш рассадник стоит между рамами или это так кажется? В смысле, как там с вентиляцией? На фото, в лотке видны гнилые листья. Их надо обязательно выбрасывать, как только лист стал на вид "подозрительным", не ждать, пока совсем почернеет.
Это мини теплица из Икеи, я держу верх открытым , чтобы была циркуляция воздуха.  
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
ksamara, регион "НИ" - это который? восточное побережье ША? Поставьте в профиле - это влияет на качество ответов.
Если листья гниют, значит сыро. Да и темно, наверное.
Листья могут давать корни просто валяясь на светлом месте без всякого субстрата.
 
ksamara, для суккулентов никакие минитеплицы для повышения влажности не нужны, это для них скорее вредно.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
 ksamara , регион "НИ" - это который? восточное побережье ША? Поставьте в профиле - это влияет на качество ответов.
Если листья гниют, значит сыро. Да и темно, наверное.
Листья могут давать корни просто валяясь на светлом месте без всякого субстрата.
Спасибо, Петр, указала! Окно с рассадником юго-восточное, жалюзи открыты. Я в принципе уже поняла что сделала не так- очень сильно увлажнила почву перед тем как положила листочки, еще и теплицу закрыла.  
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
Я не люблю резать ни в честь, ни к 25-му съезду КПСС. Режу, когда растение перестаёт нравиться. Если условия позволяют, толстянки растут очень хорошо. Единственное, перед летом не люблю резать. Жара будет мешать. После обрезки по ночам сильно не вымораживаю, минимум до +5, когда уже листочки появляются. Вот сорт 'Whirly Bird', по 2 пары листьев имеет в каждой точке роста за 4 зимних месяца. Ноябрь у нас тоже зимний месяц, в 2016г. с начала ноября стояли морозы до -36.
ksamara, в ваших субтропических условиях тоже лучше резать, когда не так жарко. Сейчас успеет отрасти, это же обычная овата обликва. Мне кажется, ваш грунт слишком питательный для ваших условий. За полгода вымахает так, что опять захотите резать
DSC08526.JPG (36.69 КБ)
1.JPG (38.71 КБ)
 
Если это еще актуально, вот что я имела в виду:
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=320]https://content.foto.my.mail.ru/inbox/9031420898/24/h-49.jpg[/IMG]
Идея в том, что "ветки" надо делать пропорциональными "стволу", если хочется чтобы это было похоже на дерево.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Прошло около двух недель после обрезки, появились зачатки листиков на пеньках...
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
Всем привет! Сейчас лето, хочу показать даму после стрижки-  несколько раз удобряла банановым настоем и мне кажется листья стали более упругими и зелеными( хотя может мне просто так кажется:) Поливаю теплой, отстоявшейся водой, но все равно на горшке остается белый налет.


[IMG]http://s019.radikal.ru/i602/1708/90/3d18840272bf.jpg[/IMG]
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s41.radikal.ru/i094/1709/70/66e845f599d0.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s010.radikal.ru/i312/1709/a5/6275fc4844b2.jpg[/IMG]


последнее время моя другая толстянка постоянно клонилась вбок, я ее прищипывала и подрезала- бесполезно, сегодня заметила, что ствол почти у основания треснул от тяжести, я аккуратно срезала лезвием. Ствол на срезе желтый. Это гниль?
попробовать спасти 2 или сразу в мусор?
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
Срез по фото вполне нормальный.
А какого он должен быть цвета?
Сушите неделю в вертикальном положении, потом посадите в землю.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Срез по фото вполне нормальный.
А какого он должен быть цвета?
Сушите неделю в вертикальном положении, потом посадите в землю.
Петр, спасибо за ответ! Обычно срез  внутри зеленый, а у етого желтый , поставила сохнуть.
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
ksamara, грунт сильно питательный, вода для полива сильно жёсткая, междоузлия сильно длинные (в Ваших условиях! :huh: ). У вас впереди не только спасти2, но и спасти 3, спасти4... Проверяете на выживаемость?
Моя 'Whirly Bird' продолжает расти, ствол удерживает, т.к. здоровый: грунт не питательный, полив мягкой водой (не просто отстоянной). В Сибири без подсветки никак, даже летом
6.jpg (33.47 КБ)
5.jpg (33.41 КБ)
 
ksamara, супер! Какая она стала красавица! Такая прям толстушечка!
Какое наслаждение для глаз правильно сформированные толстянки!
Вы молодец!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.