Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 7813
Hosts 759
Visitors 867
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем

Цитата
Виктор Горбачев написал:
Кобаяши  - это фамилия поставщика
Может быть кто-то знает что есть  "Tsu ka hara"   или "Tsukahara"? Поставщик предположу тоже. У меня гибрид splendens с таким названием 1) прямо буквально сиреневый в массе 2) цветет. Хочу знать про него побольше. Все что нахожу с именем Tsu ka hara вообще не splendens: то пикта, то трунката. Явно имя человека или фирмы. Заранее спасибо.
Из моей коллекции: меняюсь, продаю, дарю http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum10/topic168977/message4542150/#message4542150

Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
Марта вым не приходило в голову что Кобаяши  - это фамилия поставщика и что этих Кобаяши может быть много , мой сеянец никак не может быть похожим на вашу молодую , потому что маточник у меня из культуры тканей и выглядит по другому
.  

Спасибо Виктор за разъяснения.
И красивые фото=)

Цитата
Астэр написал:

Можно пожалуйста фото взрослой Японки от Кабаяши.

Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Андрей Лазар  написал:
Резкое удешевление (полного) секвенирования генома -> полная генетическа карта -> направленное редактирование.
Неоднократно попадалась статья о результатах факторного анализа  ДНК хавортий на англ. И трехмерная модель родства на основе исследования. В исследование было включено также несколько гибридов, видимо, случайно. Трудночитаемое, естественно, и без картинок. Так что научная работа ведется, но с акцентом на прояснение номенклатуры природников. По гибридам ничего специального не нашла. Вообще правильно подгонять статистику, интересно. В этом смысле я в игре:)  Нужно составить карту признаков и вносить статистику по тому, что передалось сеянцам и в каком колич-ве. Потом коррельнуть все, когда массив данных наберется. В принципе, элементарно. Но долго и нудно. Этим мы загрузим форум. Поэтому добровольцев лучше собрать в отдельном месте. Я бы начала с составления таблицы признаков (круглость листа, пушистость, пупырышки) и присутствия их у родительских растений. Далее - то, что передалось сеянцам пар и каком проценте. Но, поправка- выжившим в течении примерно трех лет. Тут провал методический, т.к. может быть какой-то признак передается сеянцам, но его носитель склонны помирать в детстве. И мы это не разглядим. Если мы знаем историю какого-то гибрида - ура, не нужно ждать три года. Но при этом мы не знаем статистику сеянцев - братьев. Так что инфа не полная. И придется сеять и растить до совершеннолетия все пары, даже бредовые, например "ретуза фа фоуч" и "арахна". Вот наверно поэтому наука обходит гибриды стороной,  т.к. для сбора правильной статистики нужно крестить и наблюдать всех, вне зависимости от их декоративного потенциала.  
Очень щепетильная работа требующая научного подхода.
Если кто то займется этим, по мере возможностей, а главное времени могу делится информацией от себя.

От себя добавлю фото пока безымянного гибрида хавортии:

С  ув, Александр.

plant_collection, явно имя. В инете много хавортий с названиями, частью которых является это имя - Tsukahara. Где-то встречала приставку ex. - не в названии, а как автора.
Изменено: Svetlana elf - 13.08.2017 14:13:55
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru

Цитата
Астэр написал:
Truncata   от Горбачёва, проданная, как Кобаяши
вы знаете я порылся в архиве , вы покупали растение в 2014 году осенью , вот фото растения когда вы его покупали

не знаю почему оно у вас такое , может света нужно больше .
вот фото всех растений которые я тогда продавал из этого посева

и повторю фото маточника  .

думаю видно что сеянцы разные но интересные ...

Цитата
... По гибридам ничего специального не нашла. Вообще правильно подгонять статистику, интересно. В этом смысле я в игре:)  Нужно составить карту признаков и вносить статистику по тому, что передалось сеянцам и в каком колич-ве. Потом коррельнуть все, когда массив данных наберется. В принципе, элементарно. Но долго и нудно. Этим мы загрузим форум. Поэтому добровольцев лучше собрать в отдельном месте. Я бы начала с составления таблицы признаков (круглость листа, пушистость, пупырышки) и присутствия их у родительских растений. Далее - то, что передалось сеянцам пар и каком проценте. Но, поправка- выжившим в течении примерно трех лет. Тут провал методический, т.к. может быть какой-то признак передается сеянцам, но его носитель склонны помирать в детстве. И мы это не разглядим. Если мы знаем историю какого-то гибрида - ура, не нужно ждать три года. Но при этом мы не знаем статистику сеянцев - братьев. Так что инфа не полная. И придется сеять и растить до совершеннолетия все пары, даже бредовые, например "ретуза фа фоуч" и "арахна". Вот наверно поэтому наука обходит гибриды стороной,  т.к. для сбора правильной статистики нужно крестить и наблюдать всех, вне зависимости от их декоративного потенциала.  
Можем изобразить инициативную группу /в личку напишу/ :)
Но меня масштаб такого "классического" (хотя и модифицированного) подхода напрягает.
И к-во требуемого для этого материала: грубо прикидывая, имеет смысл стартовать только на коллекции 1000+ экземпляров.  Или на объединенных для этой задачи.
Да и время - это же несколько лет, минимум, а, скорее, под 10, т.к. вряд ли за одно поколение удастся сразу что-то интересное "поймать"

Поэтому у меня, когда я писал про "синие светящиеся" хавортии идея была немного "читерская".
Тупо (ну, это не очень тупо по реализации) засунуть в хавортии (тестировать можно, впрочем, на одуванчиках каких-нить или хлорелле) комплекс, обспечивающий свещение и/или пигментацию.
Методами генной инженерии.
Глянул по свечению, пока особых успехов нет - https://chrdk.ru/tech/bioluminescence

Розовая куспидата.
Не ГМО (ну, насколько мне про нее известно :) )

eldifor, Андрей Лазар, спасибо за ответ! Наверно, долгими зимними вечерами, когда хавортии не требуется ни поливать, ни опылять, наступит отличное время для теоретической работы :)
Из моей коллекции: меняюсь, продаю, дарю http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum10/topic168977/message4542150/#message4542150

Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Truncata   от Горбачёва, проданная, как Кобаяши
вы знаете я порылся в архиве , вы покупали растение в 2014 году осенью , вот фото растения когда вы его покупали

не знаю почему оно у вас такое , может света нужно больше .
вот фото всех растений которые я тогда продавал из этого посева

и повторю фото маточника  .

думаю видно что сеянцы разные но интересные ...

Да, это именно это растение!

И получено оно опылением трункаты каким-то трункатным гибридом.  А может и переопылением двух гибридов.     Об этом говорит перелом окна, который часто остаётся у таких гибридов.  Поэтому и размер окна такой маленький..  Если бы вы написали, что это сеянец с кабаяши - я бы никогда  такой не взяла.  Что касается света, то именно такие наименее ценные у меня проводят на улице по 7 месяцев, так что ей всего хватило, что бы раскрыть потенциал ).

И повторюсь, то, что я купила ничего общего не имеет с той трункатой, которую вы сейчас демонстрируете.  ни формой листа, ни размером окошек, абсолютно ничем.
Изменено: Астэр - 13.08.2017 14:45:13

Наши маугани. Сеянци с японских растений.
В свое время купил у Натальи Эллис.
За что ей огромное спасибо=)

Проявили себя через 3-4 года после покупки... Мне очень нравятся=)

Вот на окошке я обвела,  след гибридизации с лайм грин.  Такие остаются от прошлых скрещиваний.

Цитата
Астэр написал:
Вот на окошке я обвела,  след гибридизации с лайм грин.  Такие остаются от прошлых скрещиваний.

Здравствуйте!

А почему Вы думаете что это след именно гибридизации с лайм грин ?
А не просто индивидуальная особенность этого сеянца?

С ув, Александр.
Изменено: eldifor - 13.08.2017 15:17:42

Цитата
Астэр написал:
И получено оно опылением трункаты каким-то трункатным гибридом.  А может и переопылением двух гибридов.     Об этом говорит перелом окна, который часто остаётся у таких гибридов.  Поэтому и размер окна такой маленький..  Если бы вы написали, что это сеянец с кабаяши - я бы никогда  такой не взяла.  Что касается света, то именно такие наименее ценные у меня проводят на улице по 7 месяцев, так что ей всего хватило, что бы раскрыть потенциал ).
Марта , если растения не оправдало ваших ожиданий это не моя вина :)
Вы знаете что в крови у маточника Кобаяши , каким путем было получено это растение ? Послушайте , вы вправе думать что угодно . Если я делаю гибрид , то при продаже сеянцев я так и пишу . Повторюсь что семена снимал именно с этого маточника от опыления с другой трункатой ! Если вы не поняли что десяток разных трункат под номерами это сеянцы , я в этом не виноват . Последнее время всегда подписываю что это детка или сеянец .
Цитата
Астэр написал:
можете думать что угодно - это ваше право , я никак не могу вам доказать что это не так , да вы и не слышите никого ...
Я знаю другое , тысячи моих растений радуют людей по всему миру , бывают накладки или как в вашем случае неоправданные ожидания , я не идеален , но вы уже на протяжении длительного времени стараетесь меня дискредитировать - это нехорошо  . Поймите у вас ничего  не получиться :)

Tsukahara - это не поставщик. Это известный японский селекционер.  Если я не ошибаюсь, в свое время у него выкупил хавортии Ниши. И у Ренни много растений от него.

Честно говоря, коробит от слова "поставщик"... особенно применительно к людям, которые так много сделали...

Японские культивары так ценятся потому, что лучшие гибриды передаются (продаются) следующему поколению селекционеров. И Ренни не просто сто раз переопыляет нигру на скабру, а в своей работе использует уже "породистые" гибриды.

Коллеги я в принципе ни разу не вмешивался в эту тему .НО ДАВАЙТЕ вы всё таки перенесёте свои копья в другую тему.А то со стороны это выглядет онда пытается уличить в подлоге или обмане, а другой это мастерски парирует. И каждый ведь стоит и топает ножкой типа я правый.
Теперь по теме уже. я очень уважаю наших украинких коллег  и не меньше наших., но по иронии судьбы я больше знаю украинских коллег. Российских я практически не знаю.так несколько человек.НО дело не в этом  И теперь  берём пример из свежего общения между двумя коллегами. При опылении  растений появляется множество мутаций И если не знать кто стоит за родителями ,  там просто можно ожидать  интересные растения в будущем.НУ и есть хорошая пословица"бачили очі, що купували, так ось тепер повилазьте"  Вот  пример ещё проявления вариегатности  из своих посевов, за пару  лет где то  тысяч семь семян я получил только  пять вариегатных растений.С чётким ее проявлением. НУ вот такой пример. Фото уже  моих подросших сеянцев постараюсь показать в ближайшее время. разберусь как сюда фото вставлять только

Цитата
ari70 написал:
Tsukahara - это не поставщик. Это известный японский селекционер.  Если я не ошибаюсь, в свое время у него выкупил хавортии Ниши. И у Ренни много растений от него.

Честно говоря, коробит от слова "поставщик"... особенно применительно к людям, которые так много сделали...

Японские культивары так ценятся потому, что лучшие гибриды передаются (продаются) следующему поколению селекционеров. И Ренни не просто сто раз переопыляет нигру на скабру, а в своей работе использует уже "породистые" гибриды.
Даша, большое спасибо!

Цитата
Svetlana elf написал:
Виктор Горбачев , очень прошу назвать хавортии из 676 поста! Особенно средний ряд интересует, хотя и нижний тоже... лучше всех! Нельзя же так красоту без наименования оставить.
Это все растения с участием Haworthia 'Yulia'
Haworthia picta -Japan- x 'Kegazato x Haworthia 'Yulia'

Haworthia retusa 'Black Major' x Haworthia 'Yulia' clon 1

Haworthia retusa 'Black Major' x Haworthia 'Yulia' clon 2

Haworthia 'Smaragd' x Haworthia 'Yulia'

Haworthia 'Yulia' F2

Haworthia 'Yulia' x Haworthia esterhuisenii

Виктор, спасибо, потрясающие гибриды! А я думала, у них будут какие-нибудь свои имена. Так я не запомню, что же я хочу. Надо покороче. :D
Haworthia 'Smaragd' x Haworthia 'Yulia' (1-е фото) и Haworthia 'Yulia' F2 - мне особенно нравятся. А вот ту хаврошку, которая прячется в углу за Haworthia 'Smaragd' x Haworthia 'Yulia' (2-е фото) не назвали. У нее детей нет?
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru

Цитата
Svetlana elf написал:
Виктор, спасибо, потрясающие гибриды! А я думала, у них будут какие-нибудь свои имена. Так я не запомню, что же я хочу. Надо покороче.  
Если честно я не особо люблю давать названия гибридам их у меня именных около десятка , даже не знаю буду ли еще называть  .
Цитата
Svetlana elf написал:
А вот ту хаврошку, которая прячется в углу за Haworthia 'Smaragd' x Haworthia 'Yulia' (2-е фото) не назвали. У нее детей нет?
гибриды на базе Юли плохо дают деток
вот фото и это растения из одного посева

не знаю почему вы к ней так прикипели , но она мне тоже нравится

Цитата
Виктор Горбачев
не знаю почему вы к ней так прикипели , но она мне тоже нравится

Нравятся круглые листики, необычная она. Все из одного посева, а такие разные.
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru

haworthia  elina свой гибрид

haworthia SY88 cv EL Pollito нашел чуть крупнее экземпляр..

Haworthia 'Yulia' F2 впечатлила! Хочу знать про нее побольше и по возможности заполучить в коллекцию :)
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика