Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74724
Hosts 4296
Visitors 17172
72
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Друзья, help me, please! 100% albino form

Друзья, help me, please! 100% albino form

Страницы: 1
RSS
Друзья, help me, please! 100% albino form, Хавортия обтуса, полностью альбинос, взрослая розетка, что делать?
 
Уважаемые коллеги, выиграла на еВау хавортию у весьма уважаемого и известного гроуера и только-что открыла посылку, полученную с утра.

Пришло немного не то, что было на картинке и в описании. Не скажу, что хуже, но это зависит от вас и от меня.
Haworthia obtusa variegata. На фотке была молодая дочерняя розеточка, весьма зелененькая с красивыми хаотичными белыми полосочками,  которые занимали 25-30% растения.Эдакое мозаичное.  Диаметр -  3-5 см.
По факту в посылке нашлась крохотная  (сантиметр с небольшим в диаметре)  крепенькая зелненькая  розеточка с парой тощеньких белых полосочек и одной широкой, которая  опасений  за ее жизнь и сохранность не вызывает + еще одна (видимо, бонусная  :D) , полностью альбинос, молодое сформированное  растение диаметром  примерно 4 см
Фотки выставлю в течение ближайших трех дней, но не суть, оно настолько красивое, что хочется спасти
Соответственно, вопросы:
- Есть ли разница, на какое алое попробовать привить? Кроме того, что подвой должен быть крепким и укорененным. Или лучше не на алое вовсе?
- Каковы особенности прививки? Как лучше?  
-Какие питательные растворы лучше использовать для подкормок?
- Надо ли для прививки делать мини-тепличку?
- Как выглядят варианты с обеспечением питанием такого растения если не прививать?

Очень красивое! Хочу, чтобы жило   :wub:
 
Далее по теме:
- у этой розетки есть живая нормальная ризома примерно в семь миллиметров
-в сети ничего по теме практического опыта прививок хавортий не найдено   :(
 
Техника прививки должна быть такая же как и у огурцов.
Я бы укоренял а не прививал. Тепличка обязательна в обоих вариантах.
 
  Мне этот вариант в принципе тоже нравится, но я не представляю, чем нужно кормить бесхлорофилльные растения помимо глюкозы.
Если подскажете, буду очень признательна  :4u:

Как вариант, в голову приходит только купить "бабушкин" алоэ побольше и помимо глюкозы делать подкормки соком его свежесрезанных листьев.
И дальше ждать и надеяться, что бесхлорофилл даст детку и та будет  иметь хоть чуть-чуть зеленого


Кстати, в какой концентрации глюкозу для полива разводить я тоже не представляю

В этом отношении прививка мне кажется  тем вариантом, который вызывает меньше вопросов  :D  
 
Идея посадить бесхлорофильную детку на алое очень интересная  :)
Я бы прививала на  алое, у которого очень хорошо с корнями, в этом случае питания будет достаточно, лишь бы хавортия приросла. А укоренять такую  можно даже не пробовать.

Вот фотки Вам в помощь

[IMG]http://s017.radikal.ru/i439/1606/93/03a62b1f2590.jpg[/IMG]

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1606/6c/1f0afc42d79a.jpg[/IMG]


Будет интересно узнать  Ваш результат.    Я часто сталкивалась с тем, что с ебея получаешь  не совсем то, что покупаешь, а та детка,которую показали на фотке скорее всего ушла другому покупателю или осталась у продавца. С интересом ждём фотки  Ваших обтуз.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.