Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25335
Hosts 1680
Visitors 7661
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Водоросли

Водоросли

Страницы: 1
RSS
Водоросли, водоросли на стенках "горшка"
 
Здравствуйте, любители суккулентов!  Существует ли какая-то опасность для растений, которые сидят в прозрачном контейнере с землей (стаканчик, например)? На ярком солнце начали кое-где стенки зеленеть. В прошлом году у меня несколько растений с зелеными стенками так и ушли в зимовку. Зелень тогда пропала, сейчас снова проснулась)) И на других кое-где появляется. Причем появляется она только там, где есть земля. Хавроньи в чистой акадаме не зеленеют (имеется ввиду, емкости чистые). Вроде, я не заметила каких-то изменений в самом растении. Но кто знает о дальнейшем...  Подскажите, пожалуйста.
 
Из-за зелени, раньше прозрачную тару в комнатном цветоводстве старались никогда не использовать.
Прямого вреда она не приносит, просто некрасиво.
 
Спасибо Пётр, а если свет для этой зелени будет недоступен, например поставить в непрозрачный горшок, она умирает? Или чтобы избавиться от нее, надо обязательно пересадить? Просто есть несколько растений, которые я не люблю пересаживать вне периода покоя, как-то потом они капризничают((. Может быть есть какая-то химия специально от водорослей?
 
Конечно, можно поставить в кашпо.
От водорослей химией могут помочь избавиться аквариумисты, но это тонкий вопрос.
 
Спасибо, Пётр! :rev:
 
Здравствуйте!
Могу лишь подтвердить и написать свой опыт)))) Никакого вреда водоросли не наносят.
- И, если посмотреть теоретически их образ жизни, и практически (из опыта):
У меня все хаврони в лечузе, давно не используя земляной грунт я расслабилась и, бывает, поливаю излишне (но в лечузе вода не застаивается, и она воздухоемкая). Посему у меня на стенках часто водоросли имеются))))
Недавно пересадила пару выросших хавронь в бОльшие горшки - все стенки в зелени, а корни супер!)))
Сеянцы вообще держу в очень влажных тепличках, там и на поверхности грунта водоросли растут. И ни один сеянец, как говориться, не пострадал)))
Изменено: Гдетонасвете - 02.05.2016 12:48:24
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Спасибо, что поделились.)) Я как-то раньше и не переживала на счет этой зелени. Но это было до того, как я начала уменьшать количество своих питомцев. Один из покупателей посетовал, что почва с одного бока позеленела и в общем-то, прозвучало как претензия. Вот я подумала, может я слишком легкомысленно отношусь к этой зелени, вдруг она вредная и все такое. Ну и начала "парится... Несколько штук пересадила, а некоторые страшно трогать. К тому же, в прозрачных мне проще следить за состоянием почвы и корней. Я пока не могу без наглядных примеров.
 
Можно еще раз поднять тему, сами водоросли вреда не наносят, но со временем накапливается пласт уже отмерших водорослей, этой органикой могут заинтересоваться грибы, часть из которых будет пытаться добраться и до корней растений тоже.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.