Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22289
Hosts 1541
Visitors 6847
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Литопс дал детку.Помогите советом.

Литопс дал детку.Помогите советом.

Страницы: 1
RSS
Литопс дал детку.Помогите советом., Помогите начинающему литопсоводу с литопсом,который разделился раньше времени.
 
[FONT='Arial Black', Gadget][SIZE=11pt]Господа,простите,если неправильно воспользовалась форумом! Первый раз и ещё не знаю,как нужно размещать вопрос.Поправьте меня,если что.У меня такая ситуация с литопсом: он треснул и из середины растёт новый.Я так понимаю, что это он так решил поделиться,но слишком рано!Подскажите, как мне с ним поступить?Вынуть из середины и пересадить? Не трогать?В чём моя ошибка? Я не поливаю его с 1 октября,стоит не в тепле.[/SIZE][/FONT]
Изменено: Mari.ra - 24.01.2016 21:23:43
 
Не надо ничего делать. Только, пожалуйста, не забывайте ставить пробелы после знаков препинания.
 
Пётр, я  была на вашем сайте. даже  приобрела  у вас литопсы.:)  они пока тихо дремлют.Спасибо!Но вот один (не ваш, правда) литопс так себя ведёт .Причём.понятно, что это не литопс плохой, а  я что-то плохо сделала.Я  не смогла найти на сайте информацию, что мне делать в этой ситуации!Что  с ним будет дальше? Он сам собой разделится и половинки умрут?  У меня вот было ещё 2 литопса в горшочке,так один усох до  малюююсенький тряпочки.По-моему,умер совсем.просто валяется шкурка, размером   с горошинку :) у меня  что-то неправильно с освещением?
Изменено: Mari.ra - 25.01.2016 10:41:58
 
Mari.ra, на мой взгляд, всё у Вас нормально, не паникуйте. Внешние дольки засохнут, а средние, свежие будут расти, он просто обновляется, "линяет". Это нормальное явление для литопсов, и Пётр Вам говорит, что ничего делать не нужно...
Всё хорошо[IMG WIDTH=35 HEIGHT=27]http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_yes3.gif[/IMG]
 
большое спасибо.Я почему-то думала, что его надо потом сразу пересадить!А почему он у меня так рано линяет?Его надо в темноте держать?
 
Я не большой знаток литопсов, это Вам Пётр лучше объяснит. Два моих "камешка" зимуют на подоконнике в застеклённой лоджии, у самого стекла на внешнем окне. Температура от +8 до +20 (зима в этом году тёплая), без полива с октября. Пока стоЯт без изменений.
 
Цитата
Mari.ra написал:
Я почему-то думала, что его надо потом сразу пересадить!А почему он у меня так рано линяет?Его надо в темноте держать?
Литопсы вообще очень редко пересаживают. Ваш пересаживать не нужно. Единственное, я бы ему по корневую шейку крупного речного песка насыпала бы (2-4 мм размером - продаётся в магазинах аквариумистики, зоомагазинах), чтобы понизить риск загнивания, когда поливать начнёте весной-летом.

И вовсе он не рано линяет, Вы ж его рано убрали зимовать - 1 октября. А нормальное время линьки (смены старых листьев на новые) - январь-февраль. Мои ещё начали в декабре морщиться и "треснули" посередине.
Содержание для линьки - температурный режим +10-12*, освещение не имеет значения.
 
Анна, спасибо за подробный ответ!Песка обязательно досыплю:) У меня есть специальная смесь для кактусов, там песок  в отдельном пакетике.Но , по-моему, его надо прокалить  в духовке!В интернете  очень много разрозненной информации  о литопсах. А  мне, как бестолочи, хочется подробностей , иначе начинает казаться, что  всё пропало: "гипс снимают, клиент уезжает".Ведь один литопс  у меня просто бесследно исчез!! :D их было 2 штуки в горшочке, а сейчас остался один , а  вместо второго лишь едва заметная корочка лежит! :D  
 
Anna.Rt,Анна, спасибо за подробный ответ!Песка обязательно досыплю:) У меня есть специальная смесь для кактусов, там песок в отдельном пакетике.Но , по-моему, его надо прокалить в духовке!В интернете очень много разрозненной информации о литопсах. А мне, как бестолочи, хочется подробностей , иначе начинает казаться, что всё пропало: "гипс снимают, клиент уезжает".Ведь один литопс у меня просто бесследно исчез!! [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/biggrin.gif[/IMG]их было 2 штуки в горшочке, а сейчас остался один , а вместо второго лишь едва заметная корочка лежит! [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/biggrin.gif[/IMG]
 
Цитата
Mari.ra написал:
Песка обязательно досыплю:) У меня есть специальная смесь для кактусов, там песок  в отдельном пакетике.
Нет-нет! Это не тот песок. Я пишу про КРУПНЫЙ речной песок фракцией 2-4 мм, к примеру. Это мелкие камушки, их не надо прокаливать. И покупать надо, чтобы без ракушек в составе был. Вот такие камушки нужны:
[IMG WIDTH=478 HEIGHT=358]http://cs5493.vk.me/u64086983/123148062/x_58f21fd5.jpg[/IMG]
http://cs5493.vk.me/u64086983/123148062/x_58f21fd5.jpg


Цитата
Mari.ra написал:
Ведь один литопс  у меня просто бесследно исчез!!  их было 2 штуки в горшочке, а сейчас остался один , а  вместо второго лишь едва заметная корочка лежит!
Он высох у Вас просто. Корочку оставшуюся аккуратно вынимайте вместе с остатком корня, а то будет зараза какая-нибудь там прятаться-плодиться.
Можно то место, где усох литопс посыпать порошком "фитоспорина" для очистки совести, т.к. вдруг он у Вас сгнил, а потом усох.
 
Anna.Rt,всё поняла!!Большое спасибо. :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.