Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49483
Hosts 2840
Visitors 13499
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка, грибы у основания!помогите!

Толстянка, грибы у основания!помогите!

Страницы: 1
RSS
Толстянка, грибы у основания!помогите!
 
Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, спасти мое любимое дерево! Ему уже более 10 лет, последний раз пересаживала 3 года назад и в ближайшее время не планировала это делать снова. Летом пришлось уехать на месяц и просила полить дерево, приехала-а листья у него сморщились, стали тонкими. Но Ствол крепкий. Земля была сухая, полила..ничего не менялось. Прошло 3 месяца, а дерево не приобретает прежний вид, подумала что перелила, начала смотреть землю, а она мокрая, как-будто стояла в воде. Решила пересадить все-таки, хотя-думала дождусь весну. Откапала немного земли, а там внутри- Грибы!!!! Ужас!! Корней практически нет... Что же делать?? Помогите пожалуйста!! Фотографии не могу добавить, не разобралась еще в форуме. Увидела все это только что, оставила пока просушиться. Как узнать что между корешками не остались споры гриба? Может чем-то обработать чем-то? Если смогу добавлю фотографии
 
Добавление фотки - ссылка "загрузить файлы" под формой для ответов. Размер файла до 100К.
Основание ствола желательно очистить до живой ткани, мертвые корни тоже удалить. Посушить неделю или две просто как бревно где-нибудь на окне. Земля с каким-нибудь крупным песком или мелким керамзитом пополам, горшок очень маленький. В дне должна быть дырка, конечно. Полив после высыхания объема земли. Это не чаще раза в неделю. От грибов Вы можете полить каким-нибудь средством "от болезней растений": топаз, витарос, раёк, максим и т.д.
 
Вот и фотографии
 
Чистый торф без какого-нибудь наполнителя в виде огородной/лесной земли, или много песка очень поддерживает сгнивание у таких растений.
 
Я не знала, всегда оно у меня было в самой простой земле и росло хорошо, только сейчас узнала, что такая земля не подходит.. А корневином можно присыпать? И как оно будет расти, если корней практически нет?
 
Крона дерева большая, руками не обхватить, как же маленький горшок все это выдержит?  
 
"Обычная земля" - эта та, которая из магазина? Это торф. Ну вот она и сгнила, наконец.
Если корней нет вообще, то зачем большой горшок? Чтобы там грибам было хорошо и никакие корни им там не мешали переваривать мокрый торф?
Корневином можно присыпать, но его "передоз" гарантирует, что корней потом не будет очень долго. Концентрация из расчета грамм на литр, не больше.
 
Да, именно торф из магазина. Т.е.чем меньше горшок, тем лучше в данном случае? Я его вообще смогу реанимировать?
 
Да, конечно, почему нет.
Большой горшок на вырост и добрый полив - это в данном случае для такого растения неправильно.
Лучшая полная противоположность - маленький горшок, полив только после высыхания всего его содержимого.
Взрослая толстянка вполне в состоянии укорениться, и даже зимой, но не нужно провоцировать почвенную микрофлору, к которой у нее слабый иммунитет, особенно у больших старых растений.
Торопиться тоже не нужно. Высыхать безо всякой земли она будет много-много месяцев и быстрее укоренится, чем высохнет.
 
" Высыхать безо всякой земли она будет много-много месяцев и быстрее укоренится, чем высохнет." Вы предлагаете не сажать дерево в землю несколько месяцев? Как же оно жить будет? Либо я что-то не поняла . А вот фото корней, как смогла почистила
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Посушить неделю или две просто как бревно где-нибудь на окне. Земля с каким-нибудь крупным песком или мелким керамзитом пополам, горшок очень маленький. В дне должна быть дырка, конечно. Полив после высыхания объема земли. Это не чаще раза в неделю. От грибов Вы можете полить каким-нибудь средством "от болезней растений": топаз, витарос, раёк, максим и т.д.
 
Все понятно! Спасибо большое! Буду пока его просушивать пару недель
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.