Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65021
Hosts 3698
Visitors 14138
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Эхеверии

Эхеверии

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
RSS
Эхеверии, Как содержать, чтоб зимой не вытягивались?
 
It's me, я особо ценные просто не оставляю у стекла и не выставляю на улицу. Но, я вообще летний уход не люблю, как уже писала выше. В остальные времена года все замечательно.
 
У меня каких-то редких и ценных эхеверий нет, могу показать что у меня стоит на чисто южном подоконнике круглый год, не притеняю ничем, летом правая половинка окна рядом на распашку,  до самых холодов. Пока ожогов никаких не было, наверное, просто такие сорта попались... :thk:  И хорошая вентиляция, постоянный сквознячок! :)
[img]https://c.radikal.ru/c35/1810/53/beda909b9f8a.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d07/1810/e0/f5c27c4d84eb.jpg[/img]

[img]https://a.radikal.ru/a01/1810/dd/01555894b541.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 17.10.2018 11:09:04
Ольга


 
"На улице" в данном случае - это через стекло или пленку? В закрытом объеме повышается температура и растения горят. Чтобы не горели, нужно проветривание, постоянное движение воздуха.

У меня в теплице тоже есть подоконники и растения, которые оказываются у стекла тоже горят. Поэтому притеняю эти подоконники. Раньше просто приклеивал газету, сейчас тонкий 2-3 мм вспененный полиэтилен.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
"На улице" в данном случае - это через стекло или пленку? В закрытом объеме повышается температура и растения горят. Чтобы не горели, нужно проветривание, постоянное движение воздуха.

Петр, на улице - это за окном в ящиках, предназначенных для обычных декоративных цветов. Просто открытое пространство.
Я туда выставляю часть своих суккулентов, начиная с мая и ... пока еще стоят (Питер). Слежу по погоде, естественно.
Пыталась найти закономерность в отношении политые или сухие выставила, так как сгорают именно в первые солнечные дни. Так как потом, как правило, уже таких проблем нет, адаптируются?
 
Цитата
urmanik написал:
сгорают именно в первые солнечные дни. Так как потом, как правило, уже таких проблем нет, адаптируются?
Майское солнце очень активное и самый длинный световой день, тем более в Питере.

Еще капли после полива работают как линзы, от них тоже могут оставаться ожоги.
 
Конечно, выставлять на улицу весной нужно в пасмурные дни, а не в солнечные.
Это точно также как пойти загорать первый раз в сезон и сидеть на солнце целый день, чем это закончится?
 
Kto7,про активность майского солнца знаю. Про капли тоже предполагаю, но тут скорее, как раз то, что я про стекло пишу, которое работает линзой для первого ряда растений на моем стеллаже.
Опять же, по моим наблюдениям, чаще всего горят агавоидные, практически на 100% жду ожоги. Тонколистных, как правило,  сия участь минует.
И опять же, что интересно: растения потом адаптируются, начинают расти нормально и вдруг, где-нибудь в конце лета, на ровном месте опять ожоги...
Просто раньше у меня и денежные деревья горели, но в этом году я что-то такое сделала, что ни одно не пострадало... А вот что, не могу пока проанализировать :o
P.S. развила, называется, проблему ожогов накануне зимы :D  
 
Пётр Лапшин (Tsur),никогда не выставляю в яркий солнечный день. Я, наоборот, зная эту проблему, пытаюсь растения в спокойном режиме перевести на уличное содержание. Ну и, как выше написала, иногда ожоги бывают внезапно, в один день, несмотря на то, что растения на улице уже пару месяцев.
 
Цитата
В.-П. написал:
У меня каких-то редких и ценных эхеверий нет...  
Ольга, но выглядят они у Вас очень даже симпатично. Я посмотрела, есть такие растения, которые вроде бы совсем дешевые, а смотрятся эффектно. Мне, например, нравится Lilacina. - У некоторых шикарной вырастает. Форма такая, словно неживое растение, а творение мастера. Purpusorum - красавец, да еще и беспроблемный (по сравнению со многими другими видами). Хотя они недорогие и особо их никто, почему-то, не покупает. Perle von Nurnberg у некоторых тоже шикарная бывает, а ее и вовсе не покупают, наверное, уже у всех есть. У меня ее нет, слышала, что она за зиму сильно вытягивается, поэтому решила повременить с покупкой до весны. Так что бывает - дешевые интересней дорогих.  :)  Думаю, в растениях цена - не самое важное. Если растение любят и человек в него вложил душу, оно всегда привлекательно. Это я не в тему, просто фотографии мне Ваши понравились и решила немного романтики внести в обсуждение. - Эхеверии предрасполагают к романтике.
 
Цитата
В.-П. написал:
могу показать что у меня стоит на чисто южном подоконнике круглый год, не притеняю ничем, летом правая половинка окна рядом на распашку,  до самых холодов. Пока ожогов никаких не было, наверное, просто такие сорта попались.
Золотые слова! Если у Вас есть проблемный южный подоконник/балкон с ацццким перегревом, эхеверии там процветают! И каланхое. Адры не все. Кактусы у меня там только те, которые пережили вообще все (монстры 15-20 лет). Возможно мезембы? Пока проверяю. А хавортии например от такого пекла помирают/стагнируют, даже жестколистные. В общем получается, что эхеверии самые выносливые к пересветке и перегреву, из всего что я пробовала.
Изменено: plant_collection - 21.10.2018 02:46:15
 
plant_collection, и агавоидные эхеверии никогда не горят? А ведь они как раз более толсто и жестколистные (и этим напоминает хавортии, если абстрагироваться от всего).  Тогда, снимаю шляпу :4u:   Для меня - именно они основные страдалицы.  
 
Цитата
urmanik написал:
plant_collection, и агавоидные эхеверии никогда не горят? А ведь они как раз более толсто и жестколистные (и этим напоминает хавортии, если абстрагироваться от всего).  Тогда, снимаю шляпу    Для меня - именно они основные страдалицы.  
Скажу честно, агавоидная у меня одна, но растет на северном балконе, зимой и летом, стабильная. Вот ее фото (весеннее). Так что по этим статистики нет.


Вот ее прирост за лето, незначительный:
 
Изменено: plant_collection - 21.10.2018 14:47:49
 
Моя малышка тоже хорошо пережила лето, стояла не в первом ряду на подоконнике, но тоже в полдень на солнышке
[img]https://c.radikal.ru/c03/1810/90/dc432689c3c6.jpg[/img]

Проблемы возникли этим жарким, солнечным  летом, в отличие от прошлого, с теми растениями, которые стояли на навесных   стеклянных полках на третьей створке окна, даже за притенением из белого шифона. Это гастерии, адромискусы и некоторые другие. Не со всеми. Причины, как я предполагаю,
в грунте состоящем в основном из лечузы,
в нагреве на солнце горшочков, хотя они белые и ближние к стеклу были прикрыты полосами из фольгированного материала,
полки, расположены далеко от открытой створки, поэтому плохо проветривались.
В конце лета почти всех их пересадила, добавив к лечузе универсальный грунт. Ближе к лету еще продумаю улучшения! :thk:
Изменено: В.-П. - 21.10.2018 18:11:35
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
в грунте состоящем в основном из лечузы,
Лечуза выглядит, несомненно, очень аккуратно и эстетично, но этот грунт совсем не для эхеверий :(
 
Kto7, с эхевериями-то как раз проблем и не было в лечузе, возможно потому, что горшочки стояли плотно на подоконнике и не сильно нагревались.  
Поделюсь своим новшеством- купила черные пластиковые поддоны, которые продаются для обуви на полу, положила на подоконник и все растения поставила без индивидуальных поддонов. Понравилось!
Ольга


 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
В.-П. написал:
в грунте состоящем в основном из лечузы,
Лечуза выглядит, несомненно, очень аккуратно и эстетично, но этот грунт совсем не для эхеверий
Я раньше очень лечузу уважала, наверное, из-за удобства, эстетики... Потом стала добавлять кокос, так как перестала нравиться корневая в лечузе (мочалка мочалкой). А сейчас вообще основой беру землю (от кротовьих норок или лесную), а вот туда уже добавляю лечузу, песок с залива. Мне теперь намного больше нравится корневая.  
 
urmanik, ой уж сколько народу тут на фловерзе за 10 лет мне высказывало, что земля из леса - это дурной тон, а магазинная - это прошлый век. Что нужно сажать в щебень, лечузу, акадаму и еще какую дурь, чем дороже, тем лучше.
А "земля", тем более с улицы - это вообще что-то неприличное, тем более для городских жителей.
 
Пётр Лапшин (Tsur),а я вот опытным путем вернулась к "дурному тону" и очень довольна. И еще одно кощунство...я землю не стерилизую никак...
И еще, несколько лет назад я была в теплице у одной замечательной женщины, она имела отношение к Никитскому ботаническому саду и жила рядом. Так у нее были шикарнейшие суккуленты, а росли они в черноземе. Я тогда очень этим впечатлилась и все мечтала попробовать тоже. Но, увы, в Питере с черноземом туго :)  
 
Подскажите, пожалуйста, молодые растения см 3 - 4, сидят в земле, в комнате, под лампами, поливаю раз в 2 недели (не могу заставить себя не поливать, т.к. в квартире душновато от батарей). У Зарагозы заметила, что два листка стали мягкими. По виду такими, что если бы она стояла на окне, я бы решила, что листики переморожены. Решила оторвать, потому что боюсь, что от таких листьев может начать гнить ствол. Отрываться они не хотели, пришлось постараться... Но как только я их оторвала, розетка дала "листопад" здоровых, абсолютно крепких листьев с той стороны, где они росли. Но зато мне удалось осмотреть ствол - нормальный, крепкий. Теперь стоит половина Зарагозы.
Что делать в подобных случаях, когда видишь такие мягкие листья на маленькой эхеверии и от чего это может быть?
Изменено: Ника - 24.10.2018 00:40:30
 
urmanik, да, я тоже никак не обрабатываю землю. Кроме того, что объемы довольно большие, никто из известных вредителей горшечных растений на улице у нас не живет и при поливе суккулентов в горшках все остальные насекомые и грибы умрут мучительной смертью. И как-то обрабатывать грунт - впустую тратить время.

Ника, вероятно, Вы занесли инфекцию, отвернув эти первые два листа.
Если листья хотят отвалиться, они либо сами отвалятся, или пожелтеют и высохнут и потом их можно отшелушить.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.