Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67018
Hosts 3902
Visitors 15658
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Эхеверии

Эхеверии

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 24 След.
RSS
Эхеверии, Как содержать, чтоб зимой не вытягивались?
 
Цитата
Kto7 написал:
Я уже давно спокойна по поводу эхеверий, но перед розовым Ушастиком устоять не смогла))Echeveria Trumpet Pinky
Никому перед ним не устоять! Это мутация аналогичная хоббитам у крассул или что вообще такое? Трубочки вместо листьев откуда взялись, кто бы рассказал...
 
[IMG WIDTH=4601 HEIGHT=2801]http://149.r.photoshare.ru/01498/00e4b4346352f22792f89225d4df0cde8cffe9b9.jpg[/IMG]
Маленькая цветущая мексиканская пустыня.

Интересно, что цветут эхеверии полько под лампами  
(LED+люмки, к лампам близко и достаточно жарко)
А стоят они на стеллажах под лампами, потому что на подоконники уже не лезут :)

Те же, которые стоят на солнце - не цветут.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:

Маленькая цветущая мексиканская пустыня.

Интересно, что цветут эхеверии полько под лампами  
(LED+люмки, к лампам близко и достаточно жарко)
А стоят они на стеллажах под лампами, потому что на подоконники уже не лезут

Те же, которые стоят на солнце - не цветут.
Андрей, я думаю им там немного слишком сухо и жарко, вот и цветут в надежде оставить семена ;)  
 
Цитата
Андрей Лазар написал:

Маленькая цветущая мексиканская пустыня.

Интересно, что цветут эхеверии полько под лампами  
(LED+люмки, к лампам близко и достаточно жарко)
А стоят они на стеллажах под лампами, потому что на подоконники уже не лезут :)

Те же, которые стоят на солнце - не цветут.

А у меня наоборот , цветут те, что на подоконнике  :D
[img]https://d.radikal.ru/d33/1806/91/3f8bc4179355.jpg[/img]
Изменено: julius - 08.06.2018 16:51:15
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с листьями. Ожог? Грибок? Черные пятна появились буквально за два дня (в начале недели ничего не было).

[IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]https://pp.userapi.com/c849216/v849216516/3fc58/8hRg4zpynFE.jpg[/IMG][IMG WIDTH=287 HEIGHT=384]https://pp.userapi.com/c830609/v830609516/157445/kcQCwzR_NSo.jpg[/IMG]
 
Цитата
wangli написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с листьями. Ожог? Грибок? Черные пятна появились буквально за два дня (в начале недели ничего не было).

 
У моих такое появляется когда сильная жара. Главное, что это не смертельно, в данном случае, а случаи бывают разные!  
 
echeveria strictiflora bustamante











echeveria strictiflora sierra delicias












echeveria strictiflora santa teresa











echeveria strictiflora saltillo













echeveria bifida gto

 
Изменено: eldifor - 10.08.2018 00:01:33
 
Цитата
ari70 написал:
Из моего опыта, зимой эхеверии нужно держать в прохладном месте с очень редким поливом. Некоторые виды это спасало от вытягивания. Но некоторые тоже приходилось переукоренять, т.к. это не помогало.
Я отгораживала подоконник от тепла батареи полиэт. пленкой. Поливала раз в месяц и очень понемногу, чтоб только не засохли. Конечно, по весне убирала засохшие листочки у основания розетки, но форма была сохранена.

Очень актуальная тема для меня сейчас, так это будет моя первая зима с прекрасными растениями и я очень не хочу, чтобы они потеряли форму. Подскажите, пожалуйста, тут написано, что растения  отгораживали пленкой от тепла батарей. У меня было другое представление, я думала, что их надо отгораживать наоборот от стекла окна из которого всё-равно хоть немного, но поддувает и от холодного воздуха. У меня от холодного воздуха листья крассул становятся мягкими даже при крайне редком поливе. По весне, правда, восстанавливаются. Разве у эхеверий не так?
 
Ника, окна у всех разные.
Идея зимовки суккулентов на окнах заключается в пониженной температуре. Но минус в любом виде не допустим.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
 Ника , окна у всех разные.
Идея зимовки суккулентов на окнах заключается в пониженной температуре. Но минус в любом виде не допустим.

Пётр, здравствуйте! Про пониженную температуру поняла. Спасибо за ответы (и этот, и другие). Мне хотелось бы только еще уточнить пару моментов: окна у меня пластиковые. От самого стекла, я заметила, идет холод (т.к. любое стекло, естественно, холодное) Получается эффект небольшого поддува. Естественно температура в минус не уходит. Так вот для меня очень важно понять: 1. бояться ли эхеверии (особенно те, которые еще совсем небольшие), скажем так, небольшого сквозняка? Не холода, а именно дуновения от окна? И 2-ой вопрос - батареи наоборот - шпарят вовсю. С одной стороны на подоконнике будет прохлада, с другой- жара. Стоит ли отгородить цветы от батареи (как написала ari70) ?
 
Цитата
Ника написал:
для меня очень важно понять: 1. бояться ли эхеверии (особенно те, которые еще совсем небольшие), скажем так, небольшого сквозняка? Не холода, а именно дуновения от окна? И 2-ой вопрос - батареи наоборот - шпарят вовсю. С одной стороны на подоконнике будет прохлада, с другой- жара. Стоит ли отгородить цветы от батареи (как написала ari70) ?
Ника, у меня подобным образом зимует на подоконнике часть эхеверий. Полив умеренный раз в месяц. Температура на подоконнике заметно ниже комнатной,

от холодного сквозняка из форточки лучше поставить какой-то заслон.
Батарея в моем случае никак не влияет, она чуть смещена к другому углу окна.
 
Цитата
Kto7 написал:
от холодного сквозняка из форточки лучше поставить какой-то заслон.

Юля. огромное спасибо, а то я уже умучилась этим вопросом. Еще надо только с батареей выяснить. т.к. у меня во всю длину окна. И еще именно у Вас хотела узнать, никак не найду только пост тот для цитирования, в котором Вы написали, что землю для растений составляете следующим образом: берете землю для суккулентов, немного обычной земли для цветов - (я тоже так всегда делаю), но еще у Вас было написано, что туда надо добавить перлит и (если не ошибаюсь) гравий. Вот тут я не разбираюсь, т.к. на пакетах с землей перлит написан в составе. но сегодня специально купила перлит и мелкие камушки. С камушками понятно - насыплю на глаз, а сколько добавлять перлита? Подскажите, пожалуйста.
Изменено: Ника - 11.08.2018 22:14:37
 
Цитата
Ника написал:
Цитата
 Kto7  написал:
от холодного сквозняка из форточки лучше поставить какой-то заслон.

Юля. огромное спасибо, а то я уже умучилась этим вопросом. И еще именно у Вас хотела, никак не найду только пост тот для цитирования, в котором Вы написали, что землю для растений составляете следующим образом: берете землю для суккулентов, немного обычной земли для цветов - (я тоже так всегда делаю), но еще у Вас было написано, что туда надо добавить перлит и (если не ошибаюсь) гравий. Вот тут я не разбираюсь, т.к. на пакетах с землей перлит написан в составе. но сегодня специально купила перлит и мелкие камушки. С камушками понятно - насыплю на глаз, а сколько добавлять перлита? Подскажите, пожалуйста.
Ника, у эхеверий мелкие сильно разветвленные корни, как ниточки. Камни и минералка не самый удачный для них вариант.
Им в таком грунте слишком сухо. Но я знаю, кто-то растит в лечузе.

Подойдет любой  покупной грунт для кактусов или суккулентов, обычно в его состав уже входит торф и перлит.
Перлит добавляется для того, чтоб сделать грунт более легким.

Я тоже добавляю обычно как получится,  например 1/5 от объема грунта, даже если перлит изначально входит в состав.
На дно горшка дренаж, дальше основной грунт и сверху насыпаю камни или минералку, но только в декоративных целях, чтоб при поливе грунт не попадал на нижние листья (так что камни не входят в состав грунта, только декорация)
 
Юля. спасибо за подробный ответ! Всё поняла, так и сделаю.
 
Цитата
Ника написал:
Юля. спасибо за подробный ответ! Всё поняла, так и сделаю.
Спасибо, выращивайте :4u:  
 

Здравствуйте! Скажите пожалуйста где заказать семена эхеверий?🙏🏻🙏🏻Только начинаю ими увлекаться. Где то рядом купить розетки огромная проблема, никто ничего не продаёт. В магазинах тоже такую редкость не встретить(( Заказывать что бы почтой шли живые растения 5-7 дней - немного побаиваюсь. Может есть интернет магазин с которого точно хорошие детки придут?

И про зимовку подскажите, лоджия утеплённая, окна пластик на южную сторону, зимой обычно там 8-15 градусов. Иногда в солнечный день бывает солнце, но в основном рассеянный свет из под туч. Есть ли смысл покупать специальные фитолампы? И делать под них стеллаж? Или можно из обычных сделать подсветку? И на каком расстоянии от растений их располагать?) или посмотреть как первую зиму перезимуют? Я в этом абсолютный новичок😔

 
Цитата
lesya2 написал:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста где заказать семена эхеверий?🙏🏻🙏🏻Только начинаю ими увлекаться. Где то рядом купить розетки огромная проблема, никто ничего не продаёт. В магазинах тоже такую редкость не встретить(( Заказывать что бы почтой шли живые растения 5-7 дней - немного побаиваюсь. Может есть интернет магазин с которого точно хорошие детки придут?   И про зимовку подскажите, лоджия утеплённая, окна пластик на южную сторону, зимой обычно там 8-15 градусов. Иногда в солнечный день бывает солнце, но в основном рассеянный свет из под туч. Есть ли смысл покупать специальные фитолампы? И делать под них стеллаж? Или можно из обычных сделать подсветку? И на каком расстоянии от растений их располагать?) или посмотреть как первую зиму перезимуют? Я в этом абсолютный новичок😔
Здравствуйте!
Семена эхеверий - это не удачная идея, совсем не то с чего нужно начинать новичку)
Даже если каким-то чудом из китайских семян с али экспресс  у вас вырастет не крапива, а именно эхеверии, зачем вам 20 шт одинаковых растений?


В магазинах вполне реально купить не дорогие эхеверии из Голландии.
Это самый простой вариант для начинающих - купить несколько недорогих растений, посмотреть как будут зимовать, подобрать правильный режим полива и освещения.



Заказывать почтой суккуленты (в том числе и эхеверии) - это нормальная практика, с растениями ничего не случится даже если они будут ехать в коробке 2 недели.
Изменено: Kto7 - 12.08.2018 10:00:16
 
Спасибо за ответ!) буду экспериментировать, посмотрим как перезимуют.  
 
Цитата
Kto7 написал:
Ника, у эхеверий мелкие сильно разветвленные корни, как ниточки. Камни и минералка не самый удачный для них вариант. Им в таком грунте слишком сухо. Но я знаю, кто-то растит в лечузе.Подойдет любой  покупной грунт для кактусов или суккулентов, обычно в его состав уже входит торф и перлит. Перлит добавляется для того, чтоб сделать грунт более легким. Я тоже добавляю обычно как получится,  например 1/5 от объема грунта, даже если перлит изначально входит в состав.На дно горшка дренаж, дальше основной грунт и сверху насыпаю камни или минералку, но только в декоративных целях, чтоб при поливе грунт не попадал на нижние листья (так что камни не входят в состав грунта, только декорация)

Юля, здравствуйте! С перлитом разобралась, вроде бы, даже удалось купить крупный, а не пыль, которую продают почти во всех магазинах. Но, зайдя в очередной магазин, у меня появился новый вопрос. Нужен Ваш совет. Я добавляю в покупную землю для суккулентов универсальный грунт, а сегодня подумала, а может попробовать добавить не "универсальный", а "питательный грунт для цветущих растений"? Или, все-таки, для эхеверий питательный грунт не очень желателен?
 
Цитата
Ника написал:
Юля, здравствуйте! С перлитом разобралась, вроде бы, даже удалось купить крупный, а не пыль, которую продают почти во всех магазинах. Но, зайдя в очередной магазин, у меня появился новый вопрос. Нужен Ваш совет. Я добавляю в покупную землю для суккулентов универсальный грунт, а сегодня подумала, а может попробовать добавить не "универсальный", а "питательный грунт для цветущих растений"? Или, все-таки, для эхеверий питательный грунт не очень желателен?
Ника, эчеверы не капризные, они растут практически во всем. Можно и питательный грунт, но возможно там добавлено что-то для подкормки во время цветения, а в эхевериях это не главное.
Они и так растут достаточно быстро и, если света не достаточно, теряют декоративность. Я бы их не баловала :D  
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.