Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5473
Hosts 701
Visitors 2116
104
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Алоэ вянет

Алоэ вянет

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Алоэ вянет
 
У меня очень старые алоэ. Пришлось перевезти. У одного корни совсем подгнили и выпали из земли. Пересадил в специальную почву для суккулентов. Так вот, все листья надломались и из них сейчас сочится сок. Пару я срезал и на укоренения в воду и этот же торф. А что вообще делать в такой ситуации? Поддается лечению или только укоренять? Спaсибо.
- reality is under construction -
 
Цитата
Виталий Н пишет:
У одного корни совсем подгнили и выпали из земли. Пересадил в специальную почву для суккулентов.

Я в таком случае не поливаю долго, очень долго. Пока не укоренится.

Цитата
Виталий Н пишет:
Так вот, все листья надломались и из них сейчас сочится сок. Пару я срезал и на укоренения в воду и этот же торф.

Вот здесь я не поняла... Речь о листьях или о верхушках?

Цитата
Виталий Н пишет:
А что вообще делать в такой ситуации? Поддается лечению или только укоренять?

Можно поподробнее о "ситуации".
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Во-первых, речь о листьях. Я срезал, потому что он совсем в месте слома стали гнить. Теперь пытаюсь укоренить: один в воде, другой в почве для суккулентов.

А ситуация такая, что алоэ стало каким-то вялым - ствол и тд, сочиться сок и листья поломались и начинают гнить и из них сочится сок... Это лечить возможно или только срезать их? Но там живых листьев больше нет толком.
- reality is under construction -
 
Виталий Н, алоэ листьями не размножается, только детками и черенками. Боюсь кранты вашему растению  :(
А у вам какое, древовидное, алоэ вера?
И вы откуда? у меня алоэ вера деток дало, могла бы чуть попозже одну вам оторвать.

EleNZ, у меня к тебе вопрос: в какую посудину лучше пересадить моё алоэ. В плоскую миску или в классический горшок? Сидит в обычном горшке, не больше 15 см, ему там уже тесно, и надо ли деток отделять? они так классно смотрятся вместе  :wub:  
 
Цитата
Виталий Н пишет:
Во-первых, речь о листьях.
Цитата
Елена СПб пишет:
алоэ листьями не размножается, только детками и черенками.

Точно, листьями его не размножить. Можно их выбросить смело.

Цитата
Виталий Н пишет:
Я срезал, потому что он совсем в месте слома стали гнить.

То, что сломалось, надо срезть чистым ножем и дать ранке подсохнуть. Я ничем не присыпаю срез. Просто не поливаю долго.

Цитата
Виталий Н пишет:
А ситуация такая, что алоэ стало каким-то вялым - ствол и тд, сочиться сок и листья поломались и начинают гнить и из них сочится сок...

Похоже, гниет Ваше алоэ :(

Цитата
Виталий Н пишет:
Это лечить возможно или только срезать их?

Листья срезать - бесполезняк. Ему от этого легче не станет, а листья не укоренятся, у них нет точки роста.

Надо стезать и переукоренить верхушку растения. Умеете?  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Елена СПб пишет:
в какую посудину лучше пересадить моё алоэ.

Алоэ вера? Такое впечатление, что ему без разницы, лишь бы тепло было! По мне - лучше смотрится в относительно широкой плошке. Знаешь, такие, почти квадратные, только круглые ( :oops: вот сказала!)  :thk: У которых ширина и высота - почти равны.

Цитата
Елена СПб пишет:
и надо ли деток отделять? они так классно смотрятся вместе  

Я не отделяю, мне семейки нравятся! :D  Только постоянно срезаю взрослые листья - и в холодильник, на лекарства!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Елена Спб, да дело не в отростках. Дело в самом растении. Стояло долго в другой квартире. Поэтому, хочу именно это вытянуть.
(Кстати, у меня их два и вот оба дали по одному отростку, так что все не пропадёт по-любому :) - один корни пустил в воде, воторой вроде так ничего чувствует пока что себя и в земле, но хотелось бы еще и больших спасти)

Еленз, нет не умею верхушки. Если увядшие отрезать все, то останется только корень и небольщшой ствол...
- reality is under construction -
 
Сначала определимся с названием.

Алоэ такое?
11.07.04.-018.jpg (47.66 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Или как здесь?
30.04.04.-032.jpg (47.35 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ау! Я спать ухожу, а то у нас уже шестой час утра ;)  Вернусь завтра.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Знаешь, такие, почти квадратные, только круглые
ага, знаю  :D
Цитата
EleNZ пишет:
Только постоянно срезаю взрослые листья - и в холодильник, на лекарства!
Оно у меня не очень большое, но симпатишное и я его срезать ни кому не даю   :mad: Для этих целей было алоэ древовидное, но оно пичему-то скопытилось  :cry: Потом у соседки стрельну кусочек. Вообще, говорят, что для лечебных целей растению д.б. не меньше 3-х лет, чем это мотивируется, не знаешь?

Цитата
Виталий Н пишет:
Елена Спб, да дело не в отростках. Дело в самом растении. Стояло долго в другой квартире. Поэтому, хочу именно это вытянуть.
понятно, оно вам дорого, как память  :heart:
Ну а раз есть у них отростки, то должны выжить, только не переусердствуйте
 
Еленз: скорее, похоже на первое, чем второе. Это много меняет?
- reality is under construction -
 
И ещё: можно как-то размножить его черенками. Может попробовать так? Но как это осуществить?
- reality is under construction -
 
Виталий Н, для этого нужен верхушечный черенок, здоровый, без признаков гнили, вызревший, т.е. с одревесневшей частью. Срезают чистым острым лезвием (нож)
можно подсушить пару-тройку дней и посадить не поливая или попробовать поставить в банку с водой в не очень холодное место.
Хотя еще зима и не время черенковать, но можно рискнуть.
Вот ЕлеНЗ проснется, она точнее скажет








 
Цитата
Елена СПб пишет:
ага, знаю

Я в тебе не сомневалась! :D

Цитата
Елена СПб пишет:
Для этих целей было алоэ древовидное

Алоэ Вера лучше!

Цитата
Елена СПб пишет:
чем это мотивируется, не знаешь?

Исключительно величиной кустика. Оно не очень любит листья отдавать, молоденький кустик может решить, что это слишком жестокий мир, чтобы продолжать в нем жить - блямс, и помирает! :obm:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Елена СПб пишет:
попробовать поставить в банку с водой в не очень холодное место.

Ой-ой! :obm:  Только не это! Этот трюк срабатывает только у очень талантливых цветоводов - некоторые даже кактусы в воде укореняют ;)  

Суккулеты, в том числе алоэ, лучше сажать в землю и там укоренять.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Виталий Н пишет:
скорее, похоже на первое, чем второе. Это много меняет?

Ага, оно укореняется легче, чем другие!

Цитата
Виталий Н пишет:
можно как-то размножить его черенками.

Можно, верхушечными черенками.

Отрезаем чистым ножем верхушку с куском стебля длиной 10-15 см (можно длиннее, если есть возможность) и кладем черенок в теплое сухое место на пару недель - подсушить. В принципе, можно держать его без посадки очень долго, до весны, если растение было крупное.

Когда все хорошо и надежно подсохло - втыкаем в сухую землю, в не очень большой горшек. Иногда, если черенок высокий, стоит подвязать к палочке, чтобы он не болтался и не выпал из горшка. И ждем весны. Весной (в феврале уже) начинаем поливать - ооочень осторожно, по чуть-чуть. И ждем, когда начнет зеленеть и расти верхушка. Как только полезут молоденькие листочки - все, укоренилось и растет.

Главное - не надо много воды! Алоэ лучше подсушить, чем перелить.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
То есть то растение, что загнило, надо вытащить из земли, обрезать корни и завядшие листья и сушить? Я так понял. Может не так... Или "верхушечный черенок" - это нечто другое?
- reality is under construction -
 
Первый шаг.

Цитата
Виталий Н пишет:
то растение, что загнило, надо вытащить из земли

Второй шаг.

Про корни и нижнюю часть, где корни росли, можно забыть. Отмеряем сверху приблизительно 15-20 см, все остальное (нижняя часть) - выбрасываем. Вот оставшаяся верхушка и есть - верхушечный черенок.

Третий шаг.

Кладем черенок сушиться минимум на две недели в теплое и сухое место.

Четвертый шаг.

Сажаем черенок в горшек с сухой землей и ждем весны.

Пятый шаг.

В феврале начинаем осторожно помаленьку поливать. Должно укорениться. У меня уходит на это от 2 до 6 месяцев.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Серьезно. Но черенок-то с листьями. Листья тоже выкидываем, как я понял. А вообще - 6 месяцев. Долго как. Ну ладно. Делать больше нечего... Буду сейчас пробовать...

Кстати, у меня и со вторым какая-то беда.
- reality is under construction -
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.