Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79279
Hosts 4150
Visitors 20632
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Суккуленты мои погибают... Помогите, пожалуйста

Суккуленты мои погибают... Помогите, пожалуйста

Страницы: 1
RSS
Суккуленты мои погибают... Помогите, пожалуйста
 
Все мои суккуленты после пересадки где-то через месяц стали по очереди погибать! И все по одному сценарию:
сначала меняют цвет нижние листья, потом чуть выше, потом ствол отваливается целиком! как будто гниет что ли сам ствол... вот очередная жертва
скажите, можно ли спасти его! может мне верхушку как-то срезать и укоренить? только научите, пожалуйста, как!
спасибо за помощь
 
 
 
Пересадка в магазинный "грунт для суккулентов", большой горшок и полив на холодном, темном подоконнике?
Изменено: Stas83 - 08.12.2014 14:09:35 (очепятка)
 
Stas83, вы правы! Грунт покупной для суккулентов из оби, подоконник самый светлый в квартире, за ним лоджия, и он низкий и под ним еще батарея, так что не похож на холодный (проветриваю, конечно). А горшок вроде по размеру, корни в стенки упираются, а вниз я положила керамзит еще...
скажите, спасти можно растение или уже нет?
 
Обрежьте, положите подсыхать на подоконник.
http://www.lapshin.org/succulent/articles.htm
Кратко - грунт - лесная земля и крупный песок 50/50. На подоконнике для них сумерки, поэтому прохлада и сухость, будут спать до весны. Иначе - батареи из мощных люмок или даже ДНАЗ'ы, тогда будут потихоньку расти и зимой.
 
Так, пока я читаю про спасение растения, у него вывалилась верхушка (где-то три молодых листа), - что теперь можно сделать? фото выложу чуть позже
 
 
 
HellenK, это у вас импортное растение?
 
Да) но оно, по-моему, не выживет у меня... :(
могу отдать тому, кто сможет спасти!! Я в Москве, юзао
 
тогда проблема не в вас, а в том, что это импортное растение.
 
Да не сказал бы, что импортные суккуленты настолько проблемные. Скорее всего, полив спящего растения в влагоемком нестерильном торфе.
Главное с импортом, на мой взгляд -  аккуратно переукоренить в хорошем субстрате после расчистки торфа - самый мерзкий субстрат, переплетается с корнями.
После размывания торфа сушу мощным вентилятором - мгновенно сдувает воду, затем на сутки, чтобы поджили корни, потом в легкий грунт.
И хорошая досветка творит чудеса - растения просыпаются, запускают рост корней.
Эта фрития - голландские "три пупырки" с Садовода, купленные в начале весны. Поднимал под четырьмя люмками на подоконник.
[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1412/db/772bd2e3c2a9.jpg[/IMG]
 
HellenK, мне кажется, что Stas83 дал Вам исчерпывающие рекомендации, поддерживаю. Не уверена, что пару оставшихся листиков Вашего алоэ выживут в это время года без создания определенных условий. На мой взгляд, в "вечных сумерках" выживают лишь сильнейшие. А магазинный грунт в чистом виде практически всегда для суккулентов не подходит, предполагаю, что именно из за него все  проблемы с Вашими растениями, а также от излишнего полива. Свои суккуленты (которые живут на прохладном подоконнике без подсветки я поливаю сейчас где-то 1 раз в 2-3 недели, хавортии и того реже, алоэ не выращиваю). Я бы подсушила несколько дней  "малявку" и посадила впоследствии во что-нибудь нейтральное: песок, лечузу и т.п.  с мизерным поливом и под подсветку. А импортные растения они разные бывают: например, хавортии от Р.Велленса и эхеверии от американских поставщиков у меня растут и здравствуют, а тайская лимифолия жить не пожелала, как я не пыталась ее укоренить в течение полугода, хотя данный вид считается одним из самых "неубиваемых". Буду рада,  если Вам поможет эта информация.
 
TIMM,
Цитата
хавортии от Р.Велленса и эхеверии от американских поставщиков у меня растут и здравствуют
я не имела в виду растения из уважаемых питомников. А ширпотреб.
Хотя у меня пропала вариегатная Овата из Калифорнии. Видно было, что обработали по самое не хочу. Листья опадали и через день просто чернели. У нормальных растений лист может лежать долго, ещё корни отращивает. Только не у этого растения. Использовала все танцы с бубнами. Но отмыть не додумалась - опыта и знаний не было.
Изменено: низя - 08.12.2014 20:02:01
 
низя, из ОБИ у меня также некоторое количество эхеверий растет, выживаемость, правда, процентов 70 и просто с пересадкой только весной или летом в подходящий грунт  (приобретенные зимой растения в общедоступных садовых центрах не трогаю, ставлю на прохладный подоконник и крайне редко поливаю и все). При пересадке растений весной естественно корневую систему отмываю от старого грунта и просушиваю (если проводить эту процедуру зимой, с моей точки зрения, растению необходима подсветка).
Изменено: TIMM - 09.12.2014 11:20:02 (смысл сообщения был утерян в связи с изменением предыдущего поста)
 
TIMM, про эхеверии ничего не скажу конкретного. Мои ден.деревья летом не хотят расти, только зимой хорошо себя чувствуют и хорошо растут. Возможно, весной-летом из-за этого были проблемы, но как только стала их отмывать, даже летом и китайские выживали. Но то дорогущее калифорнийское чудовище никогда не забуду. И не прощу продавцу. Всем рассказываю, что, судя по растениям, у них вечная полярная ночь:evil:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.