Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 59407
Hosts 3925
Visitors 7847
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Посев суккулентов

Посев суккулентов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Посев суккулентов

Андрей Лазар, cпасибо!
Агав очень хочется, у нас их не купить, как оказалось, только из семян... так что жду и волнуюсь, что пока только 1 взошла.

Цитата
Шило написал:
хавортии растят по третьему нормальному листику, им сейчас месяц исполнился как раз
Это как-то уж очень быстро! У меня гораздо медленнее растут (:::

Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Шило  написал:
хавортии растят по третьему нормальному листику, им сейчас месяц исполнился как раз
Это как-то уж очень быстро! У меня гораздо медленнее растут (:::
ну он маленький еще у них, и не у всех есть, надо будет сфотографировать завтра. Они под лампой у меня стоят, потому что солнце еще не балует, вот неделю дожди, да и верхний обогрев от лампы тоже не лишний)) Еще возможно я путаю хавортии с гастериями, они в одну плошку были посеяны, и я потом грунт перемешала, когда они не всходили (после перемешивания кстати ч.з. день начали всходить), и семена, естественно, тоже перемешались - вдруг там вообще одни гастерии растут?  :D Так что сфотаю и покажу всех.

Вот первый посев, в котором хавортиям 1 мес и 4 дня. Хавортии и гастерии в 2-х средник отсеках. Слева алоэ.

более детально плохо получается, пару фото всего четких
наверное хавортия?

или эта?

вот таких еще парочку, но наверное это гастерии все таки

всех на днях пролила фунгицидом, в общем, посмотрим. Опрыскиваю реже, поливать вообще не поливаю, в тепличке не стоят, но стоят в теплом месте, надеюсь что-нибудь да вырастет.
это свежий посев, 5 алое и агава (в верхнем правом углу)

plant_collection, а покажите ваши пожалуйста?
мои конечно убогие какие-то совсем :(

Шило, я в разделе хавортии фотки этих сеянцев размещала, там примерно месяц назад.  Я их сею постепенно с конца февраля, семена покупные пока. У самых больших по ситуации на сейчас два листа, у некоторых один.  Это я вместе с первым листом считаю, которым всходили. Трех листов пока нет ни у кого. Скоро снова сфоткаю.
Изменено: plant_collection - 02.05.2017 00:06:00

А, те я видела наверное, пойду еще раз посмотрю :)
У моих меньше 3-х листов нет ни у кого, это если тоже с первым считать.

Не прорастают семена агав, проросло 1 и все. Сегодня сделала им скарификацию наждачкой. Надеюсь, поможет.
Кто нибудь еще так делал?

Нигде не нашла нормальной инфы по мониляриям - первые листики начали желтеть, отгнивать и отваливаться - это нормально? нашла по фаукариям, у них это вроде бы в порядке вещей. На всякий случай присыпала отгнивающие листики угольной пылью и обработала повторно витаросом. Может и напрасно обработала, но что-то испугалась за них сильно, психанула короче.

В общем, вот фото.
Позавчера было так. Видно, что нижние, первые листики, еще есть, но уже пожелтели

Сегодня картина такая. На больших листики отгнили, на маленьких совсем пожелтели и стали сморщиваться, похоже скоро тоже отвалятся.

Вызывают подозрение уши, которые в центре. Не похоже на мониллярию. Тонквана? фаукария? Слишком маленькая наверное еще, ч.б. точно определить. Читала, что в 4 месяца у мониллярий первая линька?

Еще хотела показать алоэ из первого посева, у которых тоже отгнивют/отсыхают первые листики. У всех троих уже по 3 основных листика, появились зубчики, пятнышки. Верхнее левое с самого начала растет по спирали. Эти алоэ из микса, так что не знаю, кто из них кто)))

И раз уж я тут вовсю резвлюсь, еще 1 вопрос к знатокам. Можно ли эти сеянцы выносить днем на балкон? температура +15, +17, или рановато еще?

Цитата
Шило написал:
Нигде не нашла нормальной инфы по мониляриям - первые листики начали желтеть, отгнивать и отваливаться - это нормально? нашла по фаукариям, у них это вроде бы в порядке вещей. На всякий случай присыпала отгнивающие листики угольной пылью и обработала повторно витаросом. Может и напрасно обработала, но что-то испугалась за них сильно, психанула короче.
Я сеял монилярии 1.5 года назад! Нижние листья - семядоли, отваливаются и всё вроде нормально прошло вроде как! Потом при пикировке конечно подзагубил пару растюх...

PutsV, спасибо. Но поздно.. почему-то все загнулись мониллярии мои, одна еще стоит, но походу тоже не долго ей осталось. Больше никаких мезембов сеять не буду, не понимаю я их.

На днях нашел семена, столь желанного мной, Gonolobus cyclophyllus! Семена мне удалось раздобыть в 2015г! Пролежали они в моих закромах 2 года.... На удачу не надеялся, т.к. наслышан (и начитан) о том, что хорошая всхожесть лишь у свежих семян. Т.к. на успех я не рассчитывал, то и специальной подготовки к посеву не производил. Семена не обрабатывал и не замачивал.Сеял в смесь перлита и вермикулита 50/50. Семена втыкал острым концом вниз. Плошку крышкой не накрывал. Плошку поставил на террариум над лампой, так что там очень тепло. Свет - обычная энергосберегашка в настольной лампе.
Итог таков. Из 15 посеянных семян на 3 день 11 всходов, на 5 день проклюнулись еще 2 семени.

Alexzander, такая всхожесть, супер!
Скрытый текст

Там живет не черепашка))) Просто другого места не было... Раньше у меня посевная тепличка была...

Без теплички с подогревом плохо. Пока было включено отопление, все нормально росло - сверху лампа греет, снизу батарея. Как только отключили - часть моих сеянцев замерзла, часть сварилась, в результате какие-то жалкие остатки пытаются выжить, но не факт, что у них получится. Хех, я тот еще сеятель, как оказалось.

Тепличка - вещь хорошая! Но я стал приходить к мысли о том, что не всегда она нужна. Для меня становится более актуален стеллаж с лампами. Тут и вентиляция лучше, и суточный перепад температур есть.

Стеллаж с лампами вообще замечательная вещь (и не только для сеянцев, в наших-то условиях), но я пока в совершенно расстроенных чувствах из-за гибели сеянцев, совсем ничего сеять не хочется.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика