Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10265
Hosts 933
Visitors 4584
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Что происходит с моими растениями

Что происходит с моими растениями

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Что происходит с моими растениями, Эониум и sedum nussbaumeriaum
 
Цитата
musaya написал:
проблема с вставками фото
musaya, чтобы вставить сюда фото, надо уменьшить их размер. Для этого любое фото откройте с помощью Microsoft Office Picture Manager. В меню "Рисунок" выберите "сжать рисунок" - "для веб-страниц". Уменьшённое фото сохраняете методом "сохранить как", а не просто сохраняете, под другим именем (чтобы не испортить исходник). И это фото всегда вставляется в этот сайт.
Цитата
fiorellino написал:
перлит или вермикулит, в них много мкэлем-тов, они очень рыхлые, и укореняющиеся питомцы дают в них хорошую корневую систему. Нюанс в том, что такой субстрат задерживает влагу и постепенно её отдает, так что не нужно переливать - поливать пореже, раз в 5 - 6 - 7 дней.
Может, они и подойдут в вашем климате  :huh: У вас никогда не бывает холодно? Насчёт микроэлементов в них разрешите усомниться. Да и ден.деревья в них особо не нуждаются. Мои обходятся питанием из поливной воды из крана. Летом даже вынуждена поливать очень мягкой фильтрованной водой, чтобы внешний вид не испортить. А то под ярким солнцем летом они не растут, в питании вообще не нуждаются. Только в поливе, чтобы не усохнуть.
 
Цитата
низя написал:
Может, они и подойдут в вашем климате   У вас никогда не бывает холодно? Насчёт микроэлементов в них разрешите усомниться. Да и ден.деревья в них особо не нуждаются. Мои обходятся питанием из поливной воды из крана.
Не пойму, при чем тут климат к перлиту и вермикулиту... Бывает холодно, и что же? Насчет  микроэлементов почитайте на упаковках. Ден. деревья не нуждаются в микроэлементах? Это интересно. Питаются поливной водой? Еще интереснее:)
 
fiorellino, толстянки овата родом из Южной Африки. В тех местах, где природный ареал их обитания, нет питательных грунтов и только с осени до весны идут небольшие дожди. А на упаковке я тоже могу что угодно писать, но от этого питательнее содержимое не станет. Моим ден.деревьям, у меня их около 30 видов и сортов, хватает питания из водопроводной воды. Там достаточное количество для ден.деревьев Fe, Ca и Mg. Практически не удобряю совсем, разве только после длительных поливов совсем мягкой водой. И то количество удобрения гомеопатическое. Перлит в принципе я добавляю, раз покупала. Но предпочитаю в качестве разрыхлителей грунта мелкий керамзит и гравий 3-5мм. В качестве основного грунта беру супесь. Её у нас полно. В южных областях, говорят, проблема именно с непитательными грунтами. А в Сибири с этим нет проблем  :D В супеси менее 10% глины, вот этим и питаются ещё мои растения.  
Изменено: низя - 07.10.2015 13:12:28
 
     Ув. низя, да уж знаю я, где обитают крассулы и каковы условия их произрастания в естеств. условиях. И все же, согласитесь, не совсем корректно писать, что растение не нуждается в микроэлементах. Да, оно (в частности) питается не водой, а минеральными солями, растворенными в воде. Но все же - питается, как и сами Вы пишете.
    Никто не пишет Вам (здесь) об удобрении ден. деревьев.
    О перлите я писала не как о разрыхлителе грунта, а как о субстрате для укоренения, если Вы заметили. Его применяют профессионалы в ботсадах для укоренения растений.
   Керамзит у меня тоже идет, но как дренаж. Однако чаще - кусочки пенопласта, он гораздо легче.  
Цитата
низя написал:
А на упаковке я тоже могу что угодно писать, но от этого питательнее содержимое не станет.                                                                                                      
 Не питательное и ладно, о чем тогда и речь.  Всё же это лишь Ваши личные догадки. Количество же микроэлементов в этом субстрате точно не таково, чтобы толстянка ими пресытилась и загнулась с жиру :) что вообще Вас так насторожило?
   У меня тоже крассул ок. 40 видов, вся коллекция сукк-тов ок. 600 видов, и занимаюсь я ими более 20 лет. В ботсаду тоже работала и регулярно бываю там у сокурсниц в суккулентных питомниках.
    Вот хорошо, у вас в Сибири нет проблем с супесями, а у нас тут под боком на берегу Черного моря вдоволь отличного крупнозернистого песка различных фракций, который успешно идет в мои землесмеси, тоже нет проблем. Каждый создает условия своим растениям исходя из возможностей и условий своего региона.
     
Цитата
низя написал:
В южных областях, говорят, проблема именно с непитательными грунтами.
  - больше слушайте, что говорят. Южные области бывают разные.
        Кстати, крассулы группы ovata я тоже чрезвычайно люблю, и, надо отдать Вам должное, Ваши выглядят превосходно.
 
fiorellino,  :D ух, сколько ярости. Ладно, такие нападки я всегда пропускаю мимо. Но я очень рада встретить человека, который впервые не жалуется на отсутствие подходящего грунта  :4u: У всех один вопрос: где можно купить песок?  :huh:
Цитата
fiorellino написал:
И все же, согласитесь, не совсем корректно писать, что растение не нуждается в микроэлементах.
Я не писала, что растения вообще не нуждаются. Я писала, что не нуждаются в большом количестве. А летом ден. деревья точно практически не нуждаются в питании, потому что не растут. При этом не имела в виду всех крассул. По моим наблюдениям некоторые травы-крассулы вроде растут летом, в отличие от ден.деревьев.
Теперь о разрыхлителях.
Что бы там упаковщики ни писали на своих упаковках (производитель - сама природа), перлит не может быть питательным. Вот поэтому и добавляю его. В отличие от вермикулита, который что-то там может отдавать растениям и "создавать оптимально влажную среду для питания корней растений".
Цитата
fiorellino написал:
что вообще Вас так насторожило?
Вот эта "оптимально влажная среда" от рекомендованного вами вермикулита и смущает при низких температурах. Поэтому и спрашивала про холодную погоду у вас. Лично я при любом благоприятном случае люблю вымораживать свои ден.деревья по ночам. Чаще до +5, но мимо моей воли бывало и до -4  :D И потому предпочитаю быстрое высыхание грунта у своих, а не долгую "оптимально влажную среду".
Если честно, мне больше нравится керамзит в супеси. Быстро просыхает и ничем лишним не подкармливает. Да и не крошится, как перлит. Грешным делом, не люблю слишком тратиться на грунт. У меня в Сибири и других статей расходов хватает  :D Вашего солнца у нас точно нет.
Каждое лето пересаживаю свои растения в новый грунт из супеси. Старый грунт из горшков просеиваю, мелочь со старой супесью выкидываю, разрыхлители на сите прожариваю в микроволновке и заново в дело пускаю.
Цитата
fiorellino написал:
Ваши выглядят превосходно.
Спасибо!  :oops:  
 
Оу, даже не знала, что здесь такая дискуссия.

Отвечаю: хоббит мой выжил! Просто убрала его с палящего окна (где солнце жарит,а притока свежего воздуха нет или попросту говоря - открытого окна) на пол застекленной лоджии. Напомню -  дело было летом. Так мое деревце до осени простояло в тени на проветриваемой лоджии до самой осени. К тому времени сморщенные листочки распрямились, напитались водой что ли, если можно так сказать.

А очиток моргана, эониум и другой очиток погибли безвозвратно, так как даже седум моргана найти в наших краях сложновато...

По поводу сжатия фото - я так и делаю. Не грузятся. С телефона так удобно казалось бы, но тоже не грузятся на форум. Короче, беда.
 
По моему скромному опыту эониумы у "нас" растут очень коротко. если регулярно не омолаживать, то  рано или поздно начинают цвести, а затем погибают.
Либо выглядят не оч декоративно с возрастом.
Наверное в природе у них оч "быстрый" жизненный цикл..
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.