Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45504
Hosts 3308
Visitors 11381
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Состав Пемза+Лава+Грунт в чистом виде для посадки суккулентов =СМЕРТЬ?

Состав Пемза+Лава+Грунт в чистом виде для посадки суккулентов =СМЕРТЬ?

Страницы: 1
RSS
Состав Пемза+Лава+Грунт в чистом виде для посадки суккулентов =СМЕРТЬ?
 
Открываю эту тему, чтобы обсудить, у кого как чувствуют себя суккуленты, высаженные в этот "волшебный" состав.
Мной был куплен этот состав у известной форумчанки на этом форуме (думаю, многие поймут, о ком я). На радостях навтыкала дорогих хавортий в него чистого. Помнится, продавец громко кричала о высаженном листике хавортии от замерзшего растения, который выжил благодаря именно этому грунту и пустил корни. Так же было сказано, что с целью экономии грунта, можно использовать его как составляющую, но можно сажать и в чистый.

На днях, осматривая свою полку с суккулентами, заметила, что некоторые из хавортий стоят в том виде, в котором я их получила. Т.е. в полузасушенном, т.к. шли ко мне долго. Вынимаю и вижу, что корней нет (те, что были сгнили)  :huh:  и проклевываются слабенькие, совсем не похожие на корни хавортий, волоски. Начинаю срочняком все вытаскивать и сажать в привычный мне грунт. Через несколько дней (а точнее 2-3 дня!), результат налицо - хавортии наливаются. Или достаю очередную, а у нее корни как были в сложенном состоянии, так и остались. Т.е. она даже не попыталась их как-то расправить и пустить новых (сидела давно).
У пары хавортий при вытаскивании был слабый стон "Помогите!" в виде стремящихся ВВЕРХ, т.е. "скорее отсюда", корешков.

Авония, сгнила, увидела это сегодня. А как же: "в этом субстрате невозможно залить растение, он отдает влагу постепенно"? (с)  :huh:

Не скрою, всего паре хавортий он вроде бы понравился, налились и растут ( у меня все под лампой и растет даже зимой). Но сдается мне, что это случайность и им некуда деваться, так хотят жить. В общем, субстрат не понравился. Считаю его совершенно не подходящим для выращивания хавортий. Теперь у меня снова его полный пакет (наковыренный из горшков), буду добавлять в грунт для аэрации. И то, лучше было бы наверное добавлять мелкий гравий, как я всегда делала. Но денег, уплаченных за чудо-субстрат жалко, чтобы его просто выкинуть.

Знаю, что многие здесь его скупали килограммами. Как вы его использовали и как он вашим растениям?
 
Вообще, тема грунта, это дело привычки и собственных условий.
У каждого свой собственный оптимальный субстрат, который хозяин растений вырабатывает эмпирическим путем на основе своих условий, привычек и растений. Поэтому субстрат, который для одного идеален, для другого будет непригоден. Дело не в субстрате, а в собственном здравом смысле. Если рекомендованный субстрат не подходит под собственные привычки, то верить нужно не рекламе, а собственному опыту и здравому смыслу. Это не значит, что источник субстрата не может получать хороших результатов, может быть для него это оптимальный вариант. У каждого свои условия и привычки.
 
Еще одна мысль в том же направлении, что большинство цветоводов пересаживает купленные растения не только для того, чтобы посмотреть, в каком состоянии корни, но и для того, чтобы заменить субстрат на свой собственный, привычный, к которому человек привык и в котором он уверен и который соответствует его условиям, а не тем, откуда было взято растение. Поэтому слепо менять свой привычный субстрат на любой рекламируемый - не разумно.
 
Цитата
Tsur пишет:
Поэтому слепо менять свой привычный субстрат на любой рекламируемый - не разумно
Растения, о которых идет речь, в "моем" субстрате не сидели, они были получены и сразу посажены в него.
Хочу услышать мнения тех людей, которые реально его покупали и пользовались им.
Изменено: Tsur - 10.01.2013 11:13:05 (Кристина, следите за своими эмоциями)
 
Этот субстрат уже обсуждался на форуме
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic130330/message3570333/#message3570333
и, тем не менее, я его покупала... и много.
В чистом виде он мне не понравился, адениумы пришлось пересаживать. Потом я в этот грунт стала добавлять обычную садовую землю + песок + перлит и всё отлично растёт  :)  
 
Петр, извините  :oops:
заря, спасибо, помню, что была тема, а найти не смогла.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.