Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28023
Hosts 1623
Visitors 6968
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Crassula Buddha' Temple - не могу справиться с уходом

Crassula Buddha' Temple - не могу справиться с уходом

Страницы: 1
RSS
Crassula Buddha' Temple - не могу справиться с уходом, прошу помощи
 
Добрый день!
пожалуйста, подскажите, есть ли какие-то особенности ухода за крассулой Buddha' Temple? Ситуация просто идиотская - ластовневые суккуленты живут, денежное дерево живет, миниатюрная толстянка (однозначно определить не удалось - то-ли пирамидалис, то-ли перфората, то-ли Зеленая Пагода) живет, гастерии, эчиверии, агавы - живут, Башня же Будды гибнет раз за разом, не прожив и несколько месяцев. Причем гибнут растения одинаково - моментально вянет, сморщивается, листья чернеют и скукоживаются (именно скукоживаются, не гниют). Была неукорененная детка - погибла, купила у Петра Лапшина растение - половина листьев почернела и отсохла, корни исчезли (теперь пытаюсь переукоренить), купила голландку - начали чернеть листья на верхушке.

Живут эти крассулы под фитолампой рядом с другими суккулентами, не требующими холодной зимовки, в проветриваемой комнате, но не сквозняке. Посажены были и в ту землю, в которую Петр посадил, и в Вермион для кактусов + много песка и мелких камешков, и в непересаженную голландскую магазинную почву. Поливаю редко - раз в неделю-полторы (опять-таки как остальные суккуленты такого же размера). При укоренении черенок день-два подсушиваю. Горшок, поддон и земля от одного к другому растению по наследству не переходят, так что если это какой грибок, то почему гибнут только Будды?!

Пожалуйста, подскажите, что с этими Буддами не так? Ну кроме того, что по вероисповеданию я не буддист :-)

Спасибо заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Расскажу как живут Будды у меня, может какие-то нюансы ухода помогут в содержании.У меня три растения этой крассулы- два импорт, живут около года, одно (на фото на переднем плане) от коллекционера  А.Губинского,  у меня больше года. Растения стоят на верхней полке стойки на подоконнике.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1211/77/f34d1662ac31.jpg[/IMG]
Отечественное растение первый год зимовало под лампой, пошло в рост, начали расти детки, но стали сохнуть и вообще растению было не комфортно. Поговорила с Губинским - посоветовал растить зимой в прохладе, дать растению отдых. Теперь все Будды живут у меня на южном окне, зимой батареи под ним отключены, т.е достаточно прохладно. Полив-  когда листья начинают чуть вянуть, корневая у  этих крассул совсем маленькая, легко может загнить.
Ольга


 
Спасибо, попробую поставить на зимовку
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, Маша, все это субъективно и абсолютно не научно, но позволь тоже вставить свои кривые пять копеек.
1. Данное растение - дело рук человеческих и культивируется и размножается по большей части в коммерческих питомниках, где о временах года речь не ведется.
2. Корневая - ну, да, минимальная. Как в кино про Буратино: скорее нет, чем да.
3. А отсюда очень просто вычисляется причина - залив вульгарис.   :-)
Что делать?
Реже поливать, а лучше действительно устраивать зимовку, но не в том смысле, что растение в ней нуждается, а в том, что наша лесотундра вынуждает. Мало света, мало тепла... Она и летом не требует активного полива, а уж зимой  подавно диагноз такой получается: не поливать, или почти не поливать, пока световой день не перевалил за апрель.
Как мЭтр Лапшин говорит: высокосуккулентное растение (а его надо слушаться, он лучше знает).
 :4u:  

Пы.Сы. Все мои попытки разместить текст культурно, по правилам, разбиваются о независимую жизнь форумского движка... Все само по себе как-то весьма неровно выкладывается, без интервалов и пр.
Это не я...  :D
Изменено: Войтешка - 04.11.2012 01:54:19 (Готовим текст сообщения в режиме "BB-Code: включено".)
 
Когда растение у меня  пыталось "зимовать" под лампами и начало расти, конечно появлялась мысль поливать чаще, в результате залив, отмирание корней, отсыхание листьев. Прохладная зимовка сдерживает поливальные порывы! Почитала про эту крассулу, усвоила, что поливать надо редко и стала практически забывать про ее полив. :D
Ольга


 
Присоединяюсь к обоим выступавшим :)
 
весной укоротила свою красулу (длинная была очень, падала...),
верхушку укоренила...
оставшийся пенек стал давать деток... такой пушистенький стал, я обрадовалась...
а щас стволик "пенька" высох совсем... детки все зеленые, но отвалились...
и "пенек" и верхушка в одном горшке сидят, т.е. уход одинаковый...
что бы это с "пеньком" могло быть?  (интересуюсь, чтоб ошибок в дальнейшем таких же не допускать....)
с ув.Клюква.
 
А я заметила, что эта красулка совершенно не переносит органики и торфа. Ей очень нравится глинистая почва. ПРавда перлит я добавляю. Чтобы стволики не наклонялись подсыпаю камушки из битого кирпича. Поливаю раз в месяц зимой. А летом стоит на улице под солнцем, поэтому полив вместе со всеми суккулентами уж раз в неделю это точно. Но это в РОтове:)
 
8 месяцев у меня живет эта крассула. Приобретена у П. Лапшина и по его рекомендациям перезимовала, весной ожила, по его рекомендациям я держала ее как суперсуккулентное растение, на полном солнце вместе с литопсами и полив был после полного пересушивания земляного кома. Но, она у меня стала более темного оттенка, стала сохнуть и явно ей что-то было не так. Я меняла ей субстрат, местоположение, удобрила пару раз, но толку было мало. Прибыла она ко мне сильно вытянутая и я очень хотела, чтоб закустилась, чтоб детки от стволика появились, а резать пока не решилась. И вот поставила ее в тепличку с маленькими сеянцами кактусов, и через (3 дня!) увидела долгожданные отростки от низа стволика. Пребывание в теплом влажном воздухе крассуле явно пошло на пользу.  
 
Цитата
grun написал:
Пребывание в теплом влажном воздухе крассуле явно пошло на пользу.
Фото можно?
 
Очень сильно хотела приобрести это замечательное растение и вот наконец моя мечта сбылась!  :D
Приобрела на Садоводе две замечательные крассулки, одна 4 см, другая 5см.!
Пересадила сразу и поставила в тепличку. теперь они меня радуют, но деток пока я не жду, рано еще  :oops:
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/4510/317602249.1/0_12c6e9_a82b3c57_-1-XL.jpg%22%20width=%22800%22%20height=%22800%22%20border=%220%22­%20title=%22%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0­%B4%D1%8B.jpg%22%20alt=%22%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%B1%D1%83%D0%B­4%D0%B4%D1%8B.jpg[/IMG]
 
Цитата
KrisHong написал:
Очень сильно хотела приобрести это замечательное растение и вот наконец моя мечта сбылась!  
Приобрела на Садоводе две замечательные крассулки, одна 4 см, другая 5см.!
Пересадила сразу и поставила в тепличку. теперь они меня радуют, но деток пока я не жду, рано еще  
Замечательные! А как они выглядят сейчас?  ;)
тел +7 926 60l 3l 8l Полина
 
Цитата
polly_honey написал:
Цитата
 KrisHong  написал:
Очень сильно хотела приобрести это замечательное растение и вот наконец моя мечта сбылась!  
Приобрела на Садоводе две замечательные крассулки, одна 4 см, другая 5см.!
Пересадила сразу и поставила в тепличку. теперь они меня радуют, но деток пока я не жду, рано еще  
Замечательные! А как они выглядят сейчас?  
Сейчас их нет! Погибли..
 
Цитата
KrisHong написал:
Цитата
 polly_honey  написал:
Цитата
 KrisHong  написал:
Очень сильно хотела приобрести это замечательное растение и вот наконец моя мечта сбылась!  
Приобрела на Садоводе две замечательные крассулки, одна 4 см, другая 5см.!
Пересадила сразу и поставила в тепличку. теперь они меня радуют, но деток пока я не жду, рано еще  
Замечательные! А как они выглядят сейчас?  
Сейчас их нет! Погибли..
Ой  :cry: сочувствую!
С ними иногда бывает ЧП, знаю не понаслышке... Новые будешь заводить?
тел +7 926 60l 3l 8l Полина
 
Такое ощущение, что низ этой крассулы постепенно теряет декоративность, вытягивается и чуть подсыхает. Поэтому чтобы сохранить декоративность, второй раз переукореняю макушку длинной 5 см. Быстро приживается, а пень дает отростки. Вопрос про отростки на пне у кого ни будь они более 2 см вырастали? У меня максиммум 1,5 см и потом остановка в росте, приходится снимать и укоренять. Видела на форму продают именно эти крошечные крассулки, из них реально нормальное крупное растение вырастить?
По уходу у меня минимум полива, большое содержание песка в грунте, 60%.
 
Одна из моих будд, которые показывала ранее http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic133663/message3649268/#message3649268 , та, что импортная. Сейчас около 20см. Сухие листья там, где были детки.
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1608/95/ff1170aa4f56.jpg[/IMG]

Детка с него укорененная давно, сейчас около 4см
[IMG]http://i026.radikal.ru/1608/b1/4e20c23fb018.jpg[/IMG]

Сейчас сняла детку
[IMG]http://s017.radikal.ru/i421/1608/f6/8b7263a4e879.jpg[/IMG]

Взрослое отечественное, от А.Губинского, растение (пост.2)- верхушку  переукореняла, т.к. выросло длинное, стоять само не хотело, да и вида не имело- маленькими эти крассулы смотрятся симпатичнее.
Изменено: В.-П. - 11.08.2016 09:54:19
Ольга


 
Моя, до наступления лета, сейчас уже переукоренена макушка, т.к. переросла и наклонилась
DSC_0942.JPG (93.21 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.