Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18260
Hosts 1559
Visitors 5375
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Агавы

Агавы

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
RSS
Агавы, Покажем, обсудим?
 
Лист я обрезала и край присыпала золой. На другом листе есть пятно, которое  имеет рыжеватый оттенок. Поливаю редко. Последний раз поливала 2,5 недели назад. Листья широкие и мясистые. Растение летом стояло в саду, осенью поставили в помидорную теплицу. Заносила в зимний сад уже с прогрызаными слизнями листьями и были не большие ржавые пятнышки. Все списали на плохие условия в теплице, может было агаве там холодно. Поставили к окну и не трогали. Грунт покупной," живая земля". Агава пересажена год назад.
 
Цитата
bolshackova.nina написал:
Грунт покупной," живая земля"
тяжеловат для агавы вообще-то, но сойдет. если захочется заморочиться по полной, то грунт лучше бы поменять на более структурный.
и горшок, по-моему, великоват, или он плоский как бонсайница? если взять грунт типа акадамы, например, то объем горшка не имеет принципиального значения, а вот готовый на основе торфа, с добавлением излишнего для суккулентов объема органики, то, наверно, горшок великоват, это может привести к закисанию грунта и подстегнет гнили корневой, а значит, и вегетативной массы.

агава жила на улице летом, это прекрасно, значит, закаленная, не неженка комнатная, которая пытается подцепить всякую заразу.

обрежьте и второй пораженный гнилью лист, срез присыпьте золой, поставьте на подоконник так, чтобы листья не соприкасались со стеклом, думаю, этих манипуляций будет достаточно.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Ведро, конечно, совершенно непомерное.
 
Большое спасибо. Я не ожидала что проблема может быть и в горшке тоже. Считала, что чем больше земли тем больше возможности у растения для роста. Подскажите пожалуйста, как мне  рассчитать размер подходящего горшка?
 
Моя агава взошла из семечка весной 2010 г., семечки я собрала в парке на отдыхе. Ее вид мне определили как Agave Lophantha
Она в возрасте 1,5 года, кончики листьев часто обламывались:
.
Сейчас ее диаметр 45 см, высота - 35 см, и она становится великовата для моего подоконника. Она уже дала 2 детки, их пришлось раздать желающим. Вот она летом и сегодня:
 
Московская область
 
Цитата
bolshackova.nina написал:
Большое спасибо. Я не ожидала что проблема может быть и в горшке тоже. Считала, что чем больше земли тем больше возможности у растения для роста. Подскажите пожалуйста, как мне  рассчитать размер подходящего горшка?
Базовое правило в горшечной культуре - емкость всегда должна быть соразмерна корневой системе растения, в горшке невозможно создать биоценоз, который характерен для открытого грунта, где микроорганизмы взаимодействуют друг с другом. В горшке неосвоенный корнями грунт будет закисать, там будет скапливаться излишки воды, будут происходить процессы, способствующие развитию гнилей.  Если растение имеет большую вегетативную массу, то горшок можно взять чуть больше, чтобы растение располагалось в нем устойчиво, но чем больше горшок, тем более воздухо- и влаго-проницаемым должен быть грунт.  В общем, если Вы составите почвенную смесь с добавлением достаточного количества керамзита - уже хорошо, это избавит Вас от множества проблем, но лучше бы заморочиться с грунтом по полной, варианты составления или готовых грунтов можно посмотреть здесь, для агав вполне подходит то же правило, что и для хавортий:
http://www.flowersweb.info/acquaintance/havortii_closed_primer.php

если морочиться с грунтом не хотите, берите горшок, как минимум, в половину меньше того, в котором она сидит сейчас, но имейте ввиду, что грунт "живая земля" в чистом виде вообще не подходит для суккулентов, он слишком питательный и плотный, у растения будут проблемы.

мои агавы сидят в акадаме, этот грунт просыхает достаточно быстро и равномерно, поэтому объем горшка не имеет принципиального значения.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Большое вам спасибо  за помощь мне и информативную статью. Я узнала очень много нового. Теперь я знаю что делать что бы моей агавочке было хорошо. Еще раз вам большое спасибо.
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что за агавы у меня?
1.
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=362]https://img-fotki.yandex.ru/get/195990/140498157.45/0_18c18a_27ebe10_XL.jpg[/IMG]
2.
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=376]https://img-fotki.yandex.ru/get/100269/140498157.45/0_18c18f_df643d25_XL.jpg[/IMG]
Вторая без корней, совсем. Есть шанс что укоренится? стоит на окне над батареей, после обеда солнышко на нее. Вчера куплена была и сразу пересажена укореняться.
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=402]https://img-fotki.yandex.ru/get/195771/140498157.45/0_18c190_e8c003a6_XL.jpg[/IMG]

Грунт у всех моих растений по инструкции (статьи) от Петра Лапшина.
 
снова я со своими агавами... у первой (пост выше) потихоньку отсыхает лист. когда я ее купила, 2 недели назад, 1 лист был полностью высохшим, коричневого цвета, второй желтый и практически тоже сухой. их я аккуратно отрезала. А этот вот тоже сохнет - это болезнь у него какая-то или от плохого ухода? что с ним можно сделать? может обрезать по здоровой части листа и присыпать углем толченым? или надо чем-то обработать все растение?
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=317]https://img-fotki.yandex.ru/get/233608/140498157.45/0_18e2bd_567ef941_XL.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=290]https://img-fotki.yandex.ru/get/195648/140498157.45/0_18e2be_bfb0567c_XL.jpg[/IMG]
 
Лично я бы вообще не поливала бы агавы.  Засыхание листьев это не страшно. Обрезать бы не стала. Посадила бы выше, практически только чтобы касались земли, обеспечив палочками неподвижность. Полив был бы у меня крайне скудным: пару капель в кромку горшка раз в две недели и так до тех пор пока  агавы не пошли бы в рост. Возможно иногда бы влажной кисточкой протирала бы листики, не залезая в серединку ( чтобы ни к коем случае не попала вода в центр). Первую точно бы выходила, вторую тоже, но это долго и с трудностями.
Имею опыт относительно небольшой с агавами, лет шесть. Коллекция агав сортов 130, потеря за это время около десятка
 
Да, я свои агавы на подоконнике не держу, все на стеллажах с подсветкой. В любом случае им сейчас на мой взгляд солнце не нужно, вернее тепловой стресс

Зря вы оборвали старые засохшие листья, можно было бы обрезать, но не отрывать
Изменено: Элен - 27.03.2017 14:56:23
 
Элен, спасибо!
Про полив поняла, с подоконника уберу, на стол поставлю рядом с подоконником, так и светло и нет такой жары. Листья засохшие я не обрывала, аккуратно обрезала, на первом фото видно остатки засохшего листа
(в посте108)
агава, которая без корней. что с ней конкретно делать, ч.б. быстрее пустила корни? может ее в гравий воткнуть (фракция 5-10мм)?
 
Агавы плохо переносят пересадку, часто сбрасывают корни, поэтому я сажаю сразу в грунт ( как у Петра) и сразу в постоянный горшок и потом только подсыпаю грунт. Я бы в гравий не стала пересаживать, но можно было бы приподнять агавку и подсыпать под нее гравий аккуратно. Так делаю. Но в вашем случае мне не понятно не загнила ли она. Смущают и пятна на листьях ( такие водянистые, то ли пережали, то ли подмерзли) и насыщенный темный цвет основания. Он явно не сухой. И кстати  вижу места, где оборвали листья или они сами отвалились, но в этом случае уже есть значит гниль.
Когда писала про оборванные листья, извините, не уточнила, имела в ввиду именно вторую агаву.
Ускорить рост агавы - честно пробовала и  корневином посыпала, и другие средства пробовала, но как-то не заметила эффекта. Агавы в общем простые растения в уходе, но плохи лишь в одном: проходит несколько месяцев прежде чем они покажут, что им плохо.
Получая растения, сразу обрезаю все засохшие корни, даже внешне вроде бы живые, и ставлю на грунт, если гравий есть, то сначала немного его подсыпаю под растение и фиксирую растение палочками и могу месяц не поливать, но протираю влажной кисточкой кончики листьев очень изредка ( это ни в коем случае не касается совсем малюсеньких агав). Если есть засохшие корни толстые, то оставляю несколько штук, используя их для фиксации в грунте  
Возможно вторую агаву бы просто еще подсушила и понаблюдала за состоянием основания.
 
Цитата
Элен написал:
Я бы в гравий не стала пересаживать, но можно было бы приподнять агавку и подсыпать под нее гравий аккуратно. Так делаю. Но в вашем случае мне не понятно не загнила ли она. Смущают и пятна на листьях ( такие водянистые, то ли пережали, то ли подмерзли) и насыщенный темный цвет основания. Он явно не сухой. И кстати  вижу места, где оборвали листья или они сами отвалились, но в этом случае уже есть значит гниль.
так. это все про вторую? или первую тоже приподнять? первую я не заглубляла вроде бы, достаточно в верх торчит, или все-таки еще приподнять?
По второй. сейчас сделаю фото, покажу. у нее нижние листья, пожамканные которые, пожелтели, это я сегодня ее смотрела. Темное основание ствола - присыпано углем толченым просто, на всякий случай.
вот так внезапно понимаешь, что нравятся агавы, а нормальных и купить особо негде, хоть из семян выращивай...
 
вот сегодняшнее ее состояние, неделя прошла с первого фото (и с покупки)
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=344]https://img-fotki.yandex.ru/get/195648/140498157.45/0_18e2fb_7f2210e5_XL.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=339]https://img-fotki.yandex.ru/get/94596/140498157.45/0_18e2fa_805545f8_XL.jpg[/IMG]
 
Шило, поливайте ее нормально. На солнечном месте в хорошей питательной земле будут хорошо расти и не отсушивать листья.
А в тени с подсветкой и с редким поливом будут чахнуть, сохнуть и дохнуть.
Агавы - хорошие огородные растения.
 
Я укоренял 3 неласково выдернутые в июне 2015 в Египте детки Agave americana (marginata)
Вот такие они были кочанчики.
Укоренялись неохотно (наверно, у них уже период летней стагнации пошел) и одну, как раз зеленую, я таки сумел залить и загнить.
Но она с серединки/от корня начала коричневеть.
А вот подсыхание листьев (у двух других было) им, в общем, без разницы.
Сейчас вот такие:
agave2017.JPG (63.72 КБ)
agave2017-2.JPG (56.76 КБ)
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Пётр Лапшин (Tsur), Андрей Лазар, спасибо, все поняла.
сейчас как раз весна, солнышка много, насыплю ей грунта пожирнее и полью. в дальнейшем поливать после полного просыхания? насколько обильно? Это первые мои агавы.
 
Агавы это самые простейшие суккуленты, относительно подавляющего большинства всех других - совершенно не капризные. Единственное, что если света недостаточно, то листья будут выворачиваться наружу.
 
пересадила. стоят обе на самом солнечном окне. надеюсь, примется и отрастит корни.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.