Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83865
Hosts 4536
Visitors 19753
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Агавы

Агавы

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
RSS
Агавы, Покажем, обсудим?
 
Цитата
В.-П. написал:
Цитата
 Larisa-Moscow  написал:
Титанота особенно понравилась...жаль, для меня она "большая"
у моей размах"крыльев" около 12 см, компактная форма, покупала у Ани. Заводите- не пожалеете, очень брутальное растение!
Ольга, спасибо! Подумаю...)
 
Цитата
melocactus написал:
В.-П. , цеолит одна из составляющих лечузы. Его часто используют как добавку в грунт.
вот и я об этом , наверное впитали- потом влагу испаряют. Я так думаю! :D
Ольга


 
Согласна с В.-П., у меня несколько сортов титанот, все они не большие и растут крайне медленно. Фото постараюсь выложить, если справлюсь
 
Цитата
Элен написал:
постараюсь выложить, если справлюсь
очень интересно, постарайтесь пожалуйста!
Ольга


 
Цитата
elena00809 написал:
Тогда что же надо добавлять в лечузу или гравий, чтобы все это быстро не высыхало?
обыкновенную огородную (лесную) землю добавьте. Растениям будет гораздо интереснее.
 
Разговор про грунт конечно для другой темы. И все-же, не сохнет быстро лечуза. Если пластиковый горшок, то после обычного верхнего полива (под лампами!) в тепле просыхает неделю-10 дней в зависимости от размера горшка. В керамике быстрее, да, 4-5 дней и все сухо.
Насчет барсика - там обычный цеолит, разбавлять им лечузу бессмысленно, в ней он и так есть. А вот какая-нибудь глиняная составляющая - вполне неплохо заходит. Я разбавляю лечузу "био комфортом", диатомитовым. Пару растений на пробу посадила в чистый диатомит, в том числе и одну взрослую укореняющуюся агаву.
 
Цитата
Шило написал:
Насчет барсика - там обычный цеолит, разбавлять им лечузу бессмысленно, в ней он и так есть.
просто он дешевле раза в три.
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
Цитата
 Шило  написал:
Насчет барсика - там обычный цеолит, разбавлять им лечузу бессмысленно, в ней он и так есть.
просто он дешевле раза в три.
Ольга, мешайте лечузу с гравием, отличный микс получается! Я еще добавляю серамис..
 
Larisa-Moscow, спасибо, серамис тоже использую.
Изменено: В.-П. - 20.03.2018 14:16:41
Ольга


 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
Цитата
 В.-П.  написал:
Цитата
 Шило  написал:
Насчет барсика - там обычный цеолит, разбавлять им лечузу бессмысленно, в ней он и так есть.
просто он дешевле раза в три.
Ольга, мешайте лечузу с гравием, отличный микс получается! Я еще добавляю серамис..
с гравием мне не понравилось, вот с ним как раз слишком быстро просыхает, и горшки утяжеляет сильно. Причем так странно, в керамике сохнет быстрее, а в пластике наоборот почему-то, с гравием дольше мокро. Но это лично мне, у каждого свои условия)
Изменено: Шило - 20.03.2018 14:21:40
 
Агавы (и большинство других растений) будут прекрасно расти в смеси торфа с огородной лесной землей.
Это дешевле существенно, чем лечуза и серамис. Да и гравий тоже не бесплатен.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Агавы (и большинство других растений) будут прекрасно расти в смеси торфа с огородной лесной землей.
Это дешевле существенно, чем лечуза и серамис. Да и гравий тоже не бесплатен.
Будут, я не спорю. Но результаты в гравийке лично мне нравятся больше. Качество и корней и ботвы. И никакой грязи, никаких походов в лес по кротовым норам.. Но - каждому свое, кому что больше по душе. У меня с землей не сложилось, я честно пыталась ))))
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
 Пётр Лапшин (Tsur)  написал:
Агавы (и большинство других растений) будут прекрасно расти в смеси торфа с огородной лесной землей.
Это дешевле существенно, чем лечуза и серамис. Да и гравий тоже не бесплатен.
Будут, я не спорю. Но результаты в гравийке лично мне нравятся больше. Качество и корней и ботвы. И никакой грязи, никаких походов в лес по кротовым норам.. Но - каждому свое, кому что больше по душе. У меня с землей не сложилось, я честно пыталась ))))
Полностью согласна!...Т.к. цветами я занимаюсь дома, мне важно,чтоб все было по-возможности чисто и безопасно для семьи и   домашних животных.
Не представляю, как я принесу из леса землю с разными букашками-таракашками...да мало ли кто там живет!...брр..)
И  жарить ее в печке и пр.-точно не буду(( я там готовлю.
Я очень рада, что сейчас можно приобрести разные заменители всему этому! Иначе хобби превратилось бы в ад (ну, для меня лично).
Тем более, что, да - результаты в минеральных смесях великолепные!
 
Цитата
Шило написал:
Причем так странно, в керамике сохнет быстрее, а в пластике наоборот почему-то, с гравием дольше мокро
керамика пористая, вода быстрее испаряется.
Ольга


 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
мне важно,чтоб все было по-возможности чисто и безопасно для семьи и   домашних животных. Не представляю, как я принесу из леса землю с разными букашками-таракашками...да мало ли кто там живет!...брр..) И  жарить ее в печке и пр.-точно не буду(( я там готовлю.
Еще один живучий миф о том, что из лесной земли в горшках будут жить "букашки/таракашки". Не будут они там жить.
Жарить/парить землю совершенно не нужно. Это полная глупость.
Выращивание комнатных растений на "заменителях" - очень хорошая формулировка. Извращения в жизнь! Ура!
 
Цитата
В.-П. написал:
Цитата
 Шило  написал:
Причем так странно, в керамике сохнет быстрее, а в пластике наоборот почему-то, с гравием дольше мокро
керамика пористая, вода быстрее испаряется.
я имела в виду, по сравнению с чистой лечузой. Непонятно, почему смесь с гравием в пластике сохнет дольше, чем чистая лечуза в том же пластике. Может просто так совпало... :)
 
Я для суккулентов беру 50\50 любой покупной грунт и мелкий керамзит. Хотя и "мелкий" часто продают крупноватым, тогда я его немного бью в ступке.
Если же нужно эту смесь сделать более влагоёмкой, то туда можно добавить немного кокосовых чипсов. Правда, с ними надо очень осторожно, они слишком влагоемкие, подолгу держат влагу, и если зимой корням холодно на подоконнике, а вы полили - то корни могут загнить, особенно у адениумов.
Московская область
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Цитата
 Larisa-Moscow  написал:
мне важно,чтоб все было по-возможности чисто и безопасно для семьи и   домашних животных. Не представляю, как я принесу из леса землю с разными букашками-таракашками...да мало ли кто там живет!...брр..) И  жарить ее в печке и пр.-точно не буду(( я там готовлю.
Еще один живучий миф о том, что из лесной земли в горшках будут жить "букашки/таракашки". Не будут они там жить.
Жарить/парить землю совершенно не нужно. Это полная глупость.
Выращивание комнатных растений на "заменителях" - очень хорошая формулировка. Извращения в жизнь! Ура!
Не живут букашки в горшках, подтверждаю :) Но! когда приносишь все это из леса, разбегаются стадами по всей квартире ))))
Так что да, я извращенка и использую гравийку  :D
И в принципе, все домашнее цветоводство - это выращивание на заменителях ) горшечная культура по сути - заменитель природных условий, и каждый создает ее у себя дома по своему усмотрению) Как можем, в общем )))
Изменено: Шило - 20.03.2018 16:02:52
 
Цитата
lucy2 написал:
покупной грунт ...Если же нужно эту смесь сделать более влагоёмкой
Тык торф и так более чем влагоемкий! Зачем его делать еще более влагоемким для суккулентов-то? Люди, ау!
 
Букашки-то разбегаются, а вот дождевых червей запросто можете занести с приносной землей, ведь яйца у них такие мелкие - не заметите. А в результате Ваше растение может погибнуть, ведь червячки в горшке голодают и набрасываются на любую органику, в т.ч. и на нежные корешки...
Московская область
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.