Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86494
Hosts 3985
Visitors 21880
98
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Цветение суккулентов - от каких будут семена?

Цветение суккулентов - от каких будут семена?

Страницы: 1
RSS
Цветение суккулентов - от каких будут семена?
 
История такая - зимой зацвел Anacompseros retusa, S.Steinkopf. Хочу имень красивую куртинку (возможно ли это?). Мне ответили - мол сам опыляется, сам сеется (самосев), сам растет - все сам. Т.к. у меня стоит далеко от окна - цветонос находится не над стаканом, поэтому "пошелудила" отцветший цветок над стаканом, из него что-то попало на землю и оставила как есть. Ничего не произошло. Второе цветение - все сделала также, но уже поставила под лампу - через неделю появились сеянцы. Много! Далее обычная видимо ситуация - залив, мох и т.п. Сейчас осталость около 15 малюсеньких сеянцев в одном стакане покрытые мхом (даже не знаю, сколько надо времени, чтобы он приблизились по размерам к материнскому растению). Собираюсь пересаживать, но всех рядом - чтобы было красиво.
А теперь вопрос - зацвел Monanthes. Будут семена? Зацветает Anacampseros lanigera. Будут семена? помер Crasula ausensis v.titanopsis, но цветки я сохранила - в них должны быть семена? Если будут семена, то надо их сажать отдельно и т.п. или они взойдут самосевом в тех же материнских стаканах? Встречался ли кому-нибудь источник знаний (сайт, статья, книга), где написано от каких суккулентов будут семена в домашних условиях (т.е. растение самоопыляемое)? Мои поиски в интернете на эту тему закончились неудачей. Еще раз подчеркиваю - моя цель - получить красивое растение или группу растений. Или если еще расширить вопрос - Как Вы считаете, таким способом (посадкой рядом многих растений, как в природе) можно получить красивое растение или группу растений?
 
Для взрослых растений и для сеянцев разные условия. В тех условиях, в которых должны находиться взрослые, сеянцы не выживут. Если наоборот, то у взрослых будет некачественный прирост или они тоже не выживут.

Чтобы не рос мох, достаточно периодически пересушивать грунт. Чтобы простимулировать рост сеянцев, их пикируют: подковыривают и пересаживают, можно прямо туда же.

Технология выращивания суккулентов и сеянцев носит народный характер и выработана многими независимыми коллекционерами на собственной шкуре. Поэтому есть смысл почитать какие-то специально посвященные этой теме работы, написанные кактусистами, которые выращивают материал сами. Не те тексты для блондинок, которые написаны современными компиляторами. В результате должно сложиться некое общее представление о философии этого вопроса. Никто не призывает следовать буквально, но должна сложиться картинка: что им надо.
 
Спасибо Tsur,
Про выращивание сеянцев почитала, есть достаточно материала.
Видимо я путанно задала вопрос.
1. Какие из перечисленных растений дадут семена после цветения - Monanthes, Anacampseros lanigera, Crasula ausensis v.titanopsis.?
2. Где можно про это прочитать? Внимательно почитав Ваш сайт нашла, что толстянковые образуют плод - коробочку (http://www.lapshin.org/succulent/l-cras.htm). Но они все самоопыляемые? Или надо опылять (как алое, хавортии, гастерии и пр.)
 
Крассулы надо опылять принудительно, желательно с другим растением. Гибриды семян давать не обязаны, аусиензис титанопсис вызывает определенные подозрения на этот счет. Семена крассул я высеваю вместе с их упаковкой, просто растираю в порошок, у меня недостаточно педантизма, чтобы ковыряться в этой трухе.
Монантесы у меня не завязывались. Анакампсеросы сами дают семена просто так.
 
1.Да, сейчас снова читала Ваш сайт. Стараюсь внимательно. Нашла фразу по красулам - цитата "Растения опыляются мухами". Поняла, что вероятность наличая семян в засушенных цветках Crasula ausensis v.titanopsis равна нулю. Видимо с ними попращаюсь. Жаль, что залила растение.
2.
Цитата
Tsur пишет:
Монантесы у меня не завязывались
Т.е. им надо опыление в отличае от Anacampseros? У меня сейчас цветут два цветка на Монантесе. Может попытаться переопылить (ватной палочкой например)?

3.Вот есть растения которые и семена дают и деток отращивают (алое, гастерия....). Указанные - Монантесы, Anacampseros retusa/lanigera и Crasula деток растят? Может не надо заморачиваться с семенами, а как-то стимулировать рост деток (и таким образом получить красивое растение)?
 
oflowers, если крассулы опылять, то семена там завязываются. Я это делаю обычной кисточкой или тыкаю цветки друг в друга. Монантесы лучше попробовать найти где-то еще растение и их попробовать подружить, если интересно получить семена. Детки: монантесы обычно растут целой толпой, проблема размножения у них не возникает :). Остальные два тоже закладывают деток от основания растения. Кроме того оба размножаются листьями.
 
у меня самосеется граптопеталум беллум. сразу в горшочке с основным растением вылезает ранней весной масса всходов.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Подскажите, пожалуйста, а Gasteria armstrongii сама семена завязывает или все же мошки постарались? Впервые зацвела и 3 плодика растит.
 
У меня тоже обычно 2-3 коробки завязываются, если пытаюсь опылять.
 
Tsur, Петр, так в том то и дело, что я даже не пыталась. Поэтому спросила самопыльная гастерия армстронги или нет. Тогда получается что все же насекомые поработали. Вот какие молодцы!
Петр, а как долго коробочки с семена будут созревать? А то зимой я вообще гастерии практически не поливаю во избежания вытягивания, тогда коробочки могут не вызреть?
 
Трипсы часто помогают в опылении :ruk:
Созревает месяц где-то. У суккулентов такие запасы влаги, что поливай, не поливай: разница нет.
 
Tsur, Петр, СПАСИБО что делитесь своими знаниями!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.