Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2387
Hosts 97
Visitors 374
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Цветущее каланхоэ

Цветущее каланхоэ

Страницы: 1
RSS
Цветущее каланхоэ
 
Здравствуйте, форумчане! Я совсем только начинающий цветовод- любитель, буду очень благодарна, если вы ответите на несколько моих простых вопросов ( для вас простых, для меня совсем непонятных).
Недавно подарили каланхое - мой первенец, уж очень красывый цветок, очень хочу подружиться с ним! Итак, цветок в горшке магазинном с их землей, его нужно пересадить, но пока цветет этого делать не стоит, если я правильно поняла. Весь усыпан цветочками и будет еще долго цвести... сколько не вредно находиться в магазинной земле? И все же можно ли его пересадить в цветущем состоянии?
Спасибо)
 
Цитата
anastasia_anastasia пишет: красивый цветок, очень хочу подружиться с ним
Не выйдет.
Цвести будет долго, потом вытянется, измельчает и, если не сразу загнется, то быстро надоест.

Растение подарочное, что-то вроде долгоиграющего букета, практически разовое.

Есть умельцы, которые умеют его выхаживать, но это занятие не для новичка. Игра не стоит свеч, ИМХО.
 
Цитата
Не выйдет.
Цвести будет долго, потом вытянется, измельчает и, если не сразу загнется, то быстро надоест.

Очень жаль, но я попробую...   А если его пересадить цветущим аккуратненько, это совсем преступление будет?
 
Лучше сейчас поливайте пореже, чтобы успевало просыхать. А как отцветёт - срежьте под корень, удалите 2-4 нижних листа, чтобы был голый стебель длиной сантиметра два. Положите куда-нибудь в тенёк на полочку, дня на три.
Потом воткните в землю пополам с песком и поливайте по каплям и редко. Укоренится за милую душу.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Не выйдет.
Цвести будет долго, потом вытянется, измельчает и, если не сразу загнется, то быстро надоест.

Не согласна.
И особых трудностей с выхаживанием каланхоэ нет.
Требуется только желание и наблюдательность.

Когда процветет, нужно обрезать и аккуратно поливать, пока не начнет давать новые листья.
Дальше уже начинать подкармливать.

При желании, снова увидите его цветение через годик.
 
Цитата
Chaynik пишет: При желании, снова увидите его цветение через годик.
И добавьте, при ооооочень большом упорстве и терпении, т.е. при умении, иными словами.:ruk:
 
Войтешка, совсем не обязательно.
Мой знакомый приобрел в подарок каланхое.
Оно, как положено отцвело и было благополучно забыто на восточном окне: никто над ним не плясал с бубном, поливали от случая к случаю и даже посажено оно было в пакет вместо горшка.

Прошло четыре года.
Конечно, каланхое вытянулось, причем в одну сторону и на момент моего с ним знакомства представляло собой асимметричный полу-метровый куст с длинными ветками, тянущимися в одну сторону, измельчавшими листьями и лысым стволом снизу. Никакой декоративности и, конечно, никакого цветения.

Всё, что я сделала дальше:
1. Остригла крону почти полностью, сформировав компактный куст нужного размера.
2. Избавилась от лысого ствола путем переукоренения верхней части (отрезала в нужном месте и сунула в банку с водой на месяц).
3. После появления корней, посадила в субстрат для суккулентов и кактусов.
4. Полив обычный. Окно прежнее.
5. В положенное время каланхое зацвел.

Самым сложным в этом всём оказалось раздать черенки, образовавшиеся после п. 1.:):):)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.