Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91608
Hosts 4389
Visitors 19735
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Погибает Сансевиерия

Погибает Сансевиерия

Страницы: 1
RSS
Погибает Сансевиерия, Помогите спасти растение после неумелого ухода.
 
Здравствуйте. Меня зовут Мария.
У меня вот какая проблема.
Дело в том, что я не умею ухаживать за цветами и у меня их никогда не было.
Но чуть более полугода назад, мой муж нашел на лестнице выкинутое растение (Сансевиерию). Она лежала без горшка, вокруг была разбросана земля.
Мне стало жалко цветок, мы с мужем взяли его себе,купили землю и горшок. Растение большое и красивое (высота 93 см, ) Вообще там 3 отдельных цветка , как будто 3 братца растущие вместе.
Я прочитала все возможную информацию по уходу за Сансевиерией. Зимой поливала нечасто ( раз в 20 дней), следила за тем что бы вода не попадала в центр листьев, рыхлила почву, удаляла погибшие листья, протирала от пыли, подвязала веревочкой, что бы оно росло ровно вверх.
Через какое то время растение начало гибнуть: листья начали сморщиваться у основания, потом желтеть и умирать. У него появляются новые листочки, но они очень сильно выгибаются и чуть ли не в колечки сворачиваются.
Пятен на листьях нет.
Я решила его пересадить, подумала что маловат горшок. Когда я вынула растение , то обнаружила , что у него нет корней! Ну просто нет!! Решила поискать купленный мешок с почвой. Вдруг она какая то плохая была.
Я нашла на балконе мешок с ее остатками , который мне продали во флористическом магазине. Там все было написано не по русски. Нашла словарь, перевела и выяснила что я купила грунт для кактусов. Можете меня ругать, но я не знала что он для кактусов.
Посоветуйте что мне теперь делать.
Какой грунт, какого производителя купить?
Какие удобрения и как часто их использовать?
Какой нужен дренаж?
Удалять ли большие старые листья, которые начали сморщиваться?
Как и во что его сажать на данный момент, чтобы у него появились корни?
Стоит ли его рассадить( размножить) и как это сделать?
Я понимаю что в интернете есть много информации , но для меня это филькина грамота по большей части.
Помогите пожалуйста спасти мое растение.
Заранее благодарна.
 
Вашу сансивьерию надо укоренять. Я свои укореняю в кокосовом грунте. Беру пластиковый стаканчик, грамм на 200, замачиваю кокогрунт, отжимаю и сажаю по шейку сансу. Ставлю в светлое место, но чтоб ноги были в тепле. И не поливаю до тех пор, пока не высохнет грунт, а потом опять грунт проливаю и опять жду следующего высыхания. Так до появления корешков.
После этого пересаживаю в тесный горшок в грунт, состоящий из земли, крупного песка, перлита, угля. Полива очень осторожный, только после полного высыхания почвы.
А вообще на форуме много советов по выращиванию санс. Загляните в раздел суккуленты. Сейчас весна и у вас все должно получиться. Удачи.
Изменено: Натия - 07.04.2012 18:21:02
 
Цитата
Натия пишет:
Вашу сансивьерию надо укоренять. Я свои укореняю в кокосовом грунте. Беру пластиковый стаканчик, грамм на 200, замачиваю кокогрунт, отжимаю и сажаю по шейку сансу. Ставлю в светлое место, но чтоб ноги были в тепле. И не поливаю до тех пор, пока не высохнет грунт, а потом опять грунт проливаю и опять жду следующего высыхания. Так до появления корешков.
После этого пересаживаю в тесный горшок в грунт, состоящий из земли, крупного песка, перлита, угля. Полива очень осторожный, только после полного высыхания почвы.
А вообще на форуме много советов по выращиванию санс. Загляните в раздел суккуленты. Сейчас весна и у вас все должно получиться. Удачи.

Спасибо за оперативный ответ. Уделите мне еще чуть чуть своего времени.
"по шейку" это как? Светлое место тоже понятно, но что значит "ноги в тепле"? Сколько примерно будет длиться укоренение, что бы мне не потревожить цветок раньше времени?
И спасибо вам за наводку на нужный раздел)))
 
Какая слезоточивая история :ruk:
 
Цитата
Tsur пишет:
Какая слезоточивая история :ruk:

Очень содержательный комментарий. Вы меня просто спасли, и мое растение заодно. Спасибо. Спасибо, низкий поклон вам.
 
:str:Barmatrax, у нас ноги, а у растений- корни, у нас на шее голова, а у сансы розетка листьев (например)::D
Изменено: В.-П. - 08.04.2012 11:20:42
Ольга


 
Barmatrax, фотографию бы, что бы удостоверится сансу ли мы укореняем по новой.
В принципе не чего страшного нет в потере корней для санс, если это не гниль из-за переливов, хотя по вашему рассказу не похоже. Скорее всего она ещё не укоренилась (суккуленты они такие, тугодумы :)) И без корней могут продолжать давать новые листья но недоразвитые.
Теперь по порядку;
Грунт для кактусов вполне ей подойдёт от производителя не завесит.
Удобрять не надо, лучше сейчас поливать с Рибавом и НР 101, это стимуляторы для роста корней (не знаю откуда вы, если из Москвы то это можно найти на ДО на форуме ;)) Сейчас весна и поливать можно по чаще как только просохнет почва.
Дренаж нужен, какой, да любой какай сделаете, обычно используют керамзит 1-2 см. на дно горшка, завесит от размера керамзита и горшка.
Листья не удалять они как только заработают корни отопьются  и распрямятся, это кстати и будет признаком что корни наросли и заработали.
По поводу рассадки, это уже по вашему желанию можно и разделить, а можно и вместе сажать.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.