Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72283
Hosts 3411
Visitors 17575
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Растень из пустыни Сахары (Алжир)

Растень из пустыни Сахары (Алжир)

Страницы: 1
RSS
Растень из пустыни Сахары (Алжир), Возможно определение?
 
В самой пустыне Сахаре (Алжир), почти в ее центре т.е. далеко от мест проживания человека, дорог и т.п. растет такая растень (несколько разных растений, фото сделаны в разных местах)
n IMG_3922.jpg (81.57 КБ)
n IMG_4316.jpg (60.65 КБ)
n IMG_4156.jpg (50.52 КБ)
n IMG_4168.jpg (22.96 КБ)
 
Если сломать лист - идет млечный сок. Так же на фото ее листья, цветы, плоды ...
n IMG_4302.jpg (95 КБ)
n IMG_3925.jpg (74.55 КБ)
n IMG_4306.jpg (78.83 КБ)
n IMG_3926.jpg (92.59 КБ)
n IMG_3924.jpg (87.34 КБ)
 
Что это за растень? Суккулент ли это?
Если надо фотки крупнее - могу сделать.
n IMG_4312.jpg (80.76 КБ)
 
Сегодня не выдержала неизвестности и написала на www.Bihrmann.com с ссылкой на эту страницу т.е. на эти фотографии с просьбой об идентификации растения. Вечером пришел ответ - это Calotropis procera, семейства Apocynaceae (оно же Содомское яблоко, и оно же вроде бы анчар). Произрастает во многих регионах мира. Основные фотки и эмоции в интернете - из Израиля (http://roztamara.livejournal.com/108446.html, http://natur-israel.livejournal.com/182170.html).
Т.к. кроме фоток растени мне достался плод с некоторым количеством семян - наступило разочарование - думаю такую растень в квартире не вырастишь!
Интересно, какую растень можно заказать из северного Пакистана? :D
Изменено: oflowers - 06.04.2012 00:34:01
 
Цитата
oflowers пишет:
и оно же вроде бы анчар
это не анчар.
Ольга


 
мне во всей этой истории понравилось следующее:авторитет форума так велик, что несмотря на то, что 70% форумчан - москвичи, и вряд ли видели живьем такую экзотику, считается, что НАШИ форумчане влегкую определят - а шо це?
т.е. априори, энциклопедическая, суммарная составляющая форума так велика, что стала являться реальной функцией в рунете!!!!
приятно за коллектив, чессс слово:D
 
Цитата
oflowers пишет:
наступило разочарование - думаю такую растень в квартире не вырастишь!
с чего вы так решили?
Калотропис высокий Семейство: Ластовневые вполне можно вырастить и дома и из семян.:)
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Кузнечик,  Лидусь! семечко взойдет, только дерева не получится:( сгинет сеянец, не судьба ему в горшочке.....
 
Дала поиск в интернете: http://nigma.ru/?s=Calotropis+procera&t=web&rg=t%3D%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D­0%B2%D0%B0_c%3D%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_&rg_view­=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&yn=1&gl=1&rm=1&ms=1&yh­=1&av=1&ap=1&nm=1&lang=all&srt=0&sf=1
и нашла ссылку:  http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12171
и магазин http://exoticaseeds.ru/product/calotropis-procera/
видимо проростить семена можно - выростить не просто, а уж до дерева - не возможно точно, по крайней мере, не в моей квартире.
Вообще-то тема растений в пустыне Сахара в интернете абсолютно не раскрыта. Те фотки, которые мне довелось увидеть, говорят о том, что растительность присутствует.
А уж местные акации (или как их там) дадут по размеру колючек фору любому кактусу.
Говорят в Марокко стали выращивать промышленно опунции для каких-то там промышленных нужд.
А информации - никакой.
Прилагаю еще несколько фоток из Сахары. Просто для ознакомления
(растень на IMG_3902n - по рассказам "любимое" растение местного пустынного населения)
IMG_2973n.jpg (90.61 КБ)
IMG_2896n.jpg (51.14 КБ)
IMG_3902n.jpg (43.29 КБ)
IMG_2900n.jpg (61.58 КБ)
IMG_2892n.jpg (43.93 КБ)
 
Да, вспомнила, в этом году, в начале февраля в пустыне Сахара (Алжирская ее часть) выпал снег - и лежал пару дней, так, что аэропорт в г.Алжире не принимал самолетов - у них не предусмотрена чистка полосы от снега и наледи. Об этом много роликов в интернете. Т.е. в пустыне было около -1 градуса Цельсия. Хотя зимой там обычно ночью +5.
У нас эти сюжеты были показаны по всем центральным каналам ТВ.
Климат - меняется!
 
Цитата
oflowers пишет:
Что это за растень? Суккулент ли это?
Если надо фотки крупнее - могу
сделать.

Я встречал это растение на Гран Канарии, кора похожа на кору гонолобуса.
Хотел привезти саженец, но так руки и не дошли...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.