Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45102
Hosts 3294
Visitors 11286
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Подбираю кактусы для западного окна

Подбираю кактусы для западного окна

Страницы: 1
RSS
Подбираю кактусы для западного окна, Посоветуйте виды кактусов, подходящие для моих условий
 
Я много лет хотела завести кактусы, но то кошка мелкая была и кактусы ненавидела и выкапывала постоянно, и они не приживались, то множественные переезды, то окна не подходили, потом ремонт уже в своем жилище (места хватило только для орхидей и фикусов - тогда все фиалки я раздарила). Вообщем не складывалось.
Но вот ремонт постепенно близится к концу, окна западные, кошка уже давно взрослая... В качестве эксперимента полтора года назад в Доме фиалки были куплены две маммилярии. Маммилярии выжили, подросли, но не цвели.

Перед покупкой следующих кактусов хочу посоветоваться о том, какие виды мне могут подойти по условиям содержания.
Имеем:
1. западные окна, 6й этаж, окна высокие (что-то в духе 180-190 высотой), пластик 5камерный, перед домом ничего нет, кроме парка, до окон достают береза, рябина и еще какое-то дерево, но они  на расстоянии 15-20 метров от окна. Итого: света много, летом очень даже солнечно
2. балкон застекленный, но небольшой и не сильно утепленный (масимум до +10 к температуре на улице), возможности зимой держать окно или балконную дверь постоянно открытой нет (балкон при спальне, рядом с окном кровать)
3. собственно три окна - кухня (подоконник объединен со столешницей, столешница в 50 см от края подоконника, т.е. тепло от батарей будет частично перекрыто + над этой столешницей подвесы со светом), спальня (окно целиком выходит на балкон, там сейчас живут орхидеи) и зал (просто окно, просто подоконник). хочется конечно на кухне.
4. не знаю насколько важно, но везде будут к лету кондиционеры
5. умею выращивать фиалки и орхидеи

Что хочется:
1. кактусы, либо красивой формы, либо цветущие (лучше не один день). маммилярии мне реально нравятся, если только они мне подходят - я готова, только хотелось бы знать места где купить.
2. читала у Светланы Луневой на форуме, что есть разновидности маммилярий, цветущие зимой при подстветке и в достаточно теплых условиях. возможно это мой вариант.
3. все же, чтобы кактусы и зимой как-то декоративно смотрелись (в смысле жили не на балконе), а летом могли жить в квартире (хотя скорее всего от солнца их придется прятать на балкон).

Посоветуйте, пожалуйста, виды/сорта кактусов, которые могут подойти для моих условий содержания?

И всех-всех с наступающим новым годом!
 
Гимнокалициумы подойдут. Цветут довольно долго.
Ещё эпифиллумы, наверное. Подождите мнения Tsur
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Гимнокалициумы подойдут. Цветут довольно долго.
Ещё эпифиллумы, наверное. Подождите мнения  Tsur -а
Спасибо большое!
Ушла изучать.

Я заодно пытаюсь определить кто у меня растет - какая разновидность маммилярий... И тут наткнулась на фотки айлостер - и они прямо очень на мои два кактуса похожи. Где бы почитать в чем может быть разница?
Разуммется при покупке на кактусах были указатели, но пока что найти их не могу.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Подождите мнения  Tsur -а
А? Кто? Где? Всех с Новым годом :poz:
Мне кажется, что надо начать, а там посмотреть, кто будет расти. Если брать не в магазине, где продавщице все равно, а на выставках или заказывать у коллекционеров, то они порекомендуют исходя из текущего предложения.
 
Цитата
Tsur пишет:
А? Кто? Где? Всех с Новым годом :poz:
Мне кажется, что надо начать, а там посмотреть, кто будет расти. Если брать не в магазине, где продавщице все равно, а на выставках или заказывать у коллекционеров, то они порекомендуют исходя из текущего предложения.
Так я уже начала - два вроде как похожих на маммилярии, из дома фиалки, от кого-то из коллекционеров (при переезде все указатели пропали, орхи у меня теперь тоже без определенных сортови разновидностей).
На старой съемной квартире (восточные окна) вообще не росли никак, просто сидели. На этой квартире (западные окна) резво приросли за лето на балконе. Один с белой пушистостью на приросте этого года особенно запушился - даже ствол не видно.
Но не цвели. Вот надеюсь в этом году все же зацветут.
Может сфотографировать их, чтобы точнее сказать, кто они и не перенести ли их зимовать в другое место?

А выставки кактусистов с покупкой кактусов когда проводятся (чтобы с захватом выходных)? весной?
Изменено: FionaS - 01.01.2012 16:40:41
 
Без фотографий мы не определяем 8)
Кактусисты кучкуются в клубах, в мск два таких: один при Тимирязевском музее, называется МКЛК, по этой аббревиатуре их можно поискать. Выставки обычно весной и осенью в этом музее. Второй клуб выставляется в Дарвиновском музее весной, остальное время года жили в Зоомузее, теперь переселились в Цветоводство на ВВЦ. 7 января там будет "мастер-класс" про кактусы для всех желающих.
 
FionaS,
И Вас с Новым годом!
Я немного не поняла - какую зимовку Вы можете обеспечить кактусам?
Если сможете зимовать их хотя бы при +10-+15, то помимо маммиллярий и гимнокалициумов, Вам можно содержать астрофитумы, эхинопсисы, нотокактусы/пародии, телокактусы, турбиникарпусы, возможно ребуциям (айлостерам) у Вас будет неплохо.
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
FionaS,  
И Вас с Новым годом!
Я немного не поняла - какую зимовку Вы можете обеспечить кактусам?
Если сможете зимовать их хотя бы при +10-+15, то помимо маммиллярий и гимнокалициумов, Вам можно содержать астрофитумы, эхинопсисы, нотокактусы/пародии, телокактусы, турбиникарпусы, возможно ребуциям (айлостерам) у Вас будет неплохо.
Наталья,
С новым годом!

у меня есть балкон (именно балкон, не лоджия, три стены со стеклами) застекленный стеклопакетом + что-то для тепла (название не помню), далее вагонка. Балкон узкий где-то 80 см (плюс подоконник сантиметров 15-20), подоконник со стороны комнаты, окна 2,2 метра. В прошлом году зимой отслеживала на нем температуру - как правило на 10 градусов выше уличной. Т.е. если вдруг на улице упадет до -20, на балконе будет -10. Сейчас там температура аля как в холодильнике (я так понимаю на улице чуть ниже нуля, Москва).

Есть кухня, где будет столешница, общая с подоконником (подоконник 30 см, столешница 50 см). Учитывая кисины детсткие замашки по выкапыванию кактусов + наличие у нее некоторого воспитания (кухонные столы для нее табу), это гарантированное место куда она не доберется.
Рядом с окном колонна с приточной вентиляцией (в смысле забирает уличный воздух, чистит и выбрасывает по квартире, скоро включим - ремонт в кухне на финальной стадии - ставим мебель и технику).
Учитывая столешку - теплый воздух от батареи пойдет ненапрямую к растениям. Ну мне так кажется. Скоро после установки столешницы проверим.
Сейчас на этом подоконнике стоят мои две маммилярии (ну насколько я помню они так именно и звались). Под конец осени, пока был полив - росли. Сейчас не поливаю - просто сидят, вплотную к раме.
 
FionaS, чтобы кактусы цвели им нужна зимовка
очень усредненно - плюс 7-10 градусов по Цельсию
летом - хоть на крышу, а зимой - сухой покой при температуре- см. выше
есть такие условия?
если температура упадет ниже нуля - замерзнут ваши кактусы
если будет выше 10 градусов - не зацветут
вот и выбирайте:)
Изменено: Elenor из Валинора - 01.01.2012 19:25:03
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
FionaS,  чтобы кактусы цвели им  нужна  зимовка
очень усредненно - плюс 7-10 градусов по Цельсию
летом - хоть на крышу, а зимой - сухой покой при температуре- см. выше
есть такие условия?
если температура упадет ниже нуля - замерзнут ваши кактусы
если будет выше 10 градусов - не зацветут
вот и выбирайте:)
А вы где зимуете ваши кактусы?
 
По моим двум имеющимся кактусам просьба помочь определить вид и собственно условия зимовки.
Кактус под номером 1.
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/fiona-fotos/200619678/xlarge/207352068.jpg[/IMG]

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/fiona-fotos/200619678/xlarge/207352069.jpg[/IMG]

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/fiona-fotos/200619678/xlarge/207352070.jpg[/IMG]
 
И кактус под номером 2.
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/fiona-fotos/200619678/xlarge/207352071.jpg[/IMG]

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/fiona-fotos/200619678/xlarge/207352072.jpg[/IMG]

[IMG]http://photo.qip.ru/photo/fiona-fotos/200619678/xlarge/207352073.jpg[/IMG]
 
Ваши маммилярии довольно заметно тянутся, может быть, их не стоит поливать ближайшие пару месяцев.
 
Цитата
FionaS пишет:
А вы где зимуете ваши кактусы?
на застекленном балконе,  температура зимой 5-10 градусов цельсия

имелось ввиду ПЛЮС 5-10 градусов по Цельсию
Изменено: Elenor из Валинора - 02.01.2012 22:00:13
 
Цитата
Tsur пишет:
Ваши маммилярии довольно заметно тянутся, может быть, их не стоит поливать ближайшие пару месяцев.
Я уже бросила. Недели 3 назад. Это они за октябрь и ноябрь вытянулись.
Вообще до марта ни разу не поливать?

Точно маммилярии? А вид распознать можно только по цветению?
 
FionaS,
Из всего Вами написанного я поняла, что зимовать кактусы Вы сможете только на кухне на подоконнике. Измерьте там температуру сейчас. Если будет Выше +15, то конечно жарковато для зимовки, но возможно гимнокалициумы, астрофитумы, нотокактусы, маммиллярии (не все) нормально отнесутся к такой теплой зимовке. Надо пробовать...

Цитата
FionaS пишет:
Под конец осени, пока был полив - росли.
Ну кто же поливает кактусы в Москве осенью? Полив кактусов надо заканчивать в сентябре и возобновлять его в апреле (при условии, что он будет теплый и солнечный), а может даже и в начале мая.
Цитата
FionaS пишет:
Точно маммилярии? А вид распознать можно только по цветению?
Попробуйте сами определить свои маммиллярии - http://www.mammillarias.net.
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
FionaS,  
Из всего Вами написанного я поняла, что зимовать кактусы Вы сможете только на кухне на подоконнике. Измерьте там температуру сейчас. Если будет Выше +15, то конечно жарковато для зимовки, но возможно гимнокалициумы, астрофитумы, нотокактусы, маммиллярии (не все) нормально отнесутся к такой теплой зимовке. Надо пробовать...
Наталья, спасибо!
Я куплю градусник взамен утраченного и померяю где у нас похолоднее - в смысле какой из подоконников самый прохладный.
А какие из мамилярий нормально к теплой зимовке отнесутся?

Астрофитумы мне прямо очень-очень нравятся даже без цветения.
Вообщем нужно теперь на выставку собраться закупиться. Как-то голандцев не очень хочется покупать.

Цитата
Наталья Корн пишет:
Ну кто же поливает кактусы в Москве осенью? Полив кактусов надо заканчивать в сентябре и возобновлять его в апреле (при условии, что он будет теплый и солнечный), а может даже и в начале мая.
Прямо ни разу-ни разу с октября по апрель не поливать? даже при теплой зимовке?
Я все запоминаю, исправлюсь.
Все понял - зимой растут только фикусы и кротоны (ну из моего собрания растений - там еще орхи, у них тоже зима).
Остальные зимуют и набираются сил.
 
Цитата
FionaS пишет:
А какие из мамилярий нормально к теплой зимовке отнесутся?
Мне кажется, что будут капризничать (не цвести из-за теплой зимовки) - тереза, сабо, голди... Хотя, возможно я ошибаюсь. Но род маммиллярий такой большой, что Вы сможете выбрать себе растения с любым цветом колючки, эпидермиса, разной опушенности:)
Цитата
FionaS пишет:
Вообщем нужно теперь на выставку собраться закупиться. Как-то голандцев не очень хочется покупать.
Правильное решение:) Сейчас, долгими зимними вечерами:), Вы можете походить по инету, выбрать для себя понравившиеся кактусы, записать названия и уже с этим списком ездить на выставки или к коллекционерам.
Цитата
FionaS пишет:
Прямо ни разу-ни разу с октября по апрель не поливать? даже при теплой зимовке?
Скажем так - если у Вас будут взрослые (примерно 4-5 летние) кактусы, то поливать их не надо с сентября до апреля даже при Вашей теплой зимовке. Или вот как на фото у Вас. Это взрослые маммиллярии и поливать их не надо. А если Вы купите сеянцы 1-2 летние, то тут надо уже будет смотреть по их внешнему виду. Сильно они будут усыхать или нет. Вот у меня очень холодная зимовка. Взрослые выглядят так, как будто их только что полили, хотя я их поливала последний раз в конце августа. А вот годовалые сеянцы я все же полила в декабре, высушила и снова поставила на зимовку. И наверное полью их еще раз в марте.
В общем, пробуйте:)
 
Цитата
Tsur пишет:
Ваши маммилярии довольно заметно тянутся, может быть, их не стоит поливать ближайшие пару месяцев.
Не поливала в результате почти четыре месяца, начала только в прошлые выходные.
Сегодня опять поливала и ... Опс, не верю своим глазам - на втором из ранее показанных кактусов бутон - первый раз за три года!!!!! Ура! Ура! Ура!

Вопрос: пока вижу один бутон, должны быть еще, если это маммилярия? Могут они неодновременно вылезать?

И еще вопрос: в этом году весной будут кактусовые выставки? Ну чтобы посмотреть и купить...
 
FionaS,
Первый кактус очень похож на Mammillaria schwarzii
Проверьте) У меня этот сорт один в один на Ваш похож!
миниатюрные фиалки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic129811/messages/

http://fialki.jimdo.com/ мой каталог
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.