Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10063
Hosts 1175
Visitors 4178
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Как укоренить толстянку.

Как укоренить толстянку.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как укоренить толстянку.
 
Цитата
Orchi пишет:
А может пока не поздно эту толстяночку лучче в стаканчик с водой,а?
Ни в коем случае, если в вас есть хоть капелька сострадания к несчастному растению! Сгниет!!!

Цитата
Orchi пишет:
Земля покупная для кактусов..от "сада чудес"..хотя производитель опять таки вам ни о чем не скажет)
Большое зло. Отработанный торф из помидорных (или каких-нибудь других) теплиц. Может содержать в себе: червячков, вредителей,  споры грибов. Магазинная земля не подходит ни для кактусов, ни для суккулентов.
Цитата
Orchi пишет:
"Укоренитъ".. енто наверное штука типа "корневина", т.е. основной действующий компонент гетероауксин вроде...
Не пробовала, ничего сказать не могу.
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Цитата
Orchi пишет:
"Укоренитъ".. енто наверное штука типа "корневина", т.е. основной действующий компонент гетероауксин вроде...

Ага, стимулятор. На суккулентах не использую. Как показывает практика - они и сами уккореняться горазды. Стимуляция только мешает. Отрастают длинные и тонкие корни. Много корней, но они бестолковые весьма и при просушках мрут.

Цитата
Orchi пишет:
Земля покупная для кактусов..от "сада чудес"..хотя производитель опять таки вам ни о чем не скажет)

Я имела в виду несколько другое. При посадке земля в каком состоянии - свежеполитая, влажная, средневлажная, сухая, совсершенно сухая?

Цитата
Orchi пишет:
И еще по поводу свежего места среза... в состав этого "укоренитъ"-а входит древесный уголь.. я подумала он продезенфицирует усе...

Уголь ничего продезинфицировать не может, он не антисептик, а всего лишь абсорбент. Может впитать лишнюю влаги и кое-какие вредные вещества. И только. Свежий срез остается открытыми воротами для инфекции. Это факт. А инфекции в любой нестерильной земле - завались, включая микроорганизмы и всякие споры грибов.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Айсидора * пишет:
Магазинная земля не подходит ни для кактусов, ни для суккулентов.

Как мне кажется, не подходит для укоренения- факт. И не подходит для посадки без "постобработки". Совершенно согласна. Но как база - вполне обычно подходит. :)

Цитата
Orchi пишет:
Да и где ее не магазинную то взять?  

Самой делать. А как же еще. ;)

Набрать речного крупного песка, промыть, прожарить в духовке или в микроволновке. Землю просеять от крупных кусков и всякого нежелательного мусора, прожарить хорошенько. Смешать землю с песком в нужной пропорции "по вкусу" - в зависимости от необходимости.

Это минимум. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Я имела в виду несколько другое. При посадке земля в каком состоянии - свежеполитая, влажная, средневлажная, сухая, совсершенно сухая?

Наверное нечто между средневлажная и сухая.. т.е. взяла землю из пакета, не поливала. Нои не такая сухая чтобы как пыль.. хотя за несколько дней она станет именно такой.

Толстяночку вытащила по вашему совету из плошки.. просушила (где-то полдня.. знаю что скажете, что мало) и посадила в отдельный маленький стаканчик

Вот фото (спички для сравнения)...
DSCF2506_s.jpg (18.31 КБ)
 
Вопрос у меня, у кого есть опыт укоренения толстушек в Израиле, поделитесь. Чем отличается процесс от умеренного климата? Есть череночек от мамки. Веточка с двумя листиками и одним каленцем. Здоровый, хороший росток, сегодня 16/08/06 уже третий день как сушится.Есть немного земли-обычной, как в магазине продают: всяких всякостей больше, чем почвы. А что дальше? Как вы здесь советовали или что-то отличается? :pray:  
 
Цитата
Самира пишет:
накрыла банкой.
Не надо, снимите. Банка не поможет, а только хуже может быть. Толстянке не нужна повышенная влажность воздуха. А если сомневаетесь насчет того, в чем укоренять, поставьте часть черенков в воду, а часть - в землю.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я не про банку, а пр балконную дверь )) Банка кромя влажности еще и свет забирает.
У мамы моей эти толстянки росли и при 10 градусах со свистом. Только поливать их сильно не надо при такой температуре; всего  делов. Вымахали чуть не метровыя.  
 
да влажность никчему - у нее и так запас в стеблях и листях. ей наоборот чем суше тем легче все силы бросить на укореннеие. но это я из собественного опыта. она пытаеться выжить и начинает воду искать и корни пускать...чем больше подсушишь чем быстрее укорениться. хотя нонсанс в воде то же корни дает как и алое - говорят, такое только в россии (в журнале садовод прочитала)
 
Цитата
Самира пишет:
когда пару листиков на землю бросала,они просто сгнивали
Я не бросала - они сами отваливались и валялись как попало, и не листики - веточки целые, так вот у них корни появлялись в узлах. Может, положить Вам, Самира, их так же и просто поливать, как обычно, тот цветок, в котором они лежат. Весной дадут корешки, а может, и раньше.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня толстянка живет на даче, практически ее не поливаю.Когда переставляла горшок подальше от окна, обломились несколько веточек и листочков.Это было еще в сентябре.Они с тех пор так и лежат на столе.Недавно ездила на дачу, у всех череночков и листик от корешки появились.По моему толстянка это такое дубовое растение убить его можно только поливом чрезмерным.
Ю.Бутово
 
Цитата
Самира пишет:
от них вряд ли что-то получится,надо ж от здоровых?
Ой, у меня так от любых получалось! :D Про полив можно тоже скажу - я поливаю раз в месяц зимой. А в какую землю Вы ее посадили, Самира? Ей бы без торфа - она его не любит, плохо приживается.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вот и я решила рассказать, как я укореняла толстянку. Черенок срезала острым ножом, подсушила срез (сушила чуть больше суток) и воткнула его в землю. Слегка увлажнила землю из пульверизатора, поставила на подоконник и ничем не накрывала. У меня все окна выходят на юго-восток, так что солнышко светит до обеда. Черенок не поливала, лишь слегка увлажняла землю и то лишь тогда, когда земля становилась абсолютно сухой. Сколько времени ушло на укоренение точно сказать не могу, но черенок у меня появился 5 августа, 7 августа «посадила» его, а к концу месяца толстянка подросла и пара листочков на макушке заметно увеличилась и зазеленела.
Думала, что не приживется, так как это мой первый опыт укоренения черенков в земле, но у меня всё получилось.  :)
Теперь буду растить из этой толстянки красоту неземную   :D
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
мои долгожданные кёрли...всё что не успело сгнить... никак не хотят укореняться: листья мягкие, на солнце горят, без солнца вянут, в воде тают, в земле сохнут  :thk:
а вот листик триколор на ура укоренился:
[IMG]http://i.piccy.info/i7/de2d4e1545e03ecfe6a7a732457cd0ec/1-2-184/9972973/Photo-0012_240.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/i7/5ac47afce5116199432235f5606b39b4/1-2-185/8070438/Photo-0011_240.jpg[/IMG]
Изменено: САМИРА - 02.05.2013 13:53:36
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Дней 7 назад утащила на работе отросточек крассулы хоббит.
[IMG]http://s16.radikal.ru/i190/1109/56/930cf4de5062t.jpg[/IMG]
Не знаю укоренится ли?   :huh:
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Цитата
Руська пишет:
Дней 7 назад утащила на работе отросточек крассулы хоббит.
Не знаю укоренится ли?  
Если болота не будет и черенок подсушен несколько дней, то должен укорениться.
 
Крассула хоббит успешно укоренилась к середине октября. :) Уже даже подросла немного :)
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
мне почему-то хорошо удается укоренение в воде, а в земле черенки либо сгнивают, либо стоят месяцами без движения. я понимаю, что суккуленты не надо бы совать в воду, но... :) пару недель назад купила у Петра черенок крассулы овата. веточка см 10-12 длиной, низ черенка без листочков. пару дней просто лежал на столе, сох, на третий день поставила его в стеклянную рюмку, налила аквариумной воды на 2 см. уже через 3 дня черенок дал несколько корешков, а сегодня уже неделя прошла, как посадила его в грунт (смесь земли и мелкого гравия 3-4 мм 1:1). уже видно, что принялся.
правда, черенок укоренялся под лампами, там тепло, под 30 град. нагревает. ну и плюс весна на дворе.
 
Pika, Овата живучая, и в воде может корни пускать.
 
Разрешите вопрос.

У моей толстянки отвалилась ветка, и, чтобы не пропадала, я поставил её в стакан с водой, пока не пустит корни. Чтобы потом пересадить в горшок.

Судя по всему, ветка решила, что теперь будет жить в этом стакане всегда, потому что, помимо корней, выпустила на том же уровне, что и корни, два набора листьев, из которых уже торчат следующие маленькие листики.

Поскольку из меня садовод ещё тот, я сделал фотографию.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i433/1408/6b/b23701fcbb09.jpg[/IMG]

Там не слишком понятно, но, при желании, листочки разглядеть можно.

Новые листочки вылупились под водой и под водой же из них полезли новые. Единственная разница между подводной и надводной частями ветки в том, что надводная, кажется, решила пока дальше не расти, хотя выглядит довольной, а подводная, судя по всему, растёт, но, на взгляд, гораздо медленнее, чем могла бы.

Вопрос, собственно, в чём. Как мне пересадить ветку в горшок, не загубив листочки, которые выросли рядом с корнями?
 
kacharava, присыпьте сверху керамзитом с перлитом. Если эти листочки в состоянии расти дальше, вырастут. Нет - значит, отомрут. Они кормятся с надводной части, вопреки вашему мнению. Поэтому и пока хорошо выглядят. Если не пересадите в рыхлый подходящий субстрат, постепенно в вашей ветке закончатся питательные вещества и всё растение погибнет. Всё-таки толстянки - не водные растения. Избыток влаги всегда приводит в конце концов к плачевному результату.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.