Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76774
Hosts 2936
Visitors 14541
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / про гравий

про гравий

Страницы: Пред. 1 2
RSS
про гравий, для суккулентов и кактусов заодно...
 
Andrew Geser,
Скорее всего, да...

лея1,
Я не очень поняла - они у меня лежат одним слоем, и даже не вплотную друг к другу. Смысл в том, чтобы их заглубить в почву?
 
Львёнок,
Ни в коем случае! На фото они выглядят кучей, толстым слоем. Может сделать расстояния между ними побольше...
 
лея1,
А! Поняла! Это именно фото искажает действительность!  :)  Они в дин слой и на расстоянии. Но все-равно, влагу задерживают. Видимо, придется пожертвовать "украшательством" в пользу гигиеничности! ;)
 
Цитата
Львёнок пишет:
Видимо, придется пожертвовать "украшательством" в пользу гигиеничности! smile;)
а можно найти один камень, кусок гранита например, и поставить как скалу, если  размер горшка позволит конечно... Не большой, а так, средний! :)  Или несколько, два- три небольших камня, но не гладкие, и составить небольшую композицию.
У меня в горшке с толстянкой растет кисличка. Она не выростает большая, видно грунт для нее бедноват, а смотрится симпатично, как травка под деревом. Вот старое фото, на нем кисличка подсохла летом, но быстро потом отращивала листики.
[IMG]http://i025.radikal.ru/1102/39/b1276878fa88t.jpg[/IMG]
Ольга


 
В.-П.,
великолепная толстянка!

а я свою летом от листопада не уберегла, к сожалению...
с ув.Клюква.
 
В.-П.,
Красиво! И идея хороша! Насчет отдельных камней-скал надо подумать!
 
Клюква_развесистая, спасибо! :rev: У меня две толстянки- деревца, обе выжили летом, наверное потому, что я их видела и соответственно поливала, где-то раз в неделю. На зиму ставлю на северное  прохладное окно и изредка поливаю. Но, это уже не по теме. :D
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
У меня две толстянки- деревца, обе выжили летом, наверное потому, что я их видела и соответственно поливала, где-то раз в неделю.
про "видела" - не поняла...
у меня тоже выжили, слава богу... полысела одна только... самая большая... Но это мы наростим... ;)
сорри за  :off:
с ув.Клюква.
 
У меня часть растений, в основном суккуленты, и сенполии на фитилях  растут на другой квартире в которой я еще не живу постоянно в связи с вялотекущим ремонтом. :D :off: Вот и приезжала периодически, полить и долить водички всем страждущим. А в жару ездила не чаще раза в недею. :oops:
Изменено: В.-П. - 12.02.2011 21:58:54
Ольга


 
слушайте, девушки, я может сейчас заработаю трепку от общественности,но
меня прямо тянет - если Вы хотя бы пол-года растите суккуленты, то уже должны понять,что наличие или отсутсвие верхнего дренажа/присыпки никакой роли не играет....
есть она или нет - дело десятое и на жизнедеятельность растения не влияет, это только к интенсивности полива отношение имеет
если еще короче - горшок виноват в том что растение крякнуло? нет, виноват хозяин неразумный...также и присыпка эта ни на что не влияет, соблюдайте разумность полива и все дела.....
 
Elenor из Валинора,
Полностью поддерживаю!
 
В.-П.,
ясно...

Elenor из Валинора,
вот кто бы с тобой спорил бы.... :huh:
с ув.Клюква.
 
Elenor из Валинора, так вроде уже все согласны в том, что если хозяин разумный ( опытный) проблем не будет. Но если у человека опыта нет, то и сплошное покрытие грунта камнями ему ни к чему
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
соблюдайте разумность полива и все дела...
вот это и бывает проблемой у начинающих, а иногда и не только у них, к сожалению. :4u:  :D
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
если хозяин разумный ( опытный) проблем не будет. Но если у человека опыта нет, то и сплошное покрытие грунта камнями ему ни к чему
Цитата
Elenor из Валинора пишет:

соблюдайте разумность полива и все дела...
вот это и бывает проблемой у начинающих, а иногда и не только у них, к сожалению.    

Вот-вот! Я не могу считать себя не то, что спецом, но даже просто мало-мальски опытным владельцем суккулентов. Поэтому лично мне слой гравия мешает, т.к. сбивает с толку относительно полива.

P.S. "Посыпочки" задерживают испарение с поверхности, дольше оставляя грунт влажным. А разве суккулентам это на пользу?
 
Основная мысль вот:
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
соблюдайте разумность полива и все дела...
На скорость потери воды влияет много факторов, размер горшка, его материал, где стоит и тд.
Цитата
Львёнок пишет:
"Посыпочки" задерживают испарение с поверхности, дольше оставляя грунт влажным. А разве суккулентам это на пользу?
Реже поливайте. Пластиковый горшок тоже замедляет испарение воды, тем не менее это самая распространенная посуда и к ней все приспособились.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.