Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47361
Hosts 2987
Visitors 11361
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахиподиум!!

Пахиподиум!!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пахиподиум!!
 
Помогите!!
У цветка Пахиподиум Ламера треснул ствол..
Ума не приложу что делать..
Высотой около 90 см, сам ствол-где-то 70..
Цветку около 6 лет.
До этого рос нормально, а сейчас ствол покрылся местами коричневой корочкой,и.. неожиданно треснул. :cry:
Изменено: Кислота - 13.11.2010 13:11:12
 
У моего от редкого полива ствол становился мягким. Может от перелива, опять гнить бы начал. Попробуйте "рану" засыпать толчёным в порошок активированным углем. Я так обрабатываю кактусы когда срезаю.
 
Ирина Ковалёва,
Вопрос: где-то читала, что вместо уголька можно пользоваться
корицей. Не пробовали?
Дело в том, что потом, после уголька ,ранка выглядит не эстетично.
 
Может удобрениями перекормили?
 
Корицей?
Нет, не пробовала..Спасибо за совет :)
На счет удобрений: удобрениями вообще его никак не обрабатывала,так что точно не от них.
 
Цитата
Кислота пишет:
На счет удобрений: удобрениями вообще его никак не обрабатывала,так что точно не от них.
Земля могла быть "жирная", с удобрямсами. :4u:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Читала на разных форумах,пахиподиум   не размножается черенками(долго сидят и гниют),а только семенами. Мой вымахал 115 см высота ствола от земли,дал 3 больших детки и кучу маленьких,вот хотелось бы укоренить хоть 1 детку. У кого есть опыт поделитесь пожайлуста.
Пахик..jpeg (52.96 КБ)
 
Фея_007,
имхо, такую красотищу портить... :cry:  :obm: [IMG]http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/100.gif[/IMG] Разве что отделить пару малявок, что виднеются "в подмышках" между боковыми стволами и основным. Потом недельку посушить, опудрив срез смесью угля и корневина (поровну). Потом посадить в едва влажный вермикулит и не дышать :D
 
Фея_007, боже! Красотень-то какая! Я бы не стала убирать детку! В один ствол много видела, а такой, как у Вас не встречала! А на каком окошке такое чудо? Наверное на очень солнечном? У моего постоянно темнеют молодые листики. Потом скрючиваются и отваливаются. Сейчас переехал к дочке на работу, вроде там получше ему стало. Но у меня северная сторона, не хороший вариант для него, знаю. Но так не хочу с ним расставаться насовсем! Наверное от нехватки солнца темнеют листики?
Пишите в личку. Электронку не проверяю. С уважением Татьяна.
 
Andrew Geser спасибо за консультацию, хочется 1 маленький попробовать все-таки,их много у него по всей окружности ствола.....
Лидия Федоровна, он живет у меня в зимнем саду, летом выношу на лоджию. Многие пытают,что я с ним делала,чтобы столько отростков дал, да ничего не делала,т.к. я кактусист начинающий, ничего из "сверхъестественного" делать с ними не умею. Кормила его Кемирой-Люкс, может она на него так повлияла..... :)
 
Фея_007, у моего тоже боковые побеги, решила я 1 укоренить... Не получилось. Сушила, присыпала. Пропал. Уж лучше бы оставила, пышнее бы был куст. Теперь вместо 3х боковых осталось 2.
Если нужен маленький, проще купить в магазине, имхо, их сейчас полно. Но если все же хочется эксперимент и не жалко резать, то конечно, пробуйте  :4u:
 
Фея_007
Пахиподиум- такой красавец! :wub:  :wub:
А за сколько лет он такой вырос!? Очень интересно знать :o
 
Фея_007, , спасибо за ответ! Вижу много классных растений на форуме, и поняла точно, главное для растения подходящее место. Умелые руки, удобрения это очень важно, но если не хватает света, или ещё что-то не подходит, то хоть головой о стену. Вашему видно нравится всё!
Пишите в личку. Электронку не проверяю. С уважением Татьяна.
 
Цитата
Фея_007 пишет:
Читала на разных форумах,пахиподиум   не размножается черенками(долго сидят и гниют),а только семенами. Мой вымахал 115 см высота ствола от земли,дал 3 больших детки и кучу маленьких,вот хотелось бы укоренить хоть 1 детку. У кого есть опыт поделитесь пожайлуста.

Убиться можно! Фея 007, вам бы ручки скотчем смотать, чтобы не трогали бабушку и детьми и внучатами. Очень впечатляет пахик.
 
Цитата
Фея_007 пишет:
Читала на разных форумах,пахиподиум не размножается черенками(долго сидят и гниют),а только семенами.
Значит, два форума все же не дочитали... :)
Пахиподиум совершенно беспроблемно укореняется при соблюдении следующих условий:
1. Черенок должен долго сушиться на воздухе (чем крупнее, тем дольше). Я иногда сушу и около месяца. В среднем, пару недель.
2. Укоренять желательно в перлите. В стаканчике для укоренения должны быть дырочки. Полив довольно редкий - перлит не должен быть постоянно влажным.
3. Черенок должен иметь прошлогоднюю (вызревшую) древесину.
4. Растение, с которого взят черенок, должно находиться в состоянии активного роста.

На фото укорененнный отрезок ствола Pachypodium saundersii:
Pachypodium 2.jpg (37.3 КБ)
 
Фея_007, уцененные пахиподиумы легко найти на любой голландской оптовке за сущие копейки. Они перестают быть кому-либо нужны, как только с них облетят листья и от них избавляются.
 
Можно здесь свой вопрос задать? Или надо новую тему создавать?
У моего пахиподиума новенькие листики стали темнеть и вянуть. Растение куплено в магазине осенью. Некоторое время нормально все было, листочки растил правильные, зелененькие, ровненькие. А сейчас каждый молодой листик начинает появляться нормальным, а потом темнеет и скручивается.
Подскажите, кто знает, что это за напасть - земля, корни, паразиты (хотя за этим слежу ревностно, поскольку из магазинов, бывает, приношу клещиков всяких)?
 
Цитата
Елена Молодова пишет: У моего пахиподиума новенькие листики стали темнеть и вянуть.

У моего такая же фигня. Не знаю чего ему не так. Я уже внимание перестала обращать. Убираю их и все.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
 
Аэссонэ, А как вы поливаете? И какая почва у вашего растения? Прочитала кучу теории. Говорят, такое может быть из-за холодного содержания или сквозняков, из-за залива или перепада температуры. А еще нужно поливать пахиподиум теплой водой. Но теория теорией, а практика бывает - совсем другое дело.
У меня вроде нет сквозняков, и температура нормальная в комнате. А вот поливать я и правда могу многовато и иногда холодной водой. попробую теплой и поменьше :).
 
Елена Молодова, почва у моего для кактусов магазинная покупная. Все свои цветы поливаю только тёплой отстоянной водой, стоит в бутылках около батареи. Полив очень контролирую, потому что имею склонности в обе стороны (и залив и пересушивание). В комнате где он живет очень тепло, сквозняк исключен полностью, т.к. стоит не на окне. Есть подсветка. Чего ему еще надо? Только с бубном сплясать осталось.  :thk:
Я считаю что сам разберется чего хочет. Будет расти, значит будет. А не будет на работу унесу. :mad:
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.